Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе  отдела Сумской епархии УПЦ по работе

с медицинскими учреждениями за 2013 год

Руководитель - протоиерей Василий Коровец  

  1. По милости Божией и молитвам правящего архиерея деятельность отдела была более плодотворной по сравнению с прошлым. При небольшом контингенте кадров отдела и благочиния удается сделать многое и достойно совершать служение в виде пастырского окормления больных, просветительской работы, утешения больных детей и благотворительности.

  2. В результате добрых отношений между епархиальным больничным отделом  и отделами здравоохранения Сумского городского и областного советов руководитель отдела приглашается для участия в разнообразных встречах и заседаниях «круглых столов», которые соответствуют направлению деятельности отдела.

а) В больничном храме в честь блаженной Ксении Петербургской, совершаются богослужения, молебны, соборования, проводятся беседы с больными и медперсоналом. Также настоятель иерей Димитрий Тесленко занимается непосредственно пастырским окормлением больных в больнице. Организовано сестричество. При храме устроена библиотека.

  б) В детской областной больнице по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия архиепископа Сумского и Ахтыского, кроме пастырского окормления больных, иерей Павел Хмелецкий проводит встречи и беседы катихизаторского характера с больными детьми, их родителями, персоналом больницы.  Священник принимает участие в торжествах и праздниках, также вместе с общиной организовывает праздники для детей, занимается благотворительностью. При молитвенной комнате существует библиотека.

в) По инициативе главного врача Сумской областной больницы Владимира Васильевича Гороха и трудами иерея Павла Хмелецкого в стенах больницы открыта молитвенная комната, которая переоборудована в храм, правящим архиереем благословлен антиминс и совершаются божественные литургии.   Здесь всегда дежурят сестры, есть библиотека. Священник проводит катихизаторские лекции для медперсонала. Есть перспектива строительства на территории больницы храма, к чему постепенно двигаются главный врач и настоятель. Проводится работа по оформлению земли под строительство храма в собственность общины. На декабрьскую сессию облсовета поданы документы на начало строительных работ.

  г) В общине благоверного великого князя Георгия, настоятель протоиерей Василий Коровец, с 2011 года в помещение цокольного этажа храма проводятся занятия воскресной школы  (каждое воскресенье 11.00).

     Внебогослужебные беседы с народом Божиим (каждый четверг18.00), в это же время параллельно проводятся беседы перед крещением. При храме организовано сестричество. Силами сестер храма с понедельника по пятницу, включительно, с 10.00 читаются акафисты   и псалтирь, к чему допускаются все желающие прихожане, которые  имеют навык церковного чтения.

    По вторникам 17.00 служится молебен (для мам) с акафистом Божией Матери «Воспитание», «В родах помощница» и «Млекопитательница» попеременно, проводятся беседы перед крещением, внебогослужебные просветительские беседы, и организован просмотр вероучительных видеофильмов.

 3. Под пастырской опекой храма благоверного великого князя Георгия находятся две больницы СГКБ-5 и ЦРБ. К больным священник приходит в палату. Накануне сестры обходят больничные палаты  и готовят желающих к исповеди и причастию. В лекционном зале больницы второй вторник каждого месяца (9.30) проводятся лекции медперсоналу катихизаторского направления.

    При ЦРБ существует часовня Божией Матери «Целительница» (3 этаж, административный). Подобным образом и здесь проходит душепопечительское служение. Особо выделяются в церковном году  праздничные дни, когда священник приходит на молебны, освящение плодов, Пасхальных куличей, святой Крещенской воды и верб на Вход Господень в Иерусалим.  Проходят встречи священника с руководящим и медицинским персоналом. 

 4. Приоритетным направлением работы отдела в городе Сумы является опека детских больниц. При СГДКБ «Святой Зинаиды» с 2005 года открыт храм. Настоятель, протоиерей Василий Коровец. В храме совершаются литургии, молебны, освящение верб на вход Господень в Иерусалим, пасхальных куличей, воды на Крещение Господне и плодов на Преображение Господне. Проводятся беседы с персоналом, больными детьми и их родителями.  Священник принимает участие в торжествах и праздниках проводимых в больнице. Благодаря усилиям главного врача больницы Александра Михайловича Емца и защите небесной покровительницы, за помещение храма не взимается аренда. Особым направлением выступает работа с детьми туберкулезного отделения больницы.

В отделении устроен святой уголок, создана библиотека, собрана видеотека, которая постоянно пополняется, для чего приобретен DVD проигрыватель, устраиваются утренники, приуроченные к церковным праздникам и применительно к каждому времени года конкурсы на лучший рисунок и поделку. Предварительно общиной храма проводится закупка необходимых канцтоваров материалов, призов и подарков для проведения этих мероприятий.

