Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

отдела благотворительности, социального

и тюремного служения Сумской епархии УПЦ

 за 2013 год.

руководитель – протоиерей Сергий Шульга

 

В Сумской епархии помимо существующей в том или ином виде в каждой общине посильной благотворительной деятельности существуют и крупные социальные инициативы, проекты помощи незащищенным людям: благотворительная столовая для бомжей, православный дом престарелых, православный детский дом семейного типа, реабилитация и ресоциализация заключенных, алкоголезависимых, работа в тюрьмах, работа с сотрудниками пенитенциарных учреждений, духовное окормление правоохранителей области, работа в государственных домах престарелых, больницах и другие.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ТРАПЕЗНАЯ  ДЛЯ БОМЖЕЙ  И НЕИМУЩИХ

Проект осуществляется с мая 2000 года.

Пророко-Ильинским приходом г. Сумы организовываются бесплатные обеды для  нищих,  бездомных, малоимущих, престарелых людей. Священниками Пророко–Ильинского храма проводятся беседы с данной категорией социума и прихожанами храма - волонтерами, оказывается  элементарная психологическая и медицинская помощь.

Цель проекта - улучшение физического и  духовно-нравственного здоровья данной категории социума, психологическая и духовная реабилитация.

Пророко–Ильинским храмом г. Сумы предоставлено помещение для кухни, заработная плата 2-м штатным поварам, помещения для стирки, стрижки, просмотра видеофильмов.

С 2000 по 2008 г. людей кормили под открытым  небом, позже - в строительном вагончике-бытовке. В 2007 году, по причине увеличения количества нуждающихся в благотворительной помощи людей, настоятелем и приходским советом было принято решение о начале строительства благотворительной трапезной, которое окончилось в 2008 году.

В течение 2013 года и в  настоящее время ежедневно питаются от 80 до 120 человек (нищие, бездомные, престарелые, неимущие и другие нуждающиеся).

Пророко–Ильинским храмом г. Сумы оказывается также финансово - материальная помощь обращающимся матерям–одиночкам, ежемесячно платится пособие 2-м инвалидам-пенсионерам,  ежемесячно оказывается помощь в виде пособия на лечение прот. Михаилу Яровому, живущему на искусственных почечных стимуляторах, болящему священноиноку Серафиму Швыдкому. Оказывается и иная разовая финансовая поддержка нуждающимся при предоставлении рецепта лекарства или по благословению настоятеля.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ СЕЛА КАМЕНКА ТРОСТЯНЕЦКОГО РАЙОНА

Руководитель проекта – настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы с. Каменка прот. Алексий Селегень.

Целевая группа: 35 одиноких престарелых женщин, проживающих в доме престарелых.

Женщины находятся на полном пансионном обеспечении. В доме престарелых несут послушание волонтеры из числа прихожан, получают заработную плату медсестра, санитары, повара.

ПАТРОНАЖ ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГОРОДА СУМЫ

Руководитель проекта – клирик Пророко-Ильинского храма г.Сумы прот. Сергий Примак.

Время реализации: 1995-2013 гг.

Целевая группа: 260-300 престарелых мужчин и женщин.

Пророко-Ильинским приходом г. Сумы в пансионате для престарелых создан храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, в котором 3 раза в месяц по воскресеньям служится Божественная литургия. Престарелые лежачие больные причащаются в палатах. Более 15-ти лет на праздники Пасхи, Рождества Христова, Крещения Господня, Преображения и др. престарелым неимущим оказывается помощь в виде продуктовых наборов, конфет, православной литературы и т.п.

ПАТРОНАЖ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ СЕЛА СИНЕВКА ЛИПОВОДОЛИНСКОГО РАЙОНА

Руководитель проекта – иерей Николай Горобец.

Директор дома престарелых - Семилит Ольга Васильевна.

Проект реализуется с декабря 2006 г.  

Время реализации: 2006-2013 гг. Целевая группа: 98-120 престарелых (80% женщины, 20% мужчины).

Отделом благотворительности в доме престарелых оборудована молитвенная комната–часовня, для чего были приобретены и  привезены иконы (ок.18-21 шт), лампада, подсвечник, православная литература.  

