Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

отдела Сумской епархии УПЦ по работе с военнослужащими

за 2013 год

руководитель – прот.Евгений Феденко

 

В 2013 году епархиальным отделом по работе с военнослужащими были проведены следующие мероприятия:

- По сложившейся традиции каждый год проводятся встречи с семьями военнослужащих. Перед великим праздником Рождества Христова, на которых подводятся  итоги планируется мероприятия на текущий год.

-  Воспитанники Сумского кадетского корпуса вместе со своими преподавателями и руководством приняли участие в богослужении и Великом освящении воды.

- 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в Украине празднуется день вывода       советских войск из  Афганистана. В г. Сумы состоялись мероприятия по этому поводу, в которых принял участие руководитель епархиального отдела.

  - В рамках сотрудничества военного отдела епархии протоиерей Владимир Чугай в праздничные дни провел несколько встреч с военнослужащими.

- Во время Святок военнослужащим и кадетам были прочитаны лекции на тему «Рождество Христово».

-  В апреле месяце совместно с руководством кадетского корпуса были проведены консультации по теме «Великий Пост в жизни православного воина».

- В этом году, как и в предыдущие годы, в праздник Светлого Христова Воскресения руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Евгений Феденко поздравил военнослужащих и освятил праздничные куличи на раннем завтраке в 27 ракетном полку.

- В восстановленном храме кадетского корпуса проходят каждую неделю богослужения и беседы с воспитанниками кадетского корпуса.

 - 21 мая 2013года было совершено великое освящение кадетского храма епископом Сумским и Ахтырским Евлогием.

 - В г.Ромны сотрудник епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Долгий  проводил встречи и богослужения в часовне на территории части МЧС.

- В течение года руководитель отдела и сотрудники в рамка взаимодействия церкви с вооруженными силами участвовали во днях призывника, в торжественных отправках призывников в воинские части.

 -  Протоиерей Евгений Феденко участвовал во всех мероприятиях, проводимых в кадетском корпусе: встречи с новобранцами, присяга кадета, кадетский бал, выпуск кадета.

- 9 октября  в кадетском храме была совершена Божественная литургия в день памяти небесного покровителя полкового храма Святого апостола Иоанна Богослова, во время литургии причастились более ста кадетов, что видимо свидетельствует о стремлении кадетов к духовной жизни.

 - В ноябре месяце руководитель отдела принял участие в ежегодных собраниях военных священников, которые проводились в г.Чернигове.

- В рамках крестного хода с частицами святых мощей 12 православных воинов, посвященного 69-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, святыни пребывали в Сумской епархии. Во время пребывания мощи посетили воинские, милицейские подразделения и кадетский корпус. 

- По благословению архиепископа Евлогия  протоиерей Владимир Чугай  благословил новобранцев Сумщины на воинскую службу.