Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе миссионерского отдела Сумской епархии за 2015 год

Руководитель – иеромонах Антоний (Бондаренко)

 

Целью и задачей миссионерского отдела Сумской епархии в отчетном 2015 году являлось осуществление и координация просветительско-миссионерской деятельности в благочиниях Сумской епархии Украинской Православной Церкви, проведение общеепархиальных миссионерских мероприятий, а также взаимодействие с церковными и светскими организациями с просветительско-миссионерскими целями.

Деятельность отдела основывалась на документах и материалах Поместного Собора 1917–1918 годов, Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви 1994, 1997, 2000 и 2004 годов, рекомендациях докладов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" (2000) по вопросам современного миссионерского служения, на положения "Концепции возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви" (1995), постановлениях и итоговых документах Всецерковных миссионерских съездов, прошедших до 1917 года и в 1996–2002 гг.

Руководитель отдела – клирик Свято-Пантелеимоновского храма г. Сумы, проректор, преподаватель СДС иеромонах Антоний (Бондаренко).

Штат сотрудников – 7 человек:

- прот. Александр Исаев (Белопольское благочиние);

- прот. Сергий Зеленский (Краснопольское благочиние);

- архимандрит Серафим (Панкратов) (Ахтырское и Великописаревское благочиние);

- прот. Владимир Глущенко (Сумское районное благочиние);

- иером. Лаврентий (Кушнирчук) (Лебединское благочиние);

- прот. Роман Кулишов (Тростянецкое благочиние).

За отчётный период было проведено 2 плановых собрания миссионерского отдела.

На протяжении текущего года руководителем отдела были прочитаны лекции религиозно-нравственного характера в Сумском государственном педагогическом университете имени А. С. Макаренко и ПТУ № 12.

С января по май регулярно на Сумском областном радио руководитель миссионерского отдела читал просветительские лекции на темы Евангельских повествований. Раскрывал смысл церковных праздников, рассказывал жития почитаемых Церковью святых. Были рассмотрены насущные социальные проблемы через призму церковного учения. Лекции на радио были доступны большой аудитории, их могли слушать жители отдаленных частей области, а также те, кто по состоянию здоровья и иным причинам не имел возможности посещать храмовые богослужения. Также в прямом эфире слушатели могли задать интересующие вопросы и получить ответы в полном объеме.

В 2015 году был проведен ряд мероприятий:

18–19 января в районе Спасо-Преображенского кафедрального собора города Сумы, а также на набережной реки Псёл, где ежегодно традиционно совершается чин Великого освящения воды, состоялась миссионерско-просветительская акция, приуроченная к празднику Крещения Господня. Мероприятие проходило в рамках деятельности миссионерского отдела Сумской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского.

В течение двух дней во время освящения воды студенты Сумского пастырско-богословского духовного училища, а также воспитанники воскресной школы при Спасо-Преображенском кафедральном соборе раздавали миссионерские листовки, в которых содержится информация о празднике Богоявления и ответы на самые распространенные вопросы о святой воде, о покаянии, о причащении Тела и Крови Христовых, а также связанные с Крещением Господним.

11–12 апреля по традиции к празднику Святой Пасхи миссионерским епархиальным отделом Сумской епархии составлен миссионерский пасхальный листок о празднике Светлого Христова Воскресения.
По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия миссионерский пасхальный листок был роздан во всех храмах Сумской епархии во время освящения пасхальных приношений.

В листке раскрывается смысл и значение события праздника, пасхальных традиций и обычаев, содержится информация об артосе, пасхальном приветствии, освящении куличей, мясных и молочных продуктов. Миссионерский пасхальный листок особенно полезен для тех людей, которые приходят в храм только для освящения куличей и пасхальных приношений один раз в году и почти ничего не знают о празднике и пасхальных традициях.

15 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия руководитель миссионерского отдела Сумской епархии иеромонах Антоний (Бондаренко) посетил Сумское высшее профессиональное училище строительства и дизайна.

Встреча священника со студентами состоялась в рамках работы клуба "Надежда", где собираются подростки, чтобы познакомиться с выдающимися людьми Сумщины. В этот раз в училище была приглашена работник Сумской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Лариса Николаевна Перминова. Во время литературного часа «Несе поет не вірші неповторні, а незгасиме серце на долоні» Лариса Перминова познакомила присутствующих со своим творчеством: прочитала собственные стихи и рассказала о своем пути духовного становления.