Священником проводятся регулярные молебны, исповедь, причастие Святых Христовых Таин, напутственные беседы с умирающими.

ЦЕРКОВНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА С. МОСКОВСКИЙ БОБРИК ЛЕБЕДИНСКОГО РАЙОНА

Целевая группа: 8 детей–сирот.

Ответственный за проект – прот. Михаил Перевозник.

Деятельность отдела: поиск средств для оборудования детского дома.

В ноябре 2009 года отдел защитил в Отделе благотворительности при Священном Синоде УПЦ проект на техническое оборудование детского дома. Финансы по гранту были получены и использованы по целевому назначению. Приобретена швейная станция, что позволяет не тратить средства на пошив и ремонт одежды детей, делая это собственноручно. С другой стороны,  швейной делу учатся дети, которые начинают испытывать интерес к пошиву одежды, подходят к работе творчески. Приобретены холодильник, посуда, бензокосилка, электропила, инструменты, газовая плита, посудомоечная машина, что в совокупности улучшило условия проживания детей-сирот.

В 2013 г. семейный детский дом продолжил свое существование. Дети воспитываются в православном христианском духе.

ПАТРОНАЖ 2-Й ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ СЕЛА ВЫСОКОЕ АХТЫРСКОГО РАЙОНА

В 2013 г. в больнице содержалось более 50-ти человек, в основном из числа обращающихся в благотворительную трапезную при Пророко-Ильинском храме спившихся, опустившихся людей, бомжей и наркоманов. Приход способствовал восстановлению документов данным лицам, транспортировке в больницу.

Была оказана помощь больнице стройматериалами. Оказывали финансовую помощь. 2 раза в неделю для патронируемых 50-ти человек привозятся горячие обеды.

Оказывается регулярная  материальная помощь – продукты питания, одежда, хозинвентарь.

ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ, РАБОТА ПО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Следуя заповеди Иисуса Христа о посещении заключенных, священники нашей епархии проводят душпастырскую работу с заключенными. Соответственно заключенным в 2009 г. договорам о сотрудничестве с пенитенциарными учреждениями при колониях создаются храмы, часовни, молитвенные комнаты.

С помощью Божией, пастырская работа с заключенными нередко приводит к положительным изменениям в мировоззрении преступников. Есть заключенные, которые лишь благодаря общению со священнослужителем изъявляют желание стать на путь исправления, принимают Таинства Исповеди, Святого Причастия, некоторые даже в стенах исправительных учреждений ведут православный образ жизни.

Ведется переписка с заключенными.

Большая часть заключенных обращается за материальной помощью, которую мы оказать часто, в больших объемах, не в состоянии. Просят в основном одежду, обувь, предметы гигиены, канцелярские принадлежности (ручки, бумагу, конверты и пр.).

СУМСКАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ № 116  ГОРОДА СУМЫ

Количество заключенных - около 1200 чел.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца (освящен в 2007 г.), настоятель – прот. Сергий Шульга. Душпастырской работой также занимаются прот. Владимир Равлюк (проректор СПБДУ), иерей Андрей Пахотин.

Деятельность отдела: приобретен Евхаристический набор. Отдел содействует беспрепятственной работе священников в данной колонии.

- КАЖДУЮ СРЕДУ прот. Владимир Равлюк проводит беседы–лекции с заключенными, посещает больных в тюремной больнице. Благодаря стараниям о. Владимира в 2012 г. в храме были заменены окна на пластиковые.

- КАЖДУЮ СУББОТУ настоятелем храма прот. Сергием Шульгой или иереем Андреем Пахотиным совершается Божественная литургия, исповедь заключенных, причастие Святых Христовых Таин.

По благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, к богослужениям в тюремном храме также привлекаются студенты Сумского Пастырско-Богословского духовного училища.

РОМЕНСКАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ № 56

В колонии отбывают наказание 900 заключенных, 150 из которых – из сектора пожизненного заключения.

Действует храм священномученика Владимира, прихожан - 65 человек, 46 из которых - из сектора пожизненного заключения.

