Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

отдела благотворительности, социального

и тюремного служения Сумской епархии УПЦ

 за 2012 год.

руководитель – прот. Сергий Шульга

 На данный момент в Сумской епархии, помимо существующей,  в том или ином виде, в каждой общине епархии посильной благотворительной деятельности, существуют и крупные социальные инициативы, проекты помощи незащищенным людям. Благотворительная столовая для БОМЖей, православный дом престарелых, православный детский дом семейного типа, реабилитация и рессоциализациязаключенных, алкоголезависимых, работа в тюрьмах, работа с сотрудниками пенитенциарных учреждений, духовноеокормление  правоохранителей области, работа в государственных домах престарелых, больницах и другие.

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ТРАПЕЗНАЯ  ДЛЯ БОМЖЕЙ  И НЕИМУЩИХ

 

Проект начал осуществляться с мая, 2000 года. Пророко Ильинским приходом г. Сумы были организованы бесплатные обеды для  нищих,  бездомных людей людей, малоимущих, престарелых.

Священниками Пророко – Ильинского храма проводятся беседы с данной категорией социума и прихожанами храма - волонтерами, оказывается  элементарная психологическая и медицинская помощь.

 Цель проекта - улучшение физического и  духовно-нравственного здоровья данной категории социума, психологическая и духовная реабилитация.

Пророко – Ильинским храмом г. Сум  предоставлено помещение для кухни, заработная плата 2-м штатным поварам, предоставление помещений для стирки, стрижки, просмотра видеофильмов.

2000-2008 год – людей кормили под открытым  небом, или, позже в строительном вагончике бытовке. В 2007 году, по причине увеличения количества нуждающихся в благотворительной помощи людей, настоятелем и Приходским советом Пророко - Ильинского храма было принято решение о начале строительства благотворительной трапезной, кое с Божией помощью окончилось в 2008 году.

В течение 2012года, и в  настоящее время ежедневно питаются от 80до120 человек (нищие, бездомные, престарелые, неимущие и другие нуждающиеся).

 

Пророко – Ильинским храмом г. Сумы оказывается финансово - материальная помощь обращающимся матерям – одиночкам, ежемесячно платится пособие 2-м инвалидам пенсионерам,  ежемесячно оказывается помощь в виде пособия на лечение прот. Михаилу Яровому, живущему на искусственных почечных стимуляторах, болящему священно иноку  Серафиму Швыдкому. Ежедневно оказывается иная, разовая финансовая поддержка нуждающимся, при предоставлении рецепта лекарства, или благословению настоятеля.

 

ПРАВОСЛАВНЫЙ ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ СЕЛА КАМЕНКА, ТРОСТЯНЕЦКОГО РАЙОНА

 

Руководитель проекта – настоятель прихода рождества Богородицы с. Каменка прот. Алексий Селегень.

Целевая группа:  35 одиноких престарелых женщин, проживающих в доме престарелых.

Женщины находятся на полном пансионном обеспечении. В доме престарелых несут послушание волонтеры из числа прихожан, получают заработную плату медсестра, санитары, повара.

 

ПАТРОНАЖ ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГОРОДА СУМЫ

 

Руководитель проекта – клирик Пророко-Ильинского храма г.Сум – прот. Сергий Примак

Время реализации: 1995-2012гг.

Целевая группа: 260-300 престарелых мужчин и женщин.

 

Деятельность отдела в 2012 году:

Пророко - Ильинским приходом г. Сумы, в пансионате для престарелых создан храм в честь Тихвинской Иконы Божьей Матери, в котором 3 раза в месяц по воскресеньям служится Божественная литургия. Престарелые лежачие больные – причащаются по палатам.

Больше 15-ти лет приход имеет опыт благотворительной деятельности – благодаря финансовой благотворительной поддержке Пророко - Ильинского храма г. Сум на праздники Пасхи, Рождества Христова, Крещения Господня, Преображения другие Праздники,  престарелым неимущим оказывается помощь в виде – продуктовых наборов, конфет, православной литературы и т.пр..

 

ПАТРОНАЖ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ СЕЛА СИНЕВКА ЛИПОВОДОЛИНСКОГО РАЙОНА.

