Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о деятельности пастырско-богослужебного отдела Сумской епархии УПЦ за 2013г.

руководитель - протоиерей Василий Буряс

 

Пастырско-богослужебный отдел на протяжении всего 2013 года оказывал постоянную информационно-консультативную помощь клирикам епархии в решении недоуменных вопросов касающихся богослужебно-приходской деятельности священнослужителей. Подобные консультации в виде тематических лекций относящихся к общественному и частному богослужению Православной Церкви проводятся для слушателей воскресной школы.

В текущем году для слушателей 1-го  и 2-го курса заочного сектора СПБДУ в священном сане во время осенней установочной сессии был прочитан краткий курс по Церковному Уставу и церковно-славянскому языку  необходимый для более осознанного и правильного совершения богослужения. Слушатели 3-го курса ознакомились с историей, богословским содержанием и уставными требованиями, касающимися совершения церковных треб и таинств.

Руководитель отдела принимал участие в редактировании Православного церковного календаря и «Указаний к богослужениям», а также в подготовке к изданию службы Малочернетчинскому Чудотворному Образу Спасителя и службы в честь Корсунской иконы Божией Матери.