    По просьбе руководства больницы и заведующей отделения, община храма, вникая в нужды отделения, (благодаря пожертвованиям на отдел) закупает функционально необходимые предметы гигиены, санитарный инвентарь, медпрепараты и аппараты, продукты и одежду для больных детей. Большинство пациентов этого отделения, это дети из неблагополучных семей, интернатов и дома малютки. Часто здесь проходят лечение дети от двух месяцев жизни.  

      5. От имени правящего архиерея прозвучало поздравление медицинских работников с профессиональным праздником по областному радио в программе «От сердца к сердцу», и в подарок песня «Белые халаты».

6. Для больниц были сделаны следующие пожертвования:

Детская областная больница:

а) Лупа налобная хирургическая 8 925 грн.

б) Инфузионные системы 3 960 грн.

Детская городская больница «Святой Зинаиды»:

а)  Аппарат инфузомат для реанимационного отделения (две единицы) 32 000 грн.

в) Подарки.

    В сумме с прошлым годом пожертвовано реанимационному отделению три аппарата «инфузомат». Это позволило полностью укомплектовать отделение жизненно необходимыми аппаратами для спасения жизней маленьких пациентов (три пожертвованных и один свой, больничный).

      (Общая сумма пожертвований около 45 000 грн.)

     Пастырское окормление больных проводится также в Сумской областной клинической больнице, Сумском областном онкологическом диспансере, Госпитале для ветеранов ВОВ.

    С 2012 года пастырское окормление больных проводится еще и в Сумском областном кардиологическом центре.

     Думаю, особо нужно выделить факт добрых, дружеских и христианских отношений с руководством областного и городского здравотделов, руководством больниц, врачами, медперсоналом, что дает повод думать о доброй перспективе сотрудничества.

    В текущем году руководитель отдела «Миссия «Церковь и медицина» посетил ряд благочиний, принимал участие в богослужениях.

  Из благочиний где ответственные священники несут больничное служение таковые как Ахтырское благочиние, ответственный -  иеромонах Тихон Бартошинский, освящена часовня в честь вмч. Целителя Пантелеимона, взаимопонимание с руководящим составом и персоналом больницы.

   Лебединское благочиние. В районной больнице выделена молитвенная комната в честь вмч. Целителя Пантелеимона. Протоиерей Николай Кушнирчук занимается пастырским окормлением больных.

    Белопольское благочиние. пгт. Октябрь, в больнице действует молитвенная комната в честь прп. Агапита Печерского, настоятель прот. Александр Исаев. пгт. Ульяновка, открыта часовня в честь вмч. Целителя Пантелеимона, настоятель иерей Иоанн Пейчев.

 В пгт. Краснополье открылся хоспис на 20 человек, который находится пастырской опекой благочинного протоиерея Иоанна Дубляка.

В других благочиниях епархии тоже проводится больничное служение ответственными священниками, преодолеваются возникающие на местах трудности, связанные в основном с администрацией больниц, касающиеся их вероисповедной принадлежности и мировоззренческой позиции. Так в г. Белополье главный врач (по вероисповеданию баптист) ЦРБ препятствует священству посещать больных. В ответ православные жители района (потенциальные пациенты больницы) будут обращаться с письмом на имя главного врача о разрешении с его стороны доступа священника  к больным и собирают подписи. Копию письма с подписями будут отправлять начальнику областного отдела здравоохранения.

Также в уходящем году сотрудники отдела приняли активное участие в акции милосердия по сбору пожертвований для онкобольных детей сумщины «До Світлого Дня - світлі вчинки».

Сотрудники отдела приняли участие в епархиальной конференции «Воспитание христианских ценностей в современной системе образования: история, теория, традиции, практика » которая проходила 31 октября 2013 г. На базе СумДУ.

Руководитель отдела протоиерей Василий Коровец организовал участие в конференции кроме священства и преподавателей воскресной школы храма князя Георгия:

Шевченко Анжелики Александровны, Лазаревой Натальи Борисовны также представителей образовательных и медицинских учреждений:

Сумское высшее ПУ строительства и дизайна -1 представитель.

Сумской медицинский колледж-2 представителя.

Сумская школа для одаренных детей-представитель.

Сумская городская детская клиническая больница «Святой Зинаиды»-1 предст.

В продолжение года сотрудники отдела дважды собирались для обсуждения тех или иных проблем касающихся несения послушания на местах относительно преподания таинств тяжело больным и умирающим, делились опытом, получали наставления от руководителя отдела.