Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе отдела религиозного образования и катехизации Сумской епархии УПЦ. Руководитель - иеромонах Иннокентий (Ивлев)

Основными направлениями деятельности отдела в 2013 году были следующие:

  • Подготовка и участие в проведении епархиальной научно-практической конференции «Воспитание христианских ценностей в современной системе образования: история, теория, традиции, практика» посвященной 1025-летию крещения Руси.
  • Методическая помощь и подготовка новых преподавателей духовно-нравственных дисциплин.
  • Участие в просветительских теле-, радио-, интернет-проектах.
  • Религиозное образование.
  • Сотрудничество с общественными организациями.

Подготовка и участие в проведении епархиальной научно-практической конференции «Воспитание христианских ценностей в современной системе образования: история, теория, традиции, практика» посвященной 1025-летию крещения Руси.

Епархиальная научно-практическая конференция состоялась 31 октября 2013 года. По благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского подготовка данного мероприятия началась ещё в феврале месяце 2013 года. При этом были задействованы как все сотрудники отдела религиозного образования и катехизации, так и сотрудники епархиального управления, студенты СПБДУ, представители властей области и города, представители Управления образования и науки сумской областной государственной администрации, представители ВУЗов, ПТУ и школ области. Среди специально приглашенных гостей участие в работе конференции приняли:

  1. Телиженко Людмила Викторовна, доктор философских наук, доцент кафедры истории Сумского государственного университета;
  2. Протоиерей Феодор Николаенко, директор частной харьковской общеобразовательной школы «Лествица»;
  3. Протоиерей Андрей Симон, сотрудник синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ;
  4. Громак Надежда Ивановна, директор гимназии № 72 г. Донецк.
  5. Светлана Константиновна Новикова, заместитель директора Детского методического центра христианского православного просвещения, г. Красноармейск Донецкой области.

Согласно спискам регистрации в конференции приняли участие 595 представителей ВУЗов, ПТУ, школ, интернатов и детских дошкольных заведений. При этом мы не настаивали на обязательной регистрации выступающих на пленарном заседании, круглом столе и в секциях, поэтому можно смело утверждать, что всего в работе конференции приняли участие более 600 человек.

Кроме двух пленарных заседаний был проведен круглый стол «Духовно-нравственные аспекты подготовки студентов в высшей школе», в котором приняли участие представители ВУЗов и две секции. В работе первой секции «Преподавание духовно-нравственных дисциплин: теория и практика современной школы» кроме священнослужителей согласно спискам регистрации приняли участие 157 представителей ПТУ и общеобразовательных учебных заведений. В работе второй секции «Воспитание детей на основе христианских духовных ценностей» приняли участие священнослужители, законоучители, преподаватели приходских и воскресных школ, катехизаторы и приходские консультанты. По приблизительным подсчётам около 150 человек.

В ходе работы конференции были созданы постоянно действующие рабочие группы по оказанию методической помощи преподавателям общеобразовательных учебных заведений, приходских и воскресных школ, а также помощи в организации просветительской работы на приходах.

Совместными усилиями епархиального управления и участниками конференции в качестве итогового документа была составлена резолюция, представленная для окончательной редакции и утверждения правящему архиерею Сумской епархии.

На протяжении всей конференции велась видеозапись выступлений на пленарных заседаниях, а также работы круглого стола и секций. Созданный таким образом видеоархив материалов епархиальной конференции на данный момент готовится к выпуску на DVD.

Методическая помощь и подготовка новых преподавателей
духовно-нравственных дисциплин.

На протяжении всего года действовал методический кабинет отдела. Оказывалась методическая помощь приходам и школам области. В первой половине года был проведен ряд выездных мероприятий (семинаров для преподавателей духовно-нравственных дисциплин; подробный список всех мероприятий, в которых участвовали сотрудники отдела прилагается).

В течение года была завершена разработка планов-конспектов уроков по предмету Христианская этика в украинской культуре для 1-4 классов.

В период с 19 по 23 августа на базе Сумского областного института последипломного педагогического образования были организованы и проведены подготовительные курсы для преподавателей духовно-нравственных дисциплин. Все преподаватели были обеспечены учебно-методическими пособиями и комплектами учебников и тетрадей по предмету Христианская этика в украинской культуре. В этом году прослушали курсы и прошли аттестацию 53 преподавателя, в том числе 15 человек из областного центра.

Как и в прошлые годы расходы по проведению курсов, приобретению комплектов учебников и методических пособий, оплате проживания, питания и проезда, а также работы, проезда, питания и проживания приглашенных лекторов были покрыты за счёт средств привлеченных отделом. Бюджетное финансирование, как и ранее предусмотрено не было. Если бы не помощь Партии регионов и не личное содействие в этом Мовчана Алексея Леонидовича курсы могли бы вообще не состояться.

Следует также отметить, что на протяжении всех трёх летних месяцев институтом последипломного педагогического образования проводились курсы для преподавателей Основ здоровья (профилактики венерических заболеваний и СПИДа, т.е. «секс просвета») на это бюджетное финансирование предусмотрено было.

