Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе отдела религиозного образования и катехизации Сумской епархии УПЦ за 2015 год

Руководитель – протоиерей Сергий Луцкин

 

Основные направления деятельности отдела в 2015 г:

  1.        I.            Помощь по введению курса «Христианская этика в украинской культуре» в общеобразовательных школах на территории Сумской епархии:

1. Методологическая помощь и консультирование преподавателей предмета «Христианская этика в украинской культуре».

2. Обеспечение учебно-методической литературой школ, находящихся на территории Сумской епархии, за счет благотворительной помощи приходов.

  1.     II.            Совместное проведение мероприятий духовно-нравственного и исторического направления с библиотеками, музеями и школами города.
  2.  III.            Подготовка и проведение крещения над группой взрослых катехуменов.
  3. Участие руководителя и сотрудников отдела в семинарах.

I. Помощь по введению курса «Христианская этика в украинской культуре» в общеобразовательных школах на территории Сумской епархии

В 2015 году в школах города Сумы и в школах, находящихся на территории приходов Сумской епархии, продолжается преподавание курса «Христианская этика в украинской культуре».

К сожалению, в 2015–2016 учебном году есть тенденция сокращения факультативного курса «ХЭвУК» в учебных заведениях. В рапортах на имя Правящего архиерея от священников Сумской епархии отражены причины, по которым курс духовно-морального направления в школах не преподается или был заменен на другие предметы. (Рапорты прилагаются к отчету по «ХЭвУК».)

  1. 1.                Методологическая помощь и консультирование преподавателей предмета «Христианская этика в украинской культуре»

При общественной организации «Родители и педагоги за возрождение культурных и духовных традиций» на протяжении всего года работал консультативный пункт по вопросам преподавания и методического обеспечения по курсу «Христианская этика в украинской культуре».

Всем преподавателям общеобразовательных школ, обращавшимся за консультацией, оказана помощь по преподаванию курса «ХЭвУК» и ведению хода уроков.

  1. 2.                Обеспечение учебно-методической литературой школ находящихся на территории Сумской епархии за счет благотворительной помощи приходов

С благословения правящего архиерея Сумской епархии, Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия, под руководством отдела религиозного образования и катехизации пятый год подряд приходы Сумской епархии оказывают посильную благотворительную помощь школам своих населенных пунктов в приобретении учебно-методической литературы по факультативному курсу «ХЭУК» для каждого класса и ученика.

В 2015 году для 70 школ 8 районов, входящих в состав Сумской епархии, приобретено учебно-методической литературы на общую сумму 57 000 грн:

  • Ахтырский район – 8 школ;
  • Белопольский район – 19 школ;
  • Великописаревский район – 5 школ;
  • Краснопольский район – 7 школ;
  • Лебединский район – 5 школ;
  • г. Сумы – 7 школ;
  • Сумской район – 11 школ;
  • Тростянецкий район – 8 школ.

Благодаря благотворительной помощи приходов Сумской епархии курс «Христианская этика в украинской культуре» в 70 школах преподается в начальных классах. Рабочими тетрадями по предмету «ХЭвУК» обеспечены 3202 ученика начальных классов в районах Сумской епархии.

Анализ участия благочиний в благотворительной акции по закупке и обеспечению школ своих благочиний методической литературой «ХЭУК» дает такой результат:

  • Ахтырское благочиние –приобрели литературу на сумму 5937 грн;
  • Белопольское благочиние – приобрели литературу на сумму 6981 грн;
  • Великописаревское благочиние – приобрели литературу на сумму 525 грн;
  • Краснопольское благочиние – приобрели литературу на сумму 1804 грн;
  • Лебединское благочиние – приобрели литературу на сумму 2525 грн;
  • г.Сумы – приобрели литературу на сумму 5937 грн;
  • Сумское благочиние – приобрели литературу на сумму 7591 грн;
  • Тростянецкое благочиние – приобрели литературу на сумму 17 883 грн.

В 2015 году был обновлен и откорректирован список священников г. Сумы, отвечающих за взаимодействие со школами города. (Приложение к отчету по ХЭвУК).

Более подробное отображение участия в благотворительной акции приходов Сумской епархии отображено в отдельном отчете по «ХЭвУК».

