Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе пресс-службы Сумской епархии УПЦ за 2015 год

Руководитель и пресс-секретарь епархии – протоиерей Георгий Тарабан

 

Деятельность пресс-службы Сумской епархии в 2015 году осуществлялась по направлениям деятельности СМИ: телевидение, радио, печатные издания, интернет-ресурсы. Основные задачи – информирование и миссионерство.

За осуществление деятельности по направлениям работы закреплены ответственные сотрудники: интернет-СМИ – иерей Димитрий Тесленко, печатные СМИ – архим. Анастасий (Панов), миссионерские проекты на радио – иером. Антоний (Бондаренко). Ответственным за телевидение назначен Ульянченко К.

За отчетный период выполнено следующее:

1.      Осуществлялось информационное наполнение официального интернет-портала Сумской епархии «Православная Сумщина». На протяжении отчетного года сайт посетило около 142,2 тыс. человек (в 3,5 раза больше предыдущего года). Количество посещений в течение отчетного года – 681,3 тыс. (в среднем 42,3 тыс. посещений в месяц). Наивысшая посещаемость отмечена в ноябре (около 61 тыс.).

2.      Произведены изменения структуры официального портала, добавлены новые разделы и рубрики: введены видеоразделы «Беседы с Владыкой» и «Слово пастыря», произведены изменения в рубрике «Документы».

3.      Осуществлена систематизация документов, касающихся вопросов социальной помощи военнослужащим, переселенцам, мирным жителям, пострадавшим от военных действий в зоне АТО.

4.      Выполнен информацоинный проект «Престольные праздники Сумской епархии».

5.      Продвижение официального портала в социальных сетях способствовало значительному расширению аудитории посещения и количеству посещенных страниц.

6.      В течение года регулярно осуществлялось производство видеоматериалов для размещения на интернет-портале, а также для размещения на светских телеканалах «Сумская ОГТРК», «АкадемTV», «Видикон», «СТС». В 2015 году создано 42 выпуска передачи "Православна Сумщина", транслировавшаяся на телеканале "Видикон". Выполнено 26 выпусков передачи "Слово Пастиря" на телеканале «Академ TV». Хронометраж и время выхода в эфир установлены в ходе переговоров с руководством каналов, стабильны.

7.      Функционирует канал "OrthodoxumMomentum" на сайте YouTube.com. Статистика канала:

- 79 подписчиков.

- 55 659 просмотров.

- 229 оценок "нравиться", 26 оценок "не нравиться", 79 комментариев, 431 людей поделилось видео.

- регионы, из которых больше всего смотрели видео: Украина (69%), Россия (20%), Беларусь (1,3%), Неизвестный регион (1.3%), США (1%).

- пол зрителей: мужчина (70%), женщины (30%).

- места воспроизведения (сайты): внешние веб-сайты и приложения (72%), страница YouTube (27%). Данные свидетельствуют о целесообразности ведения страниц канала в социальных сетях.

8.      В 2015 году продолжается работа по модерированию страницы в социальной сети Вконтакте "Новости Сумской епархии | УПЦ", количество подписчиков составляет 675 человек (за отчетный период увеличилось вдвое).

9.      Регулярно осуществлялось информационное сопровождение деятельности Правящего архиерея (видеозаписи событий, проповедей и обращений). Практически все значимые события церковной и общественной жизни Сумской епархии с участием Правящего архиерея находили отражение в информационном продукте.

10.    В ходе сотрудничества с Сумской областной государственной телерадиокомпанией на областном радио проводился цикл бесед на темы Евангельских повествований, а также на иные темы духовно-нравственного, исторического, богословского содержания. Но события общественно-политической жизни не позволили продолжить сотрудничество, которое прекратилось в мае.

11.    Совместно с Сумской областной государственной телерадиокомпанией проведена Пятая епархиальная благотворительная акция «До Світлого Дня – світлі вчинки», самая значительная благотворительная инициатива в Сумской области.

12.    В актовом зале Сумского епархиального управления проведено две пресс-конференции по Пятой епархиальной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки» с участием региональных и центральных СМИ.

13.    Составлен епархиальный календарь памятных дат на 2015 год.

14.    Регулярно осуществлялась рассылка анонсов, информационных справочных материалов, готовились комментарии и иные информационные материалы для светских телеканалов и печатных изданий.

15.    Проведены индивидуальные консультации для сотрудников пресс-службы из отдельных церковных округов по правильному написанию новостных сообщений.

16.    Ежемесячно выходит в свет епархиальная газета «Православная Сумщина». Тираж – 1500 экземпляров. Основная часть тиража распространяется по подписке через «Укрпочту», часть тиража (300-350 экземпляров) поступает на епархиальный склад для нужд кафедрального собора, канцелярии. Осуществлена подписка на 2016 год для органов местной власти, учебных заведений, библиотек. Газета освещает жизнь епархии, приходов, деятельность Правящего архиерея.

17.    Во исполнение распоряжения Правящего архиерея преподавателями Сумской духовной семинарии составлен и издан ряд брошюр с вопросами и ответами по основным дисциплинам для аттестации священнослужителей Сумской епархии. В настоящее время к изданию готовится брошюра с вопросами по литургике.

18.    По заказу миссионерского отдела Сумской епархии в 2015 году изданы миссионерские листовки:

- к празднику Крещения Господня: «19 января – Крещение Господне. Богоявление», в которой содержалась информация о празднике Богоявления, ответы на самые распространенные вопросы, связанные с Крещением Господним;

- к празднику Пасхи Христовой: буклет «Воскресение Христово. Пасха Господня», содержащий информацию о главном празднике христиан, его истории, богословском значении, а также о пасхальных обычаях;

- к празднику Радоницы: буклет «Радоница – день особого поминовения усопших» с информацией о поминовении усопших на Радоницу, как относиться к могиле православного христианина, как вести себя на кладбище, как правильно поминать усопших, с основными песнопениями праздника Пасхи и заупокойными;

19.    Издан цветной буклет о Сумском пастырско-богословском духовном училище (ныне – Сумской духовной семинарии), который стал основным источником информации для желающих получить духовное образование.

20.    Регулярно готовились и издавались послания Правящего архиерея, официальные материалы, а также новости, которые размещались в церковных и светских СМИ.

21.    Достигнуто соглашение миссионерского отдела с руководством телекомпании «СТС» о совместном проекте «Христианские ценности в глобализованном обществе». Начатая работа по его реализации будет продолжена в будущем году.

Работа пресс-службы Сумской епархии затрудняется общей атмосферой недоброжелательного отношения к представителям «непатриотической конфессии», о чем систематически сообщают всеукраинские СМИ, искусственно и беспочвенно создавая образ врага. Многие вопросы удается решать на уровне личного общения с руководителями разных уровней, не воспринимающих антицерковную пропаганду. В таких обстоятельствах считаю перспективным развитие собственных церковных информационных проектов, посредством которых доводить до ведома общественности неискаженное слово Церкви, а также опровергать антицерковную информацию.