Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе пастырско-богослужебного отдела Сумской епархии УПЦ за 2014 год

 Руководитель – прот. Василий Буряс

 

Пастырско-богослужебный отдел на протяжении всего текущего года оказывал информационно-консультативную помощь клирикам и мирянам епархии в решении недоуменных вопросов касающихся богослужебной деятельности приходов. Подобные консультации в виде тематических лекций, относящихся к общественному и частному богослужению Православной Церкви, проводятся для слушателей воскресной школы.

В текущем году для слушателей 1-го  и 2-го курса заочного сектора СПБДУ  в св. сане во время осенней установочной сессии был прочитан краткий курс по Церковному Уставу и церковно-славянскому языку,  необходимый для более осознанного и правильного совершения богослужения. Слушатели 3-го курса ознакомились с историей, богословским содержанием и уставными требованиями, касающимися совершения церковных треб и таинств.

Председатель отдела принимал участие в подготовке к изданию службы в честь Корсунской иконы Божией Матери, провел ряд встреч с представителями областного общества глухих, обсудил с ними перспективы и формы дальнейшего сотрудничества, включая  возможное создание православной общины людей с ограниченными слуховыми способностями и совершение богослужений при помощи языка жестов, используя положительный опыт подобных общин, находящихся на территории постсоветского пространства.