Отец Антоний прочитал студентам лекцию о празднике Светлого Христового Воскресения, раскрыл смысл и значение этого события в жизни верующего человека. В завершение беседы иеромонах Антоний ответил на многочисленные вопросы студентов.

16 апреля миссионерский отдел Сумской епархии совместно с молодежным центром посетил Сумской городской военный комиссариат.

Руководитель миссионерского отдела иеромонах Антоний (Бондаренко) рассказал о событии и значении в жизни каждого человека праздника Светлого Христова Воскресения, разнообразных традициях, обычаях, связанных с радостным переживанием Пасхальных дней.

В светлые дни Пасхи Христовой военнослужащим были пожертвованы продукты питания.

17 апреля по приглашению организаторов секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан принял участие в торжественном открытии турнира дзюдоистов XII летней универсиады Украины, стартовавшей в спортивном коплексе Сумского государственного университета. Отец Георгий поздравил организаторов студенческих соревнований и передал благословение архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия

19–21 апреля по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия миссионерский отдел Сумской епархии распространил по всем кладбищам г. Сумы и благочиний Сумской епархии миссионерский пасхальный листок, повествующий о значении поминовения усопших на Радоницу.

В листовке раскрывается смысл праздника Пасхи, правильное заупокойное поминовение на могилах усопших, как относиться к могиле православного христианина, как вести себя на кладбище, как правильно поминать усопших, подчеркивается, что победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Такое общение с усопшими, выраженное через заупокойную молитву, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32). По словам святителя Иоанна Златоуста, «постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».

25 апреля секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Тарабан принял участие в торжественном открытии открытого первенства города Сумы по борьбе самбо. В приветственном слове отец Георгий пожелал успешного проведения турнира и подарил главному судье соревнований А.Е. Квитченко список Малочернетчинського чудотворного образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни».Отец Георгий пообщался с известными в мире самбо спортсменами и тренерами Сумщины, которые прибыли на праздник спорта мужественных.

20 мая руководитель миссионерского отдела иеромонах Антоний (Бондаренко) посетил Криминально-исполнительную инспекцию Ковпаковского района г. Сумы.

Во время встречи с юными правонарушителями была проведена нравственно-просветительская беседа о моральном принципе жизни, заключённом в заповедях Божиих.

21–22 мая в Сумах состоялся Кубок Украины по дзюдо. В зале легкоатлетического манежа УАБД собрались сильнейшие спортсмены из 20 областей Украины. За первенство в своих весовых категориях боролись более 250 участников турнира.

В церемонии открытия Кубка Украины принял участие секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан.

На улицах областного центра размещена реклама, пропагандирующая традиционные семейные ценности.

По сообщению руководителя центра "Жизнь" Сергея Дмитриевича Огиенко, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия на рекламных билбордах на улицах города Сумы размещена информация, пропагандирующая традиционные семейные ценности, в частности недопущение искусственного прерывания беременности – аборта.

22 мая по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия руководитель епархиального миссионерского отдела иеромонах Антоний (Бондаренко) принял участие в торжествах по случаю годовщины перезахоронения Великого Кобзаря, произошедшее в Сумах.

С 10 по 16 июня по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия клирик Сумской епархии инспектор Сумского пастырско-богословского духовного училища иеромонах Антоний (Бондаренко) принял участие в юбилейных торжествах в честь 25-летия канонизации Русской Православной Церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Торжества начались 10 июня в Санкт-Петербурге в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, который был основан в 1900 году святым праведным Иоанном Кронштадтским и где ныне покоятся его мощи. Соборный молебен возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили старший священник Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев и гости юбилейных торжеств — настоятели храмов во имя святого Иоанна Кронштадтского, расположенных за границей. Затем праздничные мероприятия проходили на малой родине святого — в селе Сура Пинежского района Архангельской области.

Возглавил торжества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служением Божественной литургии в Успенском храме Иоанно-Богословского женского монастыря, основанного в 1899 году по инициативе святого Иоанна Кронштадтского.

На торжества в Суру собрались представители 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США и Чили, иерархи и священнослужители, члены «Иоанновской семьи» из 22 стран мира.

«Иоанновская семья» — содружество храмов, приходов и социальных учреждений, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться. Сообщество образовалось