II. Совместное проведение мероприятий духовно-нравственного и исторического направления с библиотеками, музеями и школами города

  1. 1.     Общеепархиальные:
  • По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия воскресные школы, общеобразовательные, художественные и кружки детского творчества с 28 декабря по 10 января принимали участие в Рождественской выставке «Красота Божьего мира», проходившее в выставочном зале епархиального управления.
  • 10 января на закрытии Рождественской выставки состоялся праздничный концерт для участников выставки, подготовленный воспитанниками воскресных школ, на котором детям был предложен спектакль и выступления хоров, а также отдельные выступления воспитанников.
  • К празднику Благовещения Пресвятой Богородицы воспитанники воскресных школ приняли участие в благотворительной выставке-продаже своих работ в рамках акции «До свiтлого Дня – свiтлі вчинки».
  • 1 июня, в День защиты детей, при участии воспитанников воскресных школ в храмах проходил молебен с молитвой о мире в Украине и молитвой за детей-сирот.
  • 30–31 августа во всех храмах были отслужены молебны на начало нового учебного года, на которые приглашались ученики с родителями и преподаватели общеобразовательных школ.
  • 1 сентября во многих школах епархии священники приняли участие в праздничной линейке и благословили учеников.

Многие приходы присылали информацию на сайт епархии о проведении и принятии участия в вышеперечисленных мероприятиях и других событиях, проходивших на приходах. Это и паломничества школ в течение года к святыням Слобожанщины и Украины, праздники и концерты для прихожан, подготовленные воспитанниками воскресных школ. Участие священников в праздниках общеобразовательных школ (1 сентября, последний звонок, Рождество, Пасха и др.).

  1. 2.     Сотрудничество с областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской
  • 5 января в библиотеке проходила встреча с детьми, посвященная Рождеству. Сотрудник отдела рассказала о Рождестве Христовом и Крещении, о проведении святок между праздниками. Приняли участие в этом вечере учащиеся 25 школ.
  • 4 марта отделом катехизации был организован зал в библиотеке для проведения пастырского семинара «Автокефалия 1448 года».
  • 26 марта прот. Сергий Луцкин и прот. Владимир Равлюк приняли участие в круглом столе «Духовность и вызовы современного мира».
  • 26 марта прот. Сергий Луцкин принял участие в творческом вечере Ларисы Перминовой «І ще раз про Кохання», на котором были собраны средства в рамках акции «До світлого дня – світлі вчинки» – 2621 грн.
  • В марте проведена беседа о Великом посте. Беседу провел иеромонах Антоний Бондаренко.
  • 9 ноября в холле библиотеки прошла выставка к памяти прп. Нестора Летописца и украинской письменности.
  • В отделе искусств к праздникам Рождества, Пасхи, Троицы были подобраны материалы из фондов, посвященные этим праздникам и проведены презентации для читателей.
  • 25 ноября прот. Владимир Равлюк провел беседу с юными читателями о святых и святости.
  • Отделом ОРОиК была собрана подписка молодежного журнала «Отрок» за 2013, 2014 и 2015 годы и передана в отдел периодики библиотеки.
  1. 3.     ТРК «Видикон»
  • 13 января руководитель ОРОиК Сумской епархии принял участие в передаче «Ранковий гість», в которой рассказал о празднике Крещения Господня, о Великом освящении воды и других традициях, связанных с праздником Богоявления.
  1. 4.     Разовые мероприятия
  • К празднику 9 мая воскресная школа кафедрального собора посетила краеведческий музей, где для них была организованна экскурсия.
  • Как и в прошлом году, 28 июля в детском лагере «Ровесник» детям провели беседу о Крещении Руси, значении св. кн. Владимира и показаны два небольших фильма о Крещении Руси.
  • Освящение комнаты-музея в филиале библиотеки им. Т.Г. Шевченко.

III. Подготовка и проведение крещения над группой взрослых катехуменов

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия, 11 августа 2015 года благочинный Белопольского церковного округа протоиерей Александр Кривохижа совершил Таинство Крещения и Миропомазания над 55 воспитанниками детского дома-интерната.

К сожалению, в кафедральном соборе в этом году не набралось группы взрослых оглашенных для принятия Таинства Крещения. Если к августу 2014 года готовилось более 11 человек катехуменов, то в 2015 году за весь август было всего три человека взрослых на огласительных беседах. (Подробно о работе службы катехизации при кафедральном соборе изложено в отдельном отчете.)

