Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

отдела миссионерства и пресс-службы Сумской епархии

за 2012 год

руководитель – прот. Максим Денисенко

 

В Сумской и Ахтырской епархии отдел миссионерства ведет свою работу уже несколько лет. За 2012 год был проведен ряд мероприятий.

         8 января 2012 года, на второй день праздника Рождества Христова, епископ Евлогий посетил Елисаветинскую обитель милосердия с. Журавное Ахтырского района а также православный дом престарелых в с. Каменка Тростянецкого района. Три Сумских телеканала : «Видикон», АТV и Сумское ОГТРК, благодаря координационной деятельности Сумской пресс-службы освещали данное мероприятие.

         13 февраля в г. Ковель по инициативе Владимиро-Волынской епархии Украинской Православной Церкви, Всеукраинской общественной организации «Путь Православных», а также Всеукраинского апологетического центра имени Святителя Иоанна Златоуста прошла духовно-образовательная конференция «Оккультизм и магия как вызовы духовной опасности для современного общества».

По приглашению Владимиро-Волынского епархиального управления в конференции принял участие руководитель миссионерского отдела Сумской епархии протоиерей Максим Денисенко. Им были представлены два доклада на темы: «Оккультизм в Православии» и «Пастырские пути разрешения проблемы».

На конференции также обсуждались вопросы :оккультизм и магия в современном обществе;природа целительства и экстросенсорики;психотехники и оккультные практики в свете законодательства.

         Руководитель миссионерского отдела является также  членом правления Всеукраинского апологетического центра имени Святителя Иоанна Златоуста прошла

         21 февраля пресс-службой Сумской епархии была подготовлена Пресс-конференция к Международному дню онкобольных детей, которая состоялась в Сумском епархиальном управлении. Организаторы епархиальной благотворительной акции «До Світлого Дня — світлі вчинки» сообщили представителям СМИ о том, как будет проходить акция в нынешнем году, а также ответили на вопросы журналистов.

С 14 по 18 мая в г. Балаклава состоялась III Международная конференция представителей епархиальных отделов по работе с молодежью.

По благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского в работе конференции приняли участие: протоиерей Александр Грущак (заместитель руководителя отдела по работе с молодежью Сумской епархии), Бобырев Сергей Леонидович (ОЮРС),  протоиерей Максим Денисенко (руководитель миссионерского отдела Сумской епархии).

Во время открытия конференции протоиерей Максим Денисенко обратился к делегатам  с приветственной речью. В частности он рассказал о деятельности созданного в 2011 году при Синодальном отделе УПЦ по делам молодежи Апологетического центра во имя Свт.Иоанна Златоуста. Основная цель этого центра не только борьба с сектами, но и прямая работа против таких явлений, как гей-парад в Киеве, проникновение секты саентологии в систему образования Украины и других. На сегодняшний день в 20 епархиях УПЦ расположены филиалы ВАЦ. Также проведены апологетические конференции в Ковеле и Донецке.

19 июля 2012 года в актовом зале Сумского епархиального управления состоялась пресс-конференция, организованная пресс-службой Сумской епархии, в которой приняли участие донецкий коллекционер церковной живописи О.М.Зданович, секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан, а также секретарь Сумского горсовета А.Л.Мовчан и заместитель Сумского городского головы В.М.Волонтырец.

Темой пресс-конференции стало событие обретения чудотворного Малочернетчинского образа Христа Спасителя "Хлеб Жизни" и передачи ее Православной Церкви.

         24 сентября 2012 года в городе  Нови Сад, Сербская республика, проводила работу V Встреча Межправославной сети центров по изучения новейших религиозных движений и деструктивных культов. Тема мероприятия: «Гуруизм, деструктивные культы, личностные, духовные и социальные проблемы и их решения». На совещание, которое в этом году проводилось на территории Бачской Митрополии Сербской Православной Церкви, собрались участники из 30 стран и 10 Поместных Православных Церквей.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира Украинскую Православную Церковь представляла делегация Всеукраинского апологетического центра во имя святого Иоанна Златоуста, что с 2012 года действует при Синодальном отделе УПЦ по работе с молодежью. Возглавил представительство от Украины председатель Синодального молодежного отдела, председатель Попечительного совета апологетического центра, викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона. В составе делегации — председатель Киевского отделения Всеукраинского апологетического центра иеромонах Хризостом (Грищенко), члены правления центра протоиерей Максим Денисенко и Владимир Рогатин.

С 29 по 31 октября 2012 года в г. Москва проходил V Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». В фестивале, организованном Синодальным информационным отделом Московского Патриархата, приняли участие 467 делегатов — православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб 154 епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в работе конференции приняли участие руководитель пресс-службы Сумской епархии протоиерей Максим Денисенко и заместитель руководителя пресс-службы Сумской епархии иерей Роман Ополонский.

В рамках фестиваля состоялось официальное открытие, затем прошли тематические круглые столы и панельные дискуссии, посвященные вопросам отношений Церкви и медиа, выставка епархиальных пресс-служб. Участие в круглых столах приняли известные журналисты, редакторы федеральных СМИ и медиаэксперты.

31 октября, в день закрытия фестиваля, в Храме Христа Спасителя состоялась встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в ходе которой участники форума задали вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви.

         23 мая секта баптистов в Сумах, выступающая под именем  церкви «Благодать», игнорируя запрет  исполнительного комитета Сумского городского совета, пыталась провести детские развлекательно-просветительские мероприятия «Веселая площадка» с целью распространения среди детей своего учения.

В защиту законных прав детей и произвола секты в Сумах выступили родители детей, чиновники и протоиерей Максим Денисенко член правления Всеукраинского апологетического центра во имя свт. Иоанна Златоуста при Синодальном отделе Украинской Православной Церкви по делам молодежи. Такое грубое нарушение баптистами законодательства Украины и игнорирования запрета сумских властей  привело к конфликту между баптистами с одной стороны, и с родителями детей, чиновниками, священником  и активистами Украинской Православной Церкви  с другой. Данное нарушение правопорядка баптистами, также вызвало  межконфессиональный конфликт.

20 октября 2012 года представители Сумской областной общественной организации «Сумское морское собрание» по приглашению городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "АФГАНИНВА", а также миссионерского отдела Сумской епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти Героев Советского Союза: уроженцев Сумщины: командира 200-й отдельной штурмовой авиационной эскадрильи в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (Ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан) Рубана Петра Васильевича и командира вертолетной эскадрильи вертолётного полка в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан) Кучеренко Владимира Анатольевича.

         На аллее славы были установлены бронзовые бюсты вышеупомянутых героев. Протоиерей Максим Денисенко, отслужив литию у памятника погибшим воинам-интернационалистам, освятил бюсты героев.

         На протяжении всего года руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Денисенко проводил лекции на тему : «Православие в современном мире» для учащихся общеобразовательных школ города в Сумской областной библиотеке им. Крупской, а так же в филиале городской библиотеки химгородка.

         На протяжении 2012 года миссионерский отдел Сумской епархии оказывал поддержку Свято-Ольгинской общине села Кияныця. Руководителем отдела были переданы в дар : Евхаристический набор, несколько облачений священнослужителя, иконы и подсвечники.

         В течении года пресс-служба Сумской епархии координировала работу веб-сайта Сумской епархии «Православная Сумщина».

         Отдел миссионерства Сумской епархии продолжает вести совместную работу с организацией ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и «Русским культурным центром».

         Руководитель миссионерского отдела возглавляет общественную организацию «Путь Православных», Апологетический центр Сумской епархии и координирует работу общественной организации «Родители и педагоги за сохранение культурных и духовных традиций украинского народа».