Статистика

Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Иконописная  школа «ЛОГОС»

при Сумском епархиальном управлении.

Сумская епархиальная иконописная школа начала свое существование с 2009 года,  по благословению  правящего архиерея – архиепископа Евлогия.

Цели и задачи школы:

- сохранение и продолжение традиций иконописного творчества;

- обучение и воспитание художников – иконописцев;

- пропаганда иконы, привитие населению правильного восприятия и отношения к ней;

Организационно школа является подразделением Сумского духовного училища.

Финансирование осуществляется путем оплаты обучения учениками .

В иконописную школу принимаются лица православного вероисповедания старше 16 лет, имеющие начальное художественное образование, либо обладающие художественными способностями. Абитуриенты должны предоставить на просмотр свои работы по живописи и графике (иконы или светское).  Так же от них требуется твердое и осмысленное знание основных молитв и основ православной веры.

Срок обучения – 2 года.

Первый курс – «Теоретической и практической иконописи».

Второй курс -  «Теоретической и практической иконописи и совершенствования мастерства».

Занятия проводятся с октября по май  три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 18.00 до 20.30 .

Продолжительность занятия – 3 академ. часа (150 мин.).

Предметы обучения:

1.    Священное писание. Катехизис. История церкви.

2.    Богословие иконы и история христианского искусства.

3.    Основы иконописной техники.

4.    Основы реставрации икон.

Преподаватели:  о. Владимир Равлюк,  Юрий Фирсик, Александр Киселев.

Староста - Юлия Носова – тел.095 659 27 71

Адрес : г. Сумы, ул. Соборная, 31.