Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ

отдела религиозного образования и катехизации Сумской епархии УПЦ

за 2014 год

 

Руководитель – протоиерей Сергий Луцкин

 

По благословению Правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, епархиальный отдел религиозного образования и катехизации с 4 апреля 2014 г. возглавляет клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Сумы протоиерей Сергий Луцкин.

Основные направления деятельности отдела в 2014 г:

I. Помощь по введению курса «Христианская этика в украинской культуре» в общеобразовательных школах на территории Сумской епархии: 

II. Подготовка к проведению второй епархиальной научно-практической конференции к памяти 900-летия преподобного Нестора Летописца.

  1. 1. Методологическая помощь и консультирование преподавателей предмета «Христианская этика в украинской культуре».
    2.Обеспечение учебно-методической литературой школ, находящихся на территории Сумской епархии, за счет благотворительной помощи приходов.
    3.Подготовка к проведению курсов повышения квалификации преподавателей духовно-нравственного направления по предмету «Христианская этика в украинской культуре».

III.  Совместное проведение мероприятий духовно-нравственного и исторического направления с библиотеками, музеями и школами города.

IV.  Подготовка и проведение крещения над группой взрослых катехуменов.

V.  Участие руководителя и сотрудников отдела в конференциях, семинарах.

I. Помощь по введению курса «Христианская этика в украинской культуре» в общеобразовательных школах на территории Сумской епархии

В 2014 году отдел религиозного образования и катехизации Сумской епархии ставил задачу сохранения факультативного курса «Христианская этика в украинской культуре» в школах города и области, проводя беседы и созваниваясь с директорами школ, методистами и преподавателями.

 1. Методологическая помощь и консультирование преподавателей предмета «Христианская этика в украинской культуре»

При общественной организации «Родители и педагоги за возрождение культурных и духовных традиций» на протяжении всего года работал консультативный пункт по вопросам преподавания и методического обеспечения по курсу «Христианская этика в украинской культуре».

Представители общественной организации Родичева Е.Е. и Мозговая А.И. подготовили и отправили в Синодальный отдел миссионерства, религиозного образования и катехизации УПЦ методологическое пособие «Методические рекомендации, разработки уроков для 1, 2, 3, 4 классов по курсу ХЭУК» для рецензирования и издания.

Обеспечили преподавателей школ области, от которых были заявки, разработками уроков на весь учебный год по преподаваемому курсу.

 2. Обеспечение учебно-методической литературой школ находящихся на территории Сумской епархии за счет благотворительной помощи приходов

С благословения правящего архиерея Сумской епархии, Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия, под руководством отдела религиозного образования и катехизации уже четвертый год подряд приходы Сумской епархии оказывают посильную благотворительную помощь школам своих населенных пунктов в приобретении учебно-методической литературы по факультативному курсу ХЭУК для каждого класса и ученика.

В 2014 году для 82 школ 8 районов, входящих в состав Сумской епархии приобретено учебно-методической литературы на общую сумму 85049 гривен:

  • Сумский район – 18 школ;
  • Белопольский район – 17 школ;
  • Тростянецкий район – 13 школ;
  • Ахтырский район – 9 школ;
  • г. Сумы – 9 школ;
  • Лебединский район – 5 школ;
  • Краснопольский район – 7 школ;
  • Великописаревский  район – 4 школы.

Благодаря благотворительной помощи приходов Сумской епархии курс «Христианская этика в украинской культуре» в 82 школах преподается в начальных классах. Рабочими тетрадями по предмету обеспечен 3341 ученик начальных классов в районах Сумской епархии.

Сравнительный результат детей, изучающих предмет «ХЭУК» представлен в ниже следующей таблице.

Район

2012

2013

2014

школ

уч-ся

школ

уч-ся

школ

уч-ся

Ахтырский

6

212

12

666

9

313

Белопольский

15

392

21

555

17

556

В.-Писаревский

6

62

6

105

4

31

Краснопольский

5

82

7

186

7

198

Лебединский

9

164

7

145

5

93

Сумский

15

594

18

649

18

690

г.Сумы

5

581

8

680

9

487

Тростянецкий

8

267

13

644

13

851

Всего

69

2354

92

3647

82

3341

 Сравнивая показатели в таблице, можно увидеть уменьшение количества школ. Причины уменьшения в 2014 году мы видим в следующем: ряд сельских школ был закрыт, не выделялись средства бюджетом на преподавание факультативных курсов, замена курса «ХЭУК» на факультатив «Уроки патриотизма», нежелание директоров вводить предмет.

