Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

отдела Сумскойепархии УПЦ по работе с военнослужащими

за 2012 год

руководитель – прот. Евгений Феденко

 

В 2012 годуепархиальнымотделом по работе с военнослужащимибылипроведеныследующиемероприятия:

 

- Были проведены встречи с военнослужащими и их семьями  в канун праздника Рождества Христова на которыхдетямвоеннослужащихбыливрученыпраздничные подарки.

-  В день празднования Крещения Господня воспитанники сумского кадетского корпуса  с повышенной военной подготовкой, преподаватели, руководство присутствовали на богослужении и Великом освящении воды.

- 15 февраля в праздник Сретения Господня в Украине празднуется день вывода советских войск из  Афганистана. В г. Сумы состоялись мероприятия по этому поводу, в которых принял участие руководитель епархиального отдела и другие священнослужители.

- В праздничные дни состоялась встреча руководителя епархиального отдела протоиерея   Евгения Феденко  с личным составом 27 ракетного полка и проведена лекция на тему «Крещение Господне».

- Прочитана лекция по теме «Крещение Господне» воспитанникам военного лицея.

-  В праздник Светлого Христова Воскресения сотрудник епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Владимир Чугай  посетил в/ч и поздравил военнослужащих с Светлым Христовым Воскресением.

- В г.Ромны сотрудник епархиального отдела по работе с военнослужащими протоирей Димитрий Долгий  провел встречи с личным составом части МЧС.

-На кануне Святой Пятидесятницы сотрудник епархиального отдела встретился с пограничниками сумского гарнизона.

- 26 мая  руководитель епархиального отдела  благословил  выпускников Сумского Кадетского корпуса.

  -  2 июня сотрудник епархиального отдела протоирей Владимир Чугай  благословил и поздравил новобранцев 27 полка с принятием присяги.

-  13 сентября в Украине прошли дни призывника.   Руководитель епархиального отдела  передал благословение правящего епископа и напутствие на  службу Отчизне.

- 17 сентября состоялось празднование  престольного праздника в центральном центре быстрого реагирования оперативно-спасательной службы МЧС г. Ромны службу возглавил протоиерей Димитрий Долгий.

-  22 сентября  состоялось благословение лицеистов в день принятия первокурсниками  Клятвы Кадета.

- Сотрудник отдела протоиерей Владимир Чугай  благословил новобранцев Сумщины на воинскую службу.

 -  25 сентября Сумские кадеты приняли участие в торжествах по встрече возвращенного на сумщинуМалочернеченского образа «Хлеб Жизни».

- С июня по октябрь в Сумском Кадетском Корпусе проходили реставрационные работы по восстановлению домовой церкви Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

 - 9 октября  правящим архиереем Евлогием было совершено малое освящение домового храма Кадетскеогокорпуса на котором присутствовали министр образования, заместитель министра обороны, руководство области, города и духовенство сумского благочиния.

- 22 октября кадеты приняли участие в  Кресном ходе в день празднования  Корсунской иконы Богоматери.

- В ноябре по благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия протоиерей Владимир Чугай передал архипастерское благословение новобранцам Сумщины.

-  На протяжении 2012 года сотрудники отдела неоднократно проводили встречи с ветеранами Афгана их семьями на которых обсуждались вопросы духовной помощи инвалидам и семьям погибших.