IV. Участие руководителя и сотрудников отдела в семинарах

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия руководитель отдела религиозного образования и катехизации и сотрудники отдела принимали участие в таких семинарах:

  1. Прот. Сергий Луцкин принял участие в круглом столе для преподавателей предметов морально-этического направления «Духовність і виклики сучасності».
  2. Подготовили и провели практический семинар «Организация воскресной школы на приходе. Методы работы с детьми в малых и разновозрастных группах». Семинар проходил в здании Сумского пастырско-богословского духовного училища 28 октября 2015 года.
  3. Пастырский семинар «Сельский приход – не приговор», где одной из главных тем была работа в воскресной школе и опыт работы с молодежью.

 

Итоги благотворительной акции по оказанию помощи учебным заведениям в приобретении учебно-методической литературы для преподавания курса духовно-нравственного содержания

«Христианская этика в украинской культуре»

 

Отчет за 2015–2016 учебный год

 

По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия пятый учебный год подряд приходы епархии под руководством отдела религиозного образования и катехизации оказывают посильную помощь школам своих населенных пунктов в приобретении учебно-методической литературы по курсу «Христианская этика в украинской культуре».

 

В 2015 году для 70 школ 8 районов епархии приобретено учебно-методической литературы на сумму 57 000 гривен:

 

Ахтырский район – 8 школ (9 школ в 2014 г.);

Белопольский район – 19 школ (17 школ в 2014 г.);

Великописаревский район – 5 школ;

Краснопольский район – 7 школ;

Лебединский район – 5 школ;

г. Сумы – 7 школ (9 школ в 2014 г.);

Сумский район – 11 школ (18 школ в 2014 г.);

Тростянецкий район – 8 школ (12 школ в 2014 г.).

 

В вышеназванных районах «Христианская этика» преподается в 70 школах для 3202 учеников начальных классов. (В 2014 году преподавалась в 82 школах для 3341ученика)

 

Количество учебников и тетрадей, приобретенных для школ через склад епархиального управления

 

Часть приходов и некоторые школы заказывали книги самостоятельно.

 

№ п/п

Название пособия

К-во

Сумма

1.

Христианская этика, учебник для 1 кл.

50

1850,00

2.

Христианская этика, тетрадь для 1 кл.

323

7106,00

3.

Христианская этика, учебник для 2 кл.

45

1980,00

4.

Христианская этика, тетрадь для 2 кл.

376

8272,00

5.

Христианская этика, учебник для 3 кл.

114

4560,00

6.

Христианская этика, тетрадь для 3 кл.

473

10 406,00

7.

Христианская этика, учебник для 4 кл

66

3168,00

8.

Христианская этика, тетрадь для 4 кл.

463

10 186,00

Всего: 1910 экземпляров книг и тетрадей на суму 47 528 грн.

 

Анализ качества проведенной благотворительной акции в благочиниях дает такой результат (на основе имеющихся данных):

 

Ахтырское благочиние (благочинный – Евгений Сапига) – на 5937 грн;

Белопольское благочиние (благочинный – протоиерей Александр Кривохижа) – на 6981 грн;

Великописаревский р-н – приобрели литературы на 525 грн;

Краснопольское благочиние (благочинный – протоиерей Иоанн Дубляк) – на 1804 грн;

Лебединское благочиние (благочинный – протоиерей Николай Кушнирчук) – на 2525 грн;

г. Сумы (благочинный – протоиерей Николай Смакоуз) – на 5937 грн;

Сумское районное благочиние (благочинный – протоиерей Владимир Глущенко) – приобрели литературу на 7591 грн;

Тростянецкое благочиние (благочинный протоиерей Александр Карпец) – приобрели литературу на 17 883 грн.

 

Сведения о чтении курса «Христианская этика в украинской культуре» в учебных заведениях на территории Сумской епархии (2015–2016 уч. г.)

  1. 1.     Ахтырское благочиние (746 учащихся с В.Писаревским р-ном):

1)    г. Ахтырка, шк. № 6;

2)    г. Ахтырка, гимназия;

3)    с. Гринченкове;

4)    с. Камыши;

5)    с. Малая Павловка;

6)    с. Олешня;

7)    с. Чернетчина;

8)    с. Чупаховка.

  1. 2.     Белопольское благочиние (492 учащихся)

1)    г.Белополье, шк. № 3;

2)    г. Белополье, шк. № 4;

3)    г. Белополье, школа-интернат;

4)    г. Ворожба, шк. № 1

5)    г.Ворожба, шк. № 3;

6)    г. Ворожба, шк. № 4;

7)    с. Октябрь;

8)    с. Марковка;

9)    с. Луциковка;

10)          с. Виры;

11)          с. Анновка-Вировская;

12)          с. Речки;

13)          с. Ульяновка, школа-интернат;

14)           с. Товста;

15)           с. Рыживка;

16)           с. Павловка;

17)           с. Ободы (после уроков);

18)           с. Искривщина;

19)           с. Куяновка.