Анализ участия благочиний в благотворительной акции по закупке и обеспечению школ своих благочиний методической литературой «ХЭУК» дает такой результат:

  • Тростянецкое благочиние – приобрели литературу на сумму 22238 грн;
  • Сумское благочиние – приобрели литературу на сумму 17879 грн;
  • г. Сумы – приобрели литературу на сумму 13191 грн;
  • Белопольское благочиние – приобрели литературу на сумму 12467 грн;
  • Ахтырское благочиние – приобрели литературу на сумму 8717 грн;
  • Краснопольское благочиние – приобрели литературу на сумму 5249;
  • Лебединское благочиние – приобрели литературу на сумму 2899;
  • Великописаревское благочиние – приобрели литературу на сумму 879 грн

3. Подготовка к проведению курсов повышения квалификации преподавателей духовно-нравственного направления по предмету «Христианская этика в украинской культуре»

К сожалению, в 2014 году так и не состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей духовно-нравственного направления в Сумском институте последипломного образования.

Управление образования и науки в Сумской области и Сумской институт последипломного образования отложили курсы переподготовки преподавателей факультативного курса «Христианская этика в украинской культуре» на 2015 год, ссылаясь на невыделение средств из бюджета на проведение таких курсов.

С нашей стороны при активном участии православных педагогов была разработана программа для проведения курсов повышения квалификации учителей по курсу «ХЭУК». Была договоренность и с преподавателями, которые могли бы поучаствовать в переподготовке учителей.

II. Подготовка к проведению второй епархиальной научно-практической конференции к памяти 900-летия преподобного Нестора Летописца

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия была проведена подготовка ко второй научно-практической конференции «Осмысление опыта преподавания христианских истин и истории родного края в церковных и светских школах», приуроченная к 900-летию преподобного Нестора Летописца – монаха, историка и ученого.

Разработана программа конференции, составлен список участников и приглашенных гостей.

Планировалось проведение работы в четырех секциях:

  1. Роль системы приходского просвещения Сумской епархии в христианском воспитании детей и подростков.
  2. Христианская этика в украинской культуре: опыт изучения в школах Сумщины.
  3. Историческое краеведение Сумщины в христианском воспитании подрастающего поколения.
  4. Православная Сумщина в современном информационном пространстве.

Конференцию планировалось провести на базе Сумского национального аграрного университета.

Но, учитывая сложную ситуацию, сложившуюся в стране, да и в городе, в том числе и по отношению к Православной церкви, было принято решение не проводить масштабную конференцию.

III. Совместное проведение мероприятий духовно-нравственного и исторического направления с библиотеками, музеями и школами города

  1. 1.Общеепархиальные:
  • По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия, воскресные школы, общеобразовательные, художественные и кружки детского творчества с 3 по 10 января принимали участие в Рождественской выставке «Красота Божьего мира», проходившее в выставочном зале епархиального управления.
  • 11 января, на закрытие Рождественской выставки состоялся праздничный концерт для участников выставки, подготовленный воспитанниками воскресных школ. Где был предложен детям спектакль и выступления хоров и отдельные выступления воспитанников.
  • По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия, в храмах Сумской епархии, где есть воскресные школы, 2 февраля был отслужен молебен о мире в Украине с коленопреклоненной молитвой.
  • 5, 6, 7 апреля воспитанники воскресных школ приняли участие в благотворительной выставке-продаже своих работ к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы в рамках акции «До свiтлого Дня – свiтлі вчинки», на которой была собрана сумма 10762 грн в помощь онкобольным детям.
  • 1 июня, в День защиты детей, при участии воспитанников воскресных школ в храмах проходил молебен с молитвой о мире в Украине и молитвой за детей-сирот.
  • 30–31 августа во всех храмах были отслужены молебны на начало нового учебного года, на который приглашались ученики с родителями и преподаватели общеобразовательных школ.
  • 1 сентября во многих школах епархии священники приняли участие в праздничной линейке и благословили учеников.

Сотрудничество с Сумским художественным музеем им. Н.Х. Онацкого

  •  15 июля в день 275-летия Ахтырского образа Пресвятой Богородицы руководитель отдела религиозного образования принял участие в открытии выставки икон, посвященной юбилею.
  • 12 августа сотрудники отдела приняли участие в выставке, посвященной Августовскому образу Пресвятой Богородицы (возвращение иконы с реставрации) и 100-летие с начала Первой мировой войны.