Ответственный – протоиерей Иоанн Букай

СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР № 25  ГОРОДА СУМЫ

Количество заключенных - около 800 чел.

Ответственный - прот. Сергий Шульга.

Деятельность отдела: душпастырская работа, благотворительность, миссия.

В августе 2009 года оборудована и освящена часовня святого великомученика и Целителя Пантелеимона, которая одновременно служит и кабинетом для бесед священника с заключенными. Приобретены иконы, подсвечники, аналой, лампада. Сформирована православная библиотека – более 120-ти наименований книг.

В 2013 году в сотрудничестве с Пророко-Ильинской и Святых Новомучеников Слобожанских общинами в течение года было  передано около 400 кг. гуманитарной помощи, в основном, в виде одежды для неимущих задержанных. На праздники для малолетних и женщин готовятся прихожанами продуктовые наборы, шоколадные подарки.

Священником совершаются Таинства Исповеди и Причастия, молебные богослужения, проводятся беседы с заключенными.

СПЕЦПРИЕМНИК ГОРОДА СУМЫ

Ответственный – иерей Николай Бондарев.

В спецприемнике содержатся лица, задержанные за бродяжничество, различные мелкие правонарушения. В основном это алкозависимые люди или лица без определенного места жительства.

В спецприемник, по потребности, 1 раз в неделю Пророко-Ильинским храмом доставляются горячие обеды для задержанных больных. К праздникам прихожанами собираются продуктовые наборы для задержанных. Проводятся беседы, чаепития, вместе совершаются молитвы (в основном молебны).

Трудоспособные лица из числа содержащихся в спецприемнике привлекаются к работам по уборке храмовой территории.

ЦЕНТР РЕИНТЕГРАЦИИ БЕЗДОМНЫХ ГОРОДА СУМЫ

Ответственные – духовенство Пророко-Ильинского храма г. Сумы.

В Центре реинтеграции Сумским городским советом предоставляются места для ночлега бездомных. С этими людьми проводятся катехизические и просветительские беседы, служатся молебны Божией Матери перед иконой "Неупиваемая Чаша". По вечерам один раз в неделю проводятся чаепития и беседы со священником. Оказывается продуктовая и лекарственная поддержка нуждающимся. Также они привлекаются на работы по благоустройству храмовых территорий, приобщаясь к приходской жизни..

В течении 2013 года ЕЖЕДНЕВНО Пророко-Ильинским храмом предоставляются для лежачих больных горячие обеды.

ПЕРЕПИСКА С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ

За 2013 год Пророко-Ильинским приходом было обработано более чем 90 писем заключенных из разных регионов Украины. В ответ на просьбы, выраженные в письмах заключенных, им была оказана помощь.

РАБОТА С СОТРУДНИКАМИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Инициаторы проекта: глава Департамента по вопросам исполнения наказаний в Сумской области полковник Носаль Анатолий Алексеевич, руководитель отдела социального и тюремного служения Сумской епархии УПЦ прот. Сергий Шульга.

Начало реализации проекта - март 2006 года.

Целевая группа: начальники следственных изоляторов, исправительно-трудовых колоний, сотрудники, родственники работников пенитенциарных учреждений Сумской области.

Виды деятельности отдела: работа с семьями сотрудников пенитенциарных учреждений, проведение лекций для офицеров в учреждениях, привлечение к приходской жизни, Таинствам церкви.

При Департаменте создан Общественный совет – консультационно–совещательный орган, куда вошли представители общественных организаций, госадминистрации, районных советов, представители религиозных организаций (от Сумской епархии – прот. Сергий Шульга).

Каждых полгода в храме Пророка Илии проводится собрание всех начальников следственных изоляторов, ИТК Сумской области, совершается совместное богослужение, после чего проводятся лекции – разъяснения, беседы с сотрудниками учреждений. Разрабатывается совместная стратегия дальнейшего сотрудничества.

