Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

отдела Сумской епархии УПЦ

по работе с медицинскими учреждениями

за 2012 год

руководитель – прот. Василий Коровец

 

  1. Деятельность отдела была более плодотворной по сравнению с прошлым. При небольшом контингенте кадров отдела и благочиния удается сделать многое и достойно совершать служение в виде пастырского окормления больных, просветительской работы, утешения больных детей и благотворительности.

  2. В результате добрых отношений между епархиальным больничным отделом и отделами здравоохранения Сумского городского и областного советов руководитель отдела приглашается для участия в разнообразных встречах и заседаниях «круглых столов», которые соответствуют направлению деятельности отдела.

а) В больничном храме в честь блаженной Ксении Петербургской, совершаются богослужения, молебны, соборования, проводятся беседы с больными и медперсоналом. Также настоятель протоиерей Александр Старостенко занимается непосредственно пастырским окормлением больных в больнице. Организовано сестричество. При храме устроена библиотека.

  б) В детской областной больнице по благословению Преосвященнейшего Евлогия епископа Сумского и Ахтыского, кроме прямого пастырского окормления больных, иерей Павел Хмелецкий проводит встречи и беседы катихизаторского характера с больными детьми, их родителями, персоналом больницы.  Священник принимает участие в торжествах и праздниках, занимается благотворительностью. При молитвенной комнате существует библиотека.

в) По инициативе главного врача Сумской областной больницы Владимира Васильевича Гороха  и трудами Иерея Павла Хмелецкого в стенах больницы открыта молитвенная комната, которая переоборудована в храм, Его Преосвященством благословлен антиминс и совершаются божественные литургии.   Здесь всегда дежурят сестры, есть библиотека. Священник проводит катихизаторские лекции для медперсонала. Есть перспектива строительства на территории больницы храма, к чему постепенно двигаются главный врач и настоятель.

  г) В общине благоверного великого князя Георгия, настоятель протоиерей Василий Коровец, с 2011 года в помещение цокольного этажа храма проводятся занятия воскресной школы  (каждое воскресенье 11.00).

     Внебогослужебные беседы с народом Божиим (каждый четверг18.00). При храме организовано сестричество. Силами сестер храма с понедельника по пятницу, включительно, с 10.00 читаются акафисты и псалтирь, к чему допускаются все желающие прихожане, которые  имеют навык церковного чтения.

    По вторникам 17.00 служится молебен (для мам) с акафистом Божией Матери «Воспитание», «В родах помощница» и «Млекопитательница» попеременно, проводятся беседы перед крещением, внебогослужебные просветительские беседы, и организован просмотр вероучительных видеофильмов.

 3.  Под пастырской опекой храма благоверного великого князя Георгия находятся две больницы СГКБ-5 и ЦРБ. При СГКБ-5 в этом году община храма отказалась от аренды молитвеннаой комнаты в виду дороговизны, библиотека перенесена в храм. К больным священник приходит в палату.

Накануне сестры обходят больничные палаты  и готовят желающих к исповеди и причастию. В лекционном зале больницы второй вторник каждого месяца (9.30) проводятся лекции медперсоналу катихизаторского направления.

    При ЦРБ существует часовня Божией Матери «Целительница» (3 этаж, административный). Подобным образом и здесь проходит душепопечительское служение. Особо выделяются в церковном году  праздничные дни, когда священник приходит на молебны, освящение плодов, Пасхальных куличей, святой Крещенской воды и верб на Вход Господень в Иерусалим.  Проходят встречи священника с руководящим и медицинским персоналом. 

 4.  Приоритетным направлением работы отдела в городе Сумы является опека детских больниц. При СГДКБ «Святой Зинаиды» с 2005 года открыт храм. Настоятель, протоиерей Василий Коровец. В храме совершаются литургии, молебны, освящение верб на вход Господень в Иерусалим, пасхальных куличей, воды на Крещение Господне и плодов на Преображение Господне. Проводятся беседы с персоналом, больными детьми и их родителями.  Священник принимает участие в торжествах и праздниках проводимых в больнице. Благодаря усилиям главного врача больницы Александра Михайловича Емца и защите небесной покровительницы, храм находится на особом положении среди прочих.

   Особым направлением выступает работа с детьми туберкулезного отделения больницы. В отделении устроен святой уголок, создана библиотека, собрана видеотека, которая постоянно пополняется, для чего приобретен DVD проигрыватель, устраиваются утренники, приуроченные к церковным праздникам и применительно к каждому времени года конкурсы на лучший рисунок и поделку. Предварительно общиной храма проводится закупка необходимых канцтоваров материалов, призов и подарков для проведения этих мероприятий.