 

Руководитель проекта – иерей Николай Горобец

Директор дома престарелых с.Синевка Липово-Долинского р-на Сумской обл. - Семилит Ольга Васильевна

 

Проект начал реализовываться  с декабря 2006 г.  

Время реализации: 2006-2011 г. Целевая группа: 98-120 престарелых   80% женщины, 20 мужчины

         Отделом благотворительности в доме престарелых оборудована молитвенная комната – часовня, для чего были приобретены и  привезены иконы (ок.18-21шт), лампада, подсвечник, православная литература. 

Священником проводятся регулярные молебны, исповедь причастие Святых Христовых Таин, напутственные беседы с умирающими.

        

ЦЕРКОВНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА С. МОСКОВСКИЙ БОБРИК ЛЕБЕДИНСКОГО РАЙОНА

 

Целевая группа: Восемь детей  – сирот.

Ответственный за проект:– иерей Михаил Перевозник.

Деятельность отдела:

Поиск средств, для оборудования детского дома.

В ноябре 2009 года отдел защитил проект у Синодального отдела благотворительности при  Священном Синоде УПЦ на техническое оборудование детского дома. Финансы по гранту были получены и использованы по целевому назначению.

Куплена швейная станция, что позволяет не тратить средства на пошив и ремонт одежды детей, делая это собственноручно. С другой стороны  швейной работе  учатся дети, которые начинают испытывать интерес к пошиву одежды, подходят к работе творчески.

Куплены холодильник, посуда, бензокосилка  для травы, электропила, инструменты, газовая плита, посудомоечная машина – что в совокупности повысило качество условий проживания детей сирот.

2012г.  Семейный детский дом продолжает свое существование. Дети воспитываются в православном христианском духе.

 

ПАТРОНАЖ 2-Й ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ СЕЛА  ВЫСОКОЕ АХТЫРСКОГО РАЙОНА  ПРОРОКО-ИЛЬИНСКИМ ХРАМОМ  ГОРОДА СУМЫ

 

В 2012г. В больницу было устроено больше 50-ти человек. В основном это опустившиеся спившиеся люди – бомжи и наркоманы. Храм способствовал восстановлению документов данным лицам, транспортировке в больницу.

Была оказана помощь больнице стройматериалами. Оказывали финансовую помощь. 2 раза в неделю, для патронируемых 50-ти человек привозятся горячие обеды.

Оказывается регулярная  материальная помощь – продукты питания, одежда, хозинвентарь.

 

ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ, РАБОТА ПО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Следуя заповеди Иисуса Христа о посещении заключенных, священники нашей епархии проводят душепастырскую работу с заключенными.

 

Соответственно заключенным в 2009г. договорам с начальниками пенитенциарных учреждений о сотрудничестве, при колониях создаются храмы, часовни, молитвенные комнаты.

С помощью Божией, пастырская работа с заключенными нередко приводит к  положительным изменениям в мировоззрении преступников. Есть заключенные, которые лишь благодаря общению со священнослужителем, изъявляют желание стать на путь исправления, принимают Таинства Исповеди, Святого Причастия, некоторые, даже в стенах исправительных учреждений, ведут православный образ жизни.

Ведется переписка с заключенными.

 Большая часть заключенных обращается за материальной помощью, которую мы оказать часто, в больших объемах, не в состоянии. Просят в основном одежду, обувь, предметы гигиены, канцелярские принадлежности – ручки, бумагу, конверты и т.пр.

 

СУМСКАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ № 116  ГОРОДА СУМЫ

 (ОКОЛО 1200 ЗАКЛЮЧЕННЫХ)

 

Храм в честь Святителя Николая (освящен в 2007году)

Настоятель храма – протоиерей Сергий Шульга

- прот. Владимир Равлюк (проректор СПБУ)

- иерей Андрей Пахотин

Деятельность отдела:

Куплен Евхаристический набор. Содействие в беспрепятственной работе священников в данной колонии.

- КАЖДУЮ СРЕДУ - прот. Владимир Равлюк (проректор СПБУ) – проводит беседы – лекции с з/к., посещают больных в тюремной больничке. Благодаря стараниям о. Владимира в храме, в 2012 году – были  заменены окна – поставлены пластиковые.