В этом учебном году Министерство образования стало проводить политику закрытия школ в небольших населенных пунктах. При этом детей направляют в более крупные школы. Для выполнения данной задачи было приобретено и передано несколько десятков школьных автобусов для нашей области. Однако общее количество учебных заведений в которых преподаются духовно-нравственные дисциплины на 1 сентября составило 143 школы, 30 ПТУ (сведения по интернатам обещали предоставить в январе). По данным Управления образования и науки Сумской областной государственной администрации на первое сентября Христианскую этику в украинской культуре преподают 163 учителя.

В период с июня по ноябрь по заявкам приходов Сумской епархии было приобретено и передано 3477 комплектов учебников и тетрадей. Конечно не все приходы могут позволить себе приобретение необходимой литературы для школ в достаточном количестве, но некоторые районные отделы образования приобретают литературу самостоятельно на средства, собранные родителями. В 2013/2014 учебном году предмет «Христианская этика в украинской культуре на территории Сумской епархии по предварительным подсчетам изучают 3647 учащихся в 92 школах. Сравнительные данные по прошлому и нынешнему учебному году приведены в таблице ниже. К 25 декабря Управление образования собирает обновленные сведения, поэтому более свежая информация по ситуации в области будет передана нам лишь в начале января.

Районы и города

ХЭвУК 2012/2013

ХЭвУК 2013/2014

школ

уч-ся

школ

уч-ся

Белопольский

15

392

21

555

В-Писаревский

6

62

6

105

Краснопольский

5

82

7

186

Лебединский

9

164

7

145

Ахтырский

5

117

9

234

Сумской

15

594

18

878

Тростянецкий

8

267

13

644

г. Ахтырка

1

95

3

220

г. Сумы

5

581

8

680

 

 

 

 

 

Всего

69

2354

92

3647

 С сожалением приходится констатировать тот факт, что в нынешнем учебном году во многих учебных заведениях предмет не был введен поскольку часы, предназначенные для курсов по выбору были отданы на дополнительные занятия школьных команд по футболу. На горячую линию методического кабинета в последнее время поступило несколько звонков из Тростянецкого района. Преподаватели жалуются, что во втором полугодии сокращают количество часов вариативной составляющей. Якобы из-за нехватки бюджетных средств. Кроме ХЭвУК в данных школах других предметов по выбору нет.

Участие в просветительских теле-, радио-, интернет-проектах.

Сотрудники ОРОиК принимают активное участие в двух просветительских проектах.

Теле-альманах «Православная Сумщина».

Артём Лубенец: съёмка, черновой вариант блока новостей, черновой монтаж, чистовой монтаж.

Иеромонах Иннокентий (Ивлев): просмотр материалов, чистовой вариант блока новостей, сценарий, редакторская правка и замечания по черновому варианту монтажа, чистовой вариант сценария с учетом необходимых правок и изменений (начиная с мая месяца редакторские функции Артём Лубенец выполняет самостоятельно).

Протоирей Сергий Луцкин: комментарии к отрывкам из Евангелия.

Протоиерей Сергий Воробьёв: комментарии к отрывкам из Евангелия.

Иерей Сергий Роденков: комментарии к отрывкам из Евангелия.

Видео-журнал «Серафим».

Артём Лубенец: съёмка, черновой вариант блока новостей, черновой монтаж, чистовой монтаж.

Иеромонах Иннокентий (Ивлев): просмотр материалов, чистовой вариант блока новостей, редакторская правка и замечания по монтажу (начиная с мая месяца редакторские функции Артём Лубенец выполняет самостоятельно).

Дмитрий Мартынов: пилотный вариант сайта видео-журнала, тех. поддержка.

Религиозное образование.

Самым значительным вкладом в развитие просветительской деятельности на приходах стала епархиальная конференция. Получены новые методические материалы и пособия для воскресных школ, которые по просьбам преподавателей воскресных школ передаются на приходы через методический кабинет отдела.

На средства руководителя отдела были закуплены два специальных приложения журнала «Православное образование»: «Оглашение на современном этапе» (50 экз.) и «Практическое руководство по приходскому консультированию» (50 экз.). Часть книг уже разошлась по приходам.

В 2013 году на приходах Сумской епархии действует 87 воскресных школ, которые посещают 950 взрослых и 904 детей.

Благочиния

школ

уч-ся взросл.

детей

Белопольское

9

105

95

В-Писаревское

3

17

11

Краснопольское

6

57

81

Лебединское

7

12

86

Ахтырское

13

120

109

Сумское

21

248

158

Тростянецкое

9

126

85

г. Сумы

19

265

279

 

 

 

 

Всего

87

950

904

Сотрудничество с общественными организациями.

На протяжении года отдел осуществлял поддержку деятельности Сумской областной общественной организации «Родители и педагоги за возрождение культурных и духовных традиций». В частности путём оказания помощи в консультировании, подготовке преподавателей и в обеспечении учебно-методическими пособиями школ и ПТУ находящихся на территории Конотопской епархии.