Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе отдела Сумской епархии УПЦ по работе с военнослужащими за 2014 год

 Руководитель – прот. Евгений Феденко

 

В 2014 году епархиальным отделом по работе с военнослужащими были проведены следующие мероприятия:

- Каждый год проводятся встречи с семьями военнослужащих в канун праздника Рождества Христова.

- В церкви  Сумского кадетского корпуса проводятся регулярные богослужения, на которых воспитанники имеют возможность вместе со своими преподавателями и руководством причаститься Святых Христовых Таин и помолиться.

- 15 февраля в праздник Сретения Господня в Украине празднуется день вывода советских войск из Афганистана. В г. Сумы состоялись мероприятия по этому поводу, в которых принял участие руководитель епархиального отдела.

- В марте месяце по благословению высокопреосвящейнешего Евлогия архиепископа Сумского и Ахтырского руководитель епархиального отдела организовал сбор продуктов питания для военнослужащих в заблокированных частях Крыма.

- В канун праздника Светлого Христова Воскресения проводились встречи с военнослужащими, тема бесед «О патриотизме и верности Родине».

- В этом году, как и в предыдущие годы, в праздник Светлого Христова Воскресения руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Евгений Феденко поздравил военнослужащих и освятил праздничные куличи на раннем завтраке в 27 ракетном полку.

- Перед Пасхой Христовой проводилась всеепархиальная акция по сбору продуктов ВСУ. Было собрано и передано более 2 т продуктов.

- После обращений военнослужащих 27-го Сумского  ракетного полка Сумская епархия выделила средства для покупки обмундирования.

- 21 мая была совершена архиерейским чином божественная литургия в кадетском корпусе.

- В течение года руководитель отдела и сотрудники в рамках взаимодействия церкви с вооруженными силами участвовали во днях призывника, в торжественных отправках призывников в воинские части.

-  Протоиерей Евгений Феденко участвовал во всех мероприятиях, проводимых в кадетском корпусе: встречи с новобранцами, присяга кадета, кадетский бал, выпуск кадета.

- В июле сотрудник военного отдела епархии протоиерей Владимир Чугай благословил выпускников военной кафедры СумГУ.

- Епархиальный отдел по работе с военнослужащими в течение этого года оказывал неоднократную помощь военнослужащим, отправляющимся в зону АТО, приобретались как средства индивидуальной защиты, спальные мешки, обувь, термобелье.

- 9 октября  в кадетском храме была совершена Божественная литургия в день памяти небесного покровителя апостола Иоанна Богослова, во время литургии причастились более ста кадетов, что, видимо, является доказательством стремления кадетов к духовной жизни. По окончании божественной литургии, была освящена часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

- В последнее время проводятся беседы с участниками АТО , которые нуждаются в духовной и моральной поддержке