- КАЖДУЮ СУББОТУ – настоятелем храма – прот. Сергием Шульга или иереем Андреем Пахотиным служится Божественная литургия, исповедь заключенных, причастие Святых Христовых Таин.  По благословению преосвященнейшегоЕвлогия – с ноября 2012 года к богослужениям в тюремном храме также привлекаются студенты Сумского Пастырско-Богословского духовного училища.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 18 октября 2012 г., в рамках  Всеукраинского крестного хода по учреждениям исполнения наказаний на территории Украины, Сумскую ИТК №116 посетили  святыни — частица Честного и Животворящего Креста Господня и мощи святых равноапостольных царей Константина и Елены.

     Непосредственно перед молебном в колонии родственники заключенных также получили возможность приложиться к чтимым Святыням.

     Несмотря на дождь и слякоть, на тюремном плацу выстроились сотни заключенных, изъявивших желание присутствовать на богослужении. В тюремном храме священниками г. Сумы был отслужен молебен с акафистом нараспев Святым равноапостольным Константину и Елене, во время которого все желающие заключенные и сотрудники колонии смогли приложиться к Животворящему Кресту Господню и святым мощам.

 

РОМЕНСКАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ № 56

 

В колонии отбывают наказание 900 заключенных, 150 из которых – из сектора пожизненного заключения

Прихожан храма священномученика Владимира 65 человек; 46 из которых из сектора пожизненного заключения

Ответственный – иерей Иоанн Букай

Сформирована православная библиотека в количестве 493 наименований книг, 516 экземпляров.

Отделом полностью финансируется приобретение в епархиальном складе всего необходимого для совершения богослужений и проповеди – вина, ладана, свечей, нательных крестиков иконок и всего проч… Божественная литургия в храме совершается каждую пятницу, просветительские занятия с заключенными проводятся иереем Иоанном Букай каждый вторник.

 

 Преподаются церковно славянский язык, Новый Завет. С ноября 2009 г. История РПЦ и Литургическое богословие.

 

Беседы и причастия пожизненно заключенных проводятся три раза в месяц по вторникам. Проводятся беседы и молитвословия с ВИЧ инфицированными.

На протяжении 2011 года были проведены: литургия Иоанна Златоустого – 38, Литургия Преждеосвященных – 3, Литургия свт. Василия Великого -1, панихиды – 3, молебны с акафистом – 22, молебны о ВИЧ-инфицированных – 17, соборования – 24, Крещение -1, Венчание -1. Вместе с заключенными просмотрено и разъяснено 24 православных видеофильмов на различную тематику.

СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР № 25  ГОРОДА СУМЫ (ОКОЛО 800 ЗАКЛЮЧЕННЫХ)

Ответственный - прот. Сергий Шульга

Деятельность Отдела:

2003-2012год.

Виды деятельности: душепастырская работа. Благотворительность. Миссия.

2012год.

В августе 2009 года  Оборудована и освящена часовня Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, которая одновременно служит и кабинетом для бесед священника с заключенными. Приобретены иконы, подсвечники, аналой, лампада. Сформирована православная библиотека – более 120-ти наименований книг.

В 2012году в сотрудничестве с БФ «Благовест», Пророко - Ильинским и Святых НовомучениковСлобожанских общинами, в течении года было  передано больше 500 кг. гуманитарной помощи – в основном в виде одежды для неимущих задержанных. Передано около 1000 кг картошки, на праздники для малолетних и женщин готовятся прихожанами продуктовые наборы, шоколадные подарки.

Каждую среду священником проводится приемзаключенных для бесед, Исповеди, Причастия, молебных богослужений.

 

СПЕЦПРИЕМНИК  ГОРОДА СУМЫ.

 

Ответственный – иерей Николай Бондарев

 

В спецприемнике содержатся лица, задержанные за бродяжничество, различные мелкие правонарушения. В основном это алкозависимые люди, или лица без определенного места жительства.

В спецприемник, по потребности, 1 раз в неделю Пророко-Ильинским храмом предоставляются горячие обеды для задержанных больных.

К праздникам для задержанных прихожанами готовятся продуктовые наборы.

Проводятся беседы, чаепития,  вместе совершаются молитвы (в основном молебны).