    По просьбе руководства больницы, заведующей отделения, община храма, вникая в нужды отделения, (благодаря пожертвованиям на отдел) закупает функционально необходимые предметы гигиены, санитарный инвентарь, медпрепараты и аппараты, продукты и одежду для больных детей. Большинство пациентов этого отделения, это дети из неблагополучных семей, интернатов и дома малютки. Часто здесь проходят лечение дети от двух месяцев жизни.

      5.Руководитель отдела прот. Василий Коровец  по благословению правящего архиерея 15сентября 2012г. принял участие в заседании круглого стола на тему: «Проблемы формирования психического здоровья у детей школьного возраста», посвященного Всемирному дню психического здоровья. Который проводился на базе общеобразовательной школы №23. Он был организован: Управлением здравоохранения и информационно-методическим центром управления образования и науки с целью выявления проблем в формировании, сохранении и укреплении психического здоровья школьников в современном обществе.

    Также 10 декабря 2012 года прот.  Василий Коровец принял участие в обсуждении новой редакции Закона Украины "О трансплантации". Священник объяснил позицию церкви относительно «презумпции согласия», которая изложена в Социальной концепции РПЦ. Участниками была выражена общая мысль не спешить с утвердительной резолюцией в поддержку «презумпции согласия». Решено: более широко проинформировать об этом общество, многократно обсуждая в прессе, на телевидении, среди врачей и медработников, а если нужно, то и выйти с ним на референдум. Организовано совещание областным управлением охраны здоровья в Сумской области.

      6. От имени Правящего архиерея прозвучало поздравление медицинских работников с профессиональным праздником по областному радио в программе «От сердца к сердцу», а также песня «Белые халаты».

7. Для больниц были сделаны следующие пожертвования:

 

Детская областная больница:

а) Инфузионные системы.

б) Подарки.

Детская городская больница «Святой Зинаиды»:

а) парты и скамейки, взамен изношенных, для учебного класса туберкулезного отделения.

б) Аппарат инфузомат для реанимационного отделения.

в) Подарки.

      (Общая сумма пожертвований около 30 000 грн.)

    Пастырское окормление больных проводится также в Сумской областной клинической больнице, Сумском областном онкологическом диспансере, Госпитале для ветеранов ВОВ.

    С 2012 года пастырское окормление больных проводится в Сумском областном кардиологическом центре.

    В текущем году руководитель отдела «Миссия «Церковь и медицина» посетил ряд благочиний, где осуществляется больничное служение ответственными священниками. Среди них особо следует выделить Роменское (ответственный иерей Георгий Ушаков).

На первом этаже ЦРБ размещен прекрасный больничный храм, где совершаются литургии, молебны, организовано сестричество, сестры постоянно в храме читают псалтирь, помогают больным и нуждающимся советом и наставлением,. Храм при больнице находится на правах аренды.  Также община храма  занимается душепопечительским служением в Детском реабилитационном центре. Каждый четверг 9.30 проводятся уроки Закона Божия, которые община разработала с учетом умственного и физического развития детей инвалидов.

По праздникам Рождества Христова и Пасхи устраиваются для детей утренники и представления, с вручением подарков. Священник принимает участие  в торжественных мероприятиях и жизни Детской больницы.

  Следующее по рейтингу, Ахтырское благочиние. Ответственный -  иерей Андрей Самохин. Также организовано больничное служение, имеется часовня в честь вмч. Целителя Понтелеимона, взаимопонимание с руководящим составом и персоналом больницы.

   Удовлетворительная ситуация также и в Лебединском благочинии. В районной больнице выделена молитвенная комната в честь вмч. Целителя Понтелеимона. Протоиерей Николай Кушнирчук занимается пастырским окормлением больных.

    Белопольское благочиние. Пгт. Октябрь, в больнице действует молитвенная комната в честь 

прп. Агапита Печерского, настоятель прот. Александр Исаев. Пгт. Ульяновка, открыта часовня

в честь вмч. Целителя Пантелеимона, настоятель иерей Иоанн Пейчев.

    Усилиями благочинного Липоводолинского благочиния иерея Василия Яхно осуществляется пастырское окормление больных в местной больнице.

   В других благочиниях епархии тоже проводится больничное служение ответственными священниками, преодолеваются возникающие на местах трудности, связанные в основном с администрацией больниц, касающиеся их вероисповедной принадлежности и мировоззренческой позиции.