Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе издательского отдела Сумской епархии за 2014 год

 Руководитель – иеромонах Анастасий (Панов)

 

Деятельность издательского отдела Сумской епархии УПЦ в 2014 году была направлена на обеспечение нужд епархии в редакционно-издательских и полиграфических работах, выпуск епархиальной газеты «Православная Сумщина», богослужебной литературы, миссионерских брошюр и листовок.

Деятельность издательского отдела осуществляется согласно «Положению об издательском отделе Сумской епархии Украинской Православной Церкви», утвержденному Правящим архиереем в августе 2013 года. Сотрудниками отдела готовится и корректируется текст, разрабатывается художественное оформление изданий, проводятся переговоры с типографиями, совместно с ними разрабатывается макет, который затем утверждается. По исполнении работ готовая продукция доставляется на склад епархии.

Ежемесячно выходит в свет епархиальная газета «Православная Сумщина». Тираж – 1500 экземпляров. Основная часть тиража распространяется по подписке через «Укрпочту», часть тиража (300–350 экземпляров) поступает на епархиальный склад для нужд кафедрального собора, канцелярии. По сведениям, поступившим от настоятелей, приходами осуществлена подписка на 2015 год. Газета вполне освещает жизнь епархии, приходов, деятельность Правящего архиерея.

В течение 2014 года в епархиальной газете публиковались практически все послания и обращения Правящего архиерея, интервью, статьи и воспоминания. Живой интерес священнослужителей и прихожан вызвали воспоминания Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского о почившем в нынешнем году Предстоятеле Украинской Православной Церкви Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины Владимире (Сабодане).

В течение года в газете было опубликовано несколько авторских статей, писем. Нужно отметить, что такие авторские материалы о жизни Сумской епархии зачастую более интересны читателям, чем материалы из сети Интернет. К сожалению, обработка таких авторских материалов из-за множества грамматических ошибок занимает большую часть времени.

Из-за травмы выпускающего редактора епархиальной газеты «Православна Сумщина» протоиерея Романа Ополонского часть номеров газеты была подготовлена иеромонахом Анастасием (Пановым).

Как и в предыдущие годы, издательским отделом осуществлялся выпуск Пасхальных и Рождественских архипастырских посланий, поздравительных бланков.

Самым значительным изданием в 2014 году стала «Служба Всемилостивей Владычице Богородице ради чудотворнаго образа Ея Корсунскаго (Шпилевскаго), иже именуется "Прозренным"». Чинопоследование службы рекомендовано к употреблению Богослужебной комиссией при Священном Синоде Украинской Православной Церкви. Издание представляет собой книгу в твердом переплете с золотым тиснением, текст набран церковно-славянским шрифтом, традиционным для богослужебных книг. Приобрести книгу можно в епархиальном складе-магазине, а также в церковной лавке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Согласно распоряжению архиепископа Евлогия преподавателями Сумского пастырско-богословского духовного училища составлен ряд брошюр с вопросами и ответами по основным дисциплинам для аттестации священнослужителей Сумской епархии. В 2014 году выпущены три брошюры: «Основы христианского вероучения», «Священное Писание Ветхого и Нового Завета» и «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Каждый священнослужитель Сумской епархии получил данные брошюры для подготовки к аттестации. К изданию готовится брошюра с вопросами по литургике. К сожалению, работа по коррекции текста затянулась из-за наличия множества ошибок.

По заказу миссионерского отдела Сумской епархии в 2014 году были изданы следующие миссионерские листовки:

- к празднику Крещения Господня: «19 января – Крещение Господне. Богоявление», в которой содержалась информация о празднике Богоявления, ответы на самые распространенные вопросы, связанные с Крещением Господним;

- к прибытию Страстных святынь в г. Сумы: «Страстные святыни», содержащую информацию о прибывших святынях, о страданиях Христовых, о значении страданий Христовых для каждого верующего;

- к празднику Пасхи Христовой: буклет «Воскресение Христово. Пасха Господня», содержащий информацию о главном празднике христиан, его истории, богословском значении, а также о пасхальных обычаях;

- к празднику Радоницы: буклет «Радоница – день особого поминовения усопших» с информацией о поминовении усопших на Радоницу, как относиться к могиле православного христианина, как вести себя на кладбище, как правильно поминать усопших, с основными песнопениями праздника Пасхи и заупокойными;

- к празднику благоверных князей Петра и Февронии: буклет «Покровители супружеской жизни Петр и Феврония: любовь и верность навсегда».

Также по заказу миссионерского отдела была издана брошюра «Осторожно: секта Самуила!» о книге Л. Емельяновой «Старец Самуил. Да благословит Господь читающего и слушающих эту благодать…». Брошюра содержит тщательный анализ книги, подтверждает ее сектантский и оккультный характер, доказывает, что книга имеет пагубное влияние на мышление человека, вводит в состояние прелести.

Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в издательском процессе, – это наличие большого количества орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок в подаваемых материалах, а также медление в их исправлении после редакционной правки. Бывает, что тексты, подготовленные для издания, издательским отделом практически полностью перерабатываются и переписываются. Желательно, чтобы авторы более внимательно отнеслись к этому моменту доредакционной подготовки. Также стоит отметить низкую степень сотрудничества между издательским и другими епархиальными отделами, кроме миссионерского.

Кроме издательской деятельности, отдел в ноябре 2014 года осуществил ревизию библиотеки Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы. В результате ревизии было выявлено несколько книг сомнительного богословского содержания или явно неправославного характера, изданных без благословения церковного Священноначалия. Так как фонд библиотеки пополняется в том числе и за счет пожертвованных прихожанами книг, заведующей библиотекой рекомендовано при поступлении новых книг и изданий получать благословение на их выдачу читателям у руководителя издательского отдела или же у руководителя отдела религиозного образования и катехизации.

Прошедший год был фактически годом накопления опыта, отработки связей и производственных отношений с типографиями и издательствами, что дает нам основание для наращивания и усиления темпа и объемов выпуска различной издательской продукции.