Также трудоспособные лица, из числа контингента Спецприемника привлекается к работам по уборке храмовой территории.

 

ЦЕНТР РЕИНТЕГРАЦИИ БЕЗДОМНЫХ ГОРОДА СУМЫ

 

Ответственные – духовенство Пророко-Ильинского храма города Сумы

 

В Центре реинтеграции городским советом предоставляются места для ночлега бездомных. С этими людьми проводятся знакомства с жизнью общины, катехизические и просветительские беседы, служатся молебны Божией Матери перед иконой Неупиваемая Чаша. По вечерам один раз в неделю проводятся  чаепития – беседы со священником. Оказывается продуктовая и лекарственная поддержка нуждающимся. Также они привлекаются на работы по благоустройству храмовых территорий.

В течении 2012года ЕЖЕДНЕВНО Пророко-Ильинским храмом предоставляются для лежачих больных горячие обеды.

 

РАБОТА ПО ПЕРЕПИСКЕ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ    (ПРОРОКО-ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ ГОРОДА СУМЫ)

За 2012 год приходом было отвечено на более чем150 писемзаключенных из разных регионов Украины. В ответ на просьбы, выраженные в письмах заключенных, им была оказана помощь .

 

РАБОТА С СОТРУДНИКАМИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Инициаторы проекта: глава департамента по вопросам исполнения наказаний в Сумской области - генерал Макаренко В.И.., глава отдела социального и тюремного слежения Сумской епархии  УПЦ прот. Сергий Шульга

 Начало реализации проекта -  март 2006 года.

Целевая группа: начальники следственных изоляторов, исправительно-трудовых колоний, сотрудники, родственники работников пенитенциарных учреждений Сумской области.

Виды деятельности отдела: работа с семьями сотрудников пенитенциарных учреждений, проведение лекций для офицеров в учреждениях, привлечение к приходской жизни, Таинствам церкви.

При Департаменте создана Громадська рада – консультационно –совещательный  орган, куда вошли представители общественных организаций, Госадминистрации, Районных рад, представители религиозных организаций (от Сумской епархии – прот. Сергий Шульга).

Каждые полгода в храме Пророка Илии проводится собрание всех начальников следственных изоляторов, ИТК Сумской области, проводится совместное богослужение, после чего проводятся лекции – разъяснения, беседы с сотрудниками учреждений. Разрабатывается совместная  стратегия дальнейшего сотрудничества.

 

ПАСТЫРСКО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В СУМСКОМ ФИЛИАЛЕ ХАРЬКОВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

 

По благословению ПреосвященнейшегоЕвлогия за 2012 год в Сумском Филиале Харьковского Университета Внутренних Дел читались лекции с периодичностью – раз в квартал.

На каждом значимом университетском празднике- присутствовал священник. Читались молитвы на начало учебного года, на благословение выпускников.

Многие преподаватели и студенты за годы сотрудничества – стали прихожанами Храма Святых Новомученико и исповедников Слобожанских г. Сумы.

 Также в ноябре 2012 года, сотрудниками Сумского епархиального управления и медико-просветительского центра «Жизнь» - для всех потоков студентов Университета были прочитаны лекции о грехе убийства посредством аборта. Проведена выставка экспозиций «Спасай взятых на смерть»

 

РАБОТА С СОТРУДНИКАМИ УМВД УКРАИНЫ В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

По благословению ПреосвященнейшегоЕвлогия, с 2011 года ответственность по работе с правоохранительными органами возложена на Отдел.

  В рамках сотрудничества – освящено управление ДАИ в Сумской области, освящено здание Управления МВД в Сумской области.

 Сотрудники МВД активно привлекаются, и с радостью участвуют в различных торжествах Сумской епархии. В 2012 году содействовали охране и перевозке Чудотворного МалоЧернетчинского Образа Спасителя, встрече, охране и перевозке Иконы Иерусалимской Плащаницы Божией Матери. Особо хочется отметить Сумское Специальное Подразделение милиции «Грифон».

До настоящего времени, ни одна просьба со стороны епархии – не осталась без положительного ответа.

Каждое полугодие – проводится встреча с начальниками районных отделов милиции Сумской области и  начальниками Уголовного розыска. Проводятся лекции, беседы, молебны сотрудникам и их родственникам.