20 июня 2013 года в Сумском епархиальном управлении состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Сумской епархией Украинской Православной Церкви и Государственной пенитенциарной службой Украины в Сумской области. Договор подписали епископ Сумский и Ахтырский Евлогий и начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области полковник А.А. Носаль. После подписания договора состоялась беседа, в которой Владыка Евлогий и Анатолий Алексеевич обменялись мнениями по поводу дальнейшего сотрудничества в вопросах пастырского духовно-просветительского окормления осужденных, а также сотрудников пенитенциарной системы на Сумщине.

6 августа 2013 года по инициативе руководства Управления государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области совершено освящение закладного камня часовни в честь Святителя Николая Чудотворца. По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия чин освящения совершил секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан в сослужении руководителя епархиального отдела социального и тюремного служения прот. Сергия Шульги. На молебне присутствовали начальник Управления государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области А.А. Носаль, а также заместители, руководители подразделений и служб.

ПАСТЫРСКО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В СУМСКОМ ФИЛИАЛЕ ХАРЬКОВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В 2013 году в Сумском филиале Харьковского университета внутренних дел читались лекции с периодичностью раз в квартал.

На каждом значимом университетском празднике присутствовал священник. Читались молитвы на начало учебного года, на благословение выпускников.

Многие преподаватели и студенты за годы сотрудничества стали прихожанами храма Святых новомучеников и исповедников Слобожанских г. Сумы.

В 2013 году к работе со студентами привлекался протоиерей Максим Динец, которым прочитаны лекции православной тематики.

РАБОТА С СОТРУДНИКАМИ УМВД УКРАИНЫ В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия, с 2011 года ответственность по работе с правоохранительными органами возложена на Отдел.

Сотрудники МВД участвуют в различных торжествах Сумской епархии. Особо хочется отметить Сумское специальное подразделение милиции «Грифон».

22 августа 2013 года в рамках всеукраинской акции "Зажги свечу памяти" почтили память работников органов внутренних дел, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Почтить память погибших коллег собрался весь личный состав Управления области, горотдела и спецподразделений. Митинг памяти и скорби милиции Сумщины открыл временно исполняющий обязанности начальника УМВД Украины в Сумской области Руслан Скрипник. Ровно в 10 часов все присутствующие зажгли свечи в память о погибших. Такая акция прошла во всех горрайотделах Сумской области. В областном центре руководитель епархиального отдела, отвечающий за сотрудничество с правоохранительными органами, прот. Сергий Шульга совершил заупокойную литию у памятника погибшим милиционерам. К памятнику были возложены цветы. Митинг памяти и скорби закончился торжественным маршем спецподразделений «Грифон» и «Беркут».

27 ноября 2013 года по благословению высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, в расположение спецподразделения МВД «Грифон» г. Сумы была доставлена святыня – ковчег с мощами святых воинов.

По просьбе командира и личного состава правоохранителей перед ковчегом с мощами Святых воинов протоиерей Сергий Шульга, духовник подразделения,  в сослужении иерея Андрея Пахотина отслужил молебен и прочитал молитву Святым воинам за тех, кто несет свою службу. После богослужения все воины приложились к святым мощам, испрашивая молитв у своих небесных покровителей. Сотрудники и личный состав подразделения тепло поблагодарили духовенство и Владыку Евлогия за возможность почтить в молитве святыню, прибывшую в Сумскую епархию.

18 декабря 2013 года по приглашению руководства Управления МВД Украины в Сумской области архиепископ Сумкий и Ахтырский Евлогий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 22-летия Дня милиции Украины, которые состоялись во дворце культуры им. М.В.Фрунзе областного центра. В своем приветственном слове Владыка Евлогий обратил особое внимание на духовную составляющую правоохранительной деятельности, которая формируется в результате сотрудничества Церкви с правоохранителями Сумщины. Владыка пожелал помощи Божией всем защитникам законности и правопорядка, а также вручил начальнику управления генерал-майору милиции В.И.Козицкому Святую Библию.

До настоящего времени ни одна просьба со стороны епархии не осталась без положительного ответа.

Каждое полугодие проводится встреча с начальниками районных отделов милиции Сумской области и  начальниками Уголовного розыска. Проводятся лекции, беседы, молебны для сотрудников и их родственников.