  1. 3.     В.-Писаревское благочиние:

1)    с. Солдатское – 2 кл.;

2)    с. Добрянское;

3)    с. Пожня;

4)    с. Поповка;

5)    с. Рябина.

  1. 4.     Краснопольское благочиние (194 учащихся):

1)    с. Самотоевка – 26 уч.;

2)    с. Угроеды – 46 уч.;

3)    с. Турья – 15 уч.;

4)    с. Наумовка – 10 уч.;

5)    пгт. Краснополье – 44 уч.;

6)    с. Грабовское – 17 уч.;

7)    с. Мирополье – 36 уч.

  1. 5.     Лебединское благочиние: (115 учащихся):

1)    г. Лебедин, шк. № 3;

2)    г. Лебедин, шк. № 5;

3)    г. Лебедин, шк. № 6;

4)    г. Лебедин, шк. № 7.

  1. 6.     г. Сумы (152 учащихся):

1)    шк. № 3;

2)    шк. № 13;

3)    шк. № 25;

4)    Свято-Николаевская;

5)    НВК № 42;

6)    ссш 10 (2 кл.) – внекл. преподавание: 1-а класс, 1-б класс;

7)    ссш № 7 внеклассное преподавание в третьем классе.

  1. 7.     Сумской р-н благочиние (400 учащихся):

1)    с. Стецковка, 5 классов;

2)    пгт. Степановка, шк. № 2 (2, 3, 4 классы);

3)    Бездрик – 1 кл.;

4)    Кондратовка – 1 кл.;

5)    Хотень – 2 кл.;

6)    Низы – 1, 2, 3, 4 кл.;

7)    Ликарское – 1 кл.;

8)    Могрица – 2,3 кл. (14 уч.);

9)    Подлесновка – 4 кл.;

10)          Сула;

11)          Косовщина.

  1. 8.     Тростянецкое благочиние (1103 учащихся, для них приобрели книг и тетрадей на сумму 17 883 грн):

1)    г. Тростянец, школа № 1 (в пяти школах города 903 уч.);

2)    г.Тростянец, школа № 2;

3)    г. Тростянец, школа № 3;

4)    г. Тростянец, школа № 4;

5)    г. Тростянец, школа № 5;

6)    с. Боромля – 141 уч.;

7)    с. Белки – 35 уч.;

8)    с. Гребениковка – 24 уч.

 

В этом учебном году не приобрели учебники и тетради приходы:

с. Кияница, с. В. Сыроватка, с. Косовщина, с. Хотень, с. Н. Сыроватка, с. Терешковка, с. Самотоевка.

Сводная таблица

о количестве школ и заказе учебных пособий по курсу

«Христианская этика в украинской культуре» (2015–2016 учебный год)

 

п/п

Благочиние

2013–2014уч. г.

2014–2015уч. г.

2015–2016уч. г.

кол-во школ

заказ,

грн

кол-во школ

заказ, грн

кол-во школ

заказ, грн

1

г. Сумы

7

14664,5

9

13191

7

5931,1

2

Сумское

15

15928,25

18

17879

11

7591,6

3

Тростянецкое

12

16689

9

22238

8

17883

4

Ахтырское

9

11065,26

9

8717

9

5670

5

В. Писаревское

7

2297,25

5

879

5

525

6

Краснопольское

4

3648,25

7

3278

7

1804,6

7

Лебединское

6

1717,25

5

2899

5

2525,7

8

Белопольское

18

11646,25

17

14438

19

6981,7

 

Выводы

 

В 2015–2016 учебном году преподавание учебного курса «Христианская этика в украинской культуре» в школах Сумской области сократилось.

В этом году преподавание курса ведется в 70 школах, а в прошлом году курс изучался в 82 школах. В 11 учебных заведениях курс был заменен на другие предметы патриотического, физического или другого направления. К сожалению, 139 учеников перестали получать систематические знания о христианской этике как основе нравственности украинского народа.

Рапорты от священников, ответственных за школы, прилагаются.

Список священников, закрепленных за школами г. Сумы прилагается.

Одной из причин, повлиявших на уменьшение преподавания курса «Христианская этика в украинской культуре» может быть и несистематическое взаимодействие приходов Сумской епархии с администрацией школ, родителями учащихся и отделами образования, расположенными на территории вверенных приходов.