Сотрудничество с областной универсальной научной библиотекой им. Крупской

  • 25 января в библиотеке проходил поэтический вечер, посвященный Рождеству. Сотрудник отдела рассказала о Рождестве Христовом и Крещении, о проведении святок между праздниками. Выступил ансамбль детей «Христославы». Приняли участие в этом вечере учащиеся
    25-й школы.
  • 15 мая проведена беседа «Антоний Печерский – основатель монашества». Беседу провел иеромонах Антоний Бондаренко.
  • 6 июня в День журналистики в библиотеке состоялась встреча школьников с ведущим православный видеожурнал – прот. Романом Ополонским, который рассказал о православной журналистике и церковных изданиях для молодежи.
  • 9 октября прошла беседа прот. Сергия Луцкина со школьниками в память 700-летия прп. Сергия Радонежского.
  • В отделе искусств к праздникам Рождества, Пасхи, Троицы были подобраны материалы из фондов, посвященные этим праздникам, и проведены презентации для читателей.
  • С 29 октября по 5 ноября была подготовлена и проведена просветительская фотовыставка епархиального фотографа Сергия Огиенко «Радость Православия», которую открыл прот. Сергий Луцкин. Во время работы фотовыставки руководитель отдела провел несколько просветительских экскурсий с разъяснением о каждой фотографии для работников библиотеки, для детей воскресных школ.

Сотрудничество с областной юношеской библиотекой им. Н.Островского

  • В библиотеке сотрудниками отдела были проведены встречи-уроки для учащихся медицинского колледжа.
  • Встреча с учащимися лицея дизайна № 6.
  • Были проведены «Уроки доброты» для первых классов Александровской гимназии.
  • Урок-встреча с учащимися ОШ № 23 на тему «Дорога добра».
  • Урок-встреча с учащимися ОШ № 13 на тему «Какая бывает дружба».

Разовые мероприятия

  • К празднику Пасхи в территориальном центре детей-инвалидов «Берегиня» была проведена беседа о Воскресении Христовом.
  • 28 июля в детском лагере «Ровесник» детям провели беседу о Крещении Руси, значении св. кн. Владимира и показаны два небольших фильма о Крещении Руси.

IV. Подготовка и проведение крещения над группой взрослых катехуменов

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия, второй год проводится подготовка групп взрослых оглашенных для принятия Таинства Крещения ко Дню Крещения Руси. Проводят подготовку преподаватели службы катехизации Спасо-Преображенского кафедрального собора под руководством пот. Сергия Луцкина.

В 2014 году ко крещению было подготовлено 10 человек, которые, пройдя занятия, раскрывающие им Таинства Церковные, были крещены в крещальной купели при храме святого благоверного князя Георгия. А на праздник Преображения Господня все крестившиеся первый раз Причастились в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на престольный праздник.

С этого года служба катехизации при Спасо-Преображенском кафедральном соборе поддерживает связь с крестившимися взрослыми. Несколько раз проводили совместную подготовку к причащению, посещая богослужения вечерние и литургию. Проводили встречи с беседами за чаепитием и просмотром фильма.

V. Участие руководителя и сотрудников отдела в конференциях, семинарах

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия руководитель отдела религиозного образования и катехизации и сотрудники отдела принимали участие:

  1. Прот. Сергий Луцкин принял участие в ХXII Международных Рождественских образовательных чтениях. Участвовал в конференции «Актуальные вопросы катехизации» В рамках конференции были проведены следующие семинары:

– «Семейное душепопечение: подготовка к Таинству Брака и работа с семьей»;

– «Предкрещальная катехизация»;

– «Катехизация после крещения»;

  1. Прот. Сергий Луцкин принял участие во «Всеукраинском семинаре преподавателей воскресных школ и учителей христианской этики в общеобразовательных школах» проходивший в Киево-Печерской Лавре
  2. Родичева Е.Е. и Мозговая А.И. приняли участие в работе городского семинара «Особенности духовного развития личности при изучении курсов духовно-морального направления».

 

Итоги благотворительной акции по оказанию помощи учебным заведениям в приобретении учебно-методической литературы для преподавания курса духовно-нравственного содержания

«Христианская этика в украинской культуре»

 Отчет за 2014 г.

По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия четвертый учебный год подряд приходы епархии под руководством отдела религиозного образования и катехизации оказывают посильную помощь школам своих населенных пунктов в приобретении учебно-методической литературы по курсу «Христианская этика в украинской культуре». 

В 2014 году для 82 школ 8 районов епархии приобретено учебно-методической литературы на 85049 гривень:

Сумский район – 18 школ;

Белопольский район – 17 школ;

Тростянецкий район – 13 школ;

Ахтырский район – 9 школ;

г. Сумы – 9 школ;

Краснопольский район – 7 школ;

Великописаревский район – 4 школы;

Роменский район  – 3 школы заказали через нашу епархию.

