Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ

отдела религиозного образования и катехизации Сумской епархии УПЦ

за 2012 год

руководитель – иером. Иннокентий (Ивлев)

 

Основными направлениями деятельности отдела в 2012 году были следующие:

  • Введение духовно-нравственных дисциплин в учебных заведениях области.
  • Участие в просветительских теле-, радио-, интернет-проектах.
  • Религиозное образование.
  • Сотрудничество с общественными организациями.

Введение духовно-нравственных дисциплин.

В 2012 г. основные усилия отдела были направлены на способствование введению духовно-нравственных дисциплин (ДНД) в общеобразовательных учреждениях Сумской области находящихся на территории Сумской епархии. Для выполнения этой задачи был осуществлен целый ряд мероприятий (список наиболее значимых см. Приложение 1), которые способствовали сотрудничеству Отдела религиозного образования и катехизации Сумской епархии УПЦ (ОРОиК) с Управлением образования и науки в Сумской области, учебными заведениями, общественными организациями, областным и городским советом народных депутатов.

Совместными усилиями ОРОиК, Управления Образования и науки в Сумской области и Сумского института последипломного образования были проведены курсы подготовки преподавателей ДНД для ПТУ и школ области.

Усилиями отдела преподаватели ПТУ и методисты областного центра были обеспечены учебниками и методическими пособиями по предмету «Основы нравственности. Беседы со старшеклассниками». С оплатой работы приглашенного лектора, его проезда и проживания, а также закупки и доставки в Сумы учебно-методических пособий было потрачено 6400 грн. Финансовая поддержка составила 3000 грн., остальное было покрыто за счет личных и заёмных средств. На данный момент предмет введен в 33 ПТУ области, изучают - 591 учащийся.

Организация и проведения курсов для преподавателей школ по большей части легла на плечи ОРОиК и включала в себя обеспечение проезда, питания, проживания курсантов, оплату работы приглашенных лекторов, их проезд и проживание, а также обеспечение 47 преподавателей полными комплектами учебно-методических пособий (11724 грн.). Общая сумма расходов – 32494 грн. Из них 11000 грн. – финансовая помощь депутатов Партии регионов, остальное – заёмные средства.

В 2012 году делегация Сумской епархии приняла участие в V Покровских международных миссионерско-просветительских чтениях и семинаре для руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Общая сумма расходов составила 2700 грн.

Результатом усилий сотрудников отдела и духовенства епархии стало возможным рассчитаться по задолженности прошлого года за учебно-методические пособия по предмету «Христианская этика в украинской культуре». Общая сумма составила 100061 грн. 30 коп. Из них – 75170 грн. – собрано духовенством. Остальное – заёмные средства. Помощь в выплате задолженностей оказывает Мовчан Алексей Леонидович. На данный момент – 9500 грн.

К началу 2012-13 учебного года приобретены и переданы школам области учебно-методические пособия на сумму 109740 грн.

В таблице отражены сведения о преподавании ДНД в школах, относящихся к территории Сумской епархии.

Районы и города

ХЭвУК

ОХЭ

ЭДО

РРиКМ

ООУ

уч-ся

ООУ

уч-ся

ООУ

уч-ся

ООУ

уч-ся

Белопольский

15

392

3

52

0

0

0

0

В-Писаревский

6

62

0

0

0

0

0

0

Краснопольский

5

82

0

0

0

0

0

0

Лебединский

9

164

1

45

0

0

0

0

Л-Долинский

16

198

0

0

0

0

0

0

Недригайловский

8

154+

3

98

0

0

0

0

Ахтырский

5

117

3

23

0

0

0

0

Роменский

16

303

4

71

0

0

0

0

Сумской

15

594

2

65

0

0

0

0

Тростянецкий

8

267

0

0

0

0

0

0

г. Ахтырка

1

95

0

0

0

0

0

0

г. Сумы

5

581

1

185

1

88

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

109

2855

17

539

1

88

0

0

Работа по дальнейшему продвижению ДНД несомненно требует финансовой поддержки, а финансирование приобретения учебно-методических пособий для школ должно осуществляться на бюджетной основе.

Самое активное участие во внедрении ДНД в учебный процесс принимали прот. Сергий Воробьёв, Родичева Е. Е., Мозговая А. И., Артём Лубенец, Иванова О. П.

Участие в просветительских теле-, радио-, интернет-проектах.

Сотрудники ОРОиК принимают активное участие в трёх просветительских проектах.

 

 

Телеальманах «Православная Сумщина».

Артём Лубенец: съёмка, черновой вариант блока новостей, черновой монтаж, чистовой монтаж.

Иеромонах Иннокентий (Ивлев): просмотр материалов, чистовой вариант блока новостей, сценарий, редакторская правка и замечания по черновому варианту монтажа, чистовой вариант сценария с учетом необходимых правок и изменений.

Протоирей Сергий Луцкин: комментарии к отрывкам из Евангелия.

Протоиерей Сергий Воробьёв: комментарии к отрывкам из Евангелия.

Иерей Сергий Роденков: комментарии к отрывкам из Евангелия.

Ежедневная радиопередача «На хвилях віри».

Иеромонах Иннокентий (Ивлев): идея, текст, начитка текста, запись аудио, монтаж, отправка на радиостанцию.

Вера Иванова: начитка текста.

Оксана Скоробогатская: начитка текста.

Видеожурнал «Серафим».

Артём Лубенец: съёмка, черновой вариант блока новостей, черновой монтаж, чистовой монтаж.

Иеромонах Иннокентий (Ивлев): просмотр материалов, чистовой вариант блока новостей, редакторская правка и замечания по монтажу.

Дмитрий Мартынов: пилотный вариант сайта видео-журнала, тех. поддержка.

Религиозное образование.

В данном направлении отдел занимался сбором статистических данных о воскресных школах (см. Приложение 3) и подготовкой к проведению практических семинаров для преподавателей воскресных школ.

Создана база данных для Сумского пастырско-богословского духовного училища. В будущем - наполнение и отладка синхронизации с Единой информационной системой Учебного комитета РПЦ.

Ввиду неоднократных просьб священников о помощи в поиске регентов и псаломщиков идёт подготовка по организации регентских и певческих курсов.

Сотрудничество с общественными организациями.

На протяжении года отдел осуществлял поддержку деятельности Сумской областной общественной организации «Родители и педагоги за возрождение культурных и духовных традиций». В частности путём оказания помощи в консультировании, подготовке преподавателей и в обеспечении учебно-методическими пособиями школ и ПТУ находящихся на территории Конотопской епархии.

Кроме этого ОРОиК активно сотрудничает с Сумским просветительским медико-психологическим центром «Жизнь», оказывая помощь в организации и проведении акций, лекций, бесед, встреч, мастер-классов.

Кроме руководителя отдела в данном направлении деятельности ОРОиК задействован также протоиерей Сергий Луцкин.