Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ

о деятельности Издательского отдела Сумской епархии УПЦ

за 2013 год

руководитель – иеромонах Анастасий (Панов)

  Деятельность издательского отдела Сумской епархии УПЦ в 2013 году была направлена на обеспечение нужд епархии в редакционно-издательских и полиграфических работах, выпуск епархиальной газеты «Православная Сумщина».

Указом Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия № 13/3 от 26 марта 2013 года руководителем издательского отдела был назначен иеромонах Анастасий (Панов).

В августе 2013 года Правящим архиереем было утверждено «Положение об издательском отделе Сумской епархии Украинской Православной Церкви». Отдел осуществляет свою деятельность согласно данному Положению. Сотрудниками отдела готовится, корректируется текст, разрабатывается художественное оформление изданий, проводятся переговоры с типографиями, совместно с ними разрабатывается макет, который затем утверждается, по исполнении продукция доставляется на склад епархии.

Ежемесячно выходит в свет епархиальная газета «Православная Сумщина». Тираж – 1500 экземпляров. Основная часть тиража распространяется по подписке через «Укрпочту», часть тиража (300-350 экземпляров) поступает на епархиальный склад для нужд кафедрального собора, канцелярии. По сведениям, поступившим от настоятелей, приходами осуществлена подписка на 2014 год. Газета вполне освещает жизнь епархии, приходов, деятельность Правящего архиерея. В течение года некоторыми священнослужителями высказывалось пожелание напечатать в газете статьи и заметки их сочинения, но реально в издательский отдел и в редакцию газеты никаких трудов так и не поступило.

Как и в предыдущие годы, издательским отделом осуществлялся выпуск Пасхальных и Рождественских архипастырских посланий, поздравительных бланков. Также были напечатаны гербовые бланки и папки с символикой Правящего архиерея.

Самым значительным изданием в 2013 году стала «Служба Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу ради чудотворнаго образа Его Малочернетчинскаго, именуемаго «Хлеб Жизни». Чинопоследование службы рекомендовано к употреблению Богослужебной комиссией при Священном Синоде Украинской Православной Церкви. Издание представляет собой книгу в твердом переплете с золотым тиснением, текст набран церковно-славянским шрифтом, традиционным для богослужебных книг. Приобрести книгу можно в епархиальном складе-магазине, а также в церковной лавке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Согласно распоряжению архиепископа Евлогия, преподавателями Сумского пастырско-богословского духовного училища составлен ряд брошюр с вопросами и ответами по основным дисциплинам для аттестации священнослужителей Сумской епархии. К изданию готовится брошюра «Основы христианского вероучения». Остальные будут выходить в свет по мере необходимости.

Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в издательском процессе – это наличие большого количества орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок в подаваемых материалах, а также промедление в их исправлении после редакционной правки. Желательно, чтобы авторы более внимательно отнеслись к этому моменту доредакционной подготовки. Также стоит отметить низкую степень сотрудничества между издательским и другими епархиальными отделами.

Прошедший год был фактически годом становления, накопления опыта, отработки связей и производственных отношений с типографиями, что дает нам основание для наращивания и усиления темпа и объемов выпуска различной издательской продукции.