В вышеназванных районах Христианская этика преподается в 82 школах для 3341 ученика начальных классов.

 Сравнительный результат охвата детей младшего школьного возраста изучением предмета духовно-нравственного содержания следующий:

Районы

2012

2013

2014

к-во школ

к-во учеников

к-во школ

к-во учеников

к-во школ

к-во учеников

Ахтырский

6

212

12

666

9

313

Белопольский

15

392

21

555

17

556

В.-Писаревский

6

62

6

105

4

31

Краснопольский

5

82

7

186

7

198

Лебединский

9

164

7

145

5

93

Сумской

15

594

18

649

18

690

г. Сумы

5

581

8

680

9

487

Тростянецкий

8

267

13

644

13

851

Всего

69

2354

92

3647

82

3341

 Сравнительные показатели говорят о том, что большинство приходов берут участие в благотворительной акции оказания помощи школам Сумщины в приобретении учебно-методической литературы для преподавания «Христианской этики в украинской культуре».

К сожалению, в 2014 году уменьшилось количество школ с факультативным преподаванием Христианской этики по причине закрытия ряда сельских школ, невыделения средств на преподавание факультативных курсов, категорическое нежелание директоров отдельных школ вводить данный курс в учебном заведении.

Анализ качества проведенной благотворительной акции в благочиниях дает такой результат:

- Тростянецкое благочиние (благочинный – протоиерей Александр Карпец): приобрели литературу на 22238 грн;

- Сумское районное благочиние (благочинный протоиерей Владимир Глущенко): приобрели литературу на 17879 грн;

- г. Сумы (благочинный – протоиерей Николай Смакоуз) – на 13191 грн;

- Белопольское благочиние (благочинный – протоиерей Александр Кривохижа) – на 12467 грн;

- Ахтырское благочиние (благочинный – Евгений Сапига) – на 8717 грн;

- Краснопольское благочиние (благочинный – протоиерей Иоанн Дубляк) – на 5249 грн;

- Лебединское благочиние (благочинный – протоиерей Николай Кушнирчук) – на 2899 грн;

- Великописаревский р-н – на 879 грн.

 Настоятель Свято-Димитриевского храма с. Стецковка все годы обеспечивает на 100% начальные классы сельской школы учебниками и тетрадями. В этом году им приобретено 133 учебника и 133 тетради. В этой школе все учителя начальных классов прошли курсы при СОИППО и в своих классах преподают христианскую этику. Протоиерей Владимир Глущенко постоянно окормляет педагогов, школьников, родителей, следит за положительными изменениями в поведении школьников.

Первыми включились в благотворительную акцию, в августе сделали заявку на приобретение учебной литературы приходы с. Угроеды, с. Турья, с. Наумовка, настоятель Свято-Ильинской общины – протоиерей Сергий Зеленский, им приобретено тетрадей и учебников на 1971 грн для 63 учащихся 1–4 классов (100 %). На празднике первого звонка (1 сентября) священник благословил школьников на учебу и вручил каждому комплект для изучения христианской этики. Протоиерей Сергий Зеленский много времени и сил отдает окормлению детей и педагогов школ своей общины; учителя и школьники тянутся к батюшке, с интересом слушают его наставления, активно участвуют во всех полезных занятиях в воскресной школе.

Своевременно (в августе 2014 года) и организовано провели работу по приобретению учебно-методической литературы для своих школ приходские священники Белопольского благочиния – руководитель протоиерей Александр Кривохижа, ответственный за эту работу – иерей Димитрий Клепальский. До начала учебного года 10 приходов приобрели литературу на сумму 7315 грн для 344 учащихся. Всего благочиние обеспечило 17 школ, 556 учеников на 12467 грн. Протоиерей Александр Кривохижа приобрел для трех школ г. Ворожба литературы на 2390 грн. Иерей Димитрий Клепальский, приход Всех Святых с. Виры, обеспечил всех учащихся начальных классов школы – 59 учеников. Настоятель храма Иоанна Богослова села Низы протоиерей Константин Катаев ежегодно обеспечивает всех учащихся начальных классов сельской школы учебниками и тетрадями. В этом году приобрел 90 тетрадей и недостающие учебники для прибывших учеников на сумму 1474 грн.

Второй год благочинный Тростянецкого района протоиерей Александр Карпец изыскивает средства и приобретает наибольшее количество необходимой учебно-методической литературы для школ г. Тростянец и района. В 2014 учебном году приобретено 851 тетрадь, 329 учебников для 1–4 классов на сумму 22238 грн. Это значительно больше, чем в 2013 г.