Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

пастырско-богослужебного отдела Сумской епархии УПЦ

за 2012 год

руководитель – прот. Василий Буряс

 

      Пастырско-богослужебный отдел на протяжении всего текущего года оказывал постоянную информационно-консультативную помощь клирикам епархии в решении недоуменных вопросов касающихся богослужебно - приходской деятельности священнослужителей. Подобные консультации в виде тематических лекций относящихся к общественному и частному богослужению Православной Церкви проводятся для слушателей катехизических курсов при Сумском епархиальном управлении.

      В текущем году для слушателей 1-го  и 2-го курса заочного сектора СПБДУ  в св. сане во время осенней установочной сессии был прочитан краткий курс по Церковному Уставу и церковно-славянскому языку  необходимый для более осознанного и правильного совершения богослужения. Слушатели 3-го курса ознакомились с историей, богословским содержанием и уставными требованиями, касающимися совершения т.н. церковных треб и таинств.

      Председатель отдела был включён в календарную комиссию УПЦ и принимал участие в редактировании Православного церковного календаря и «Указаний к богослужениям», а также в подготовке к изданию службы Малочернетчинскому Чудотворному Образу Спасителя«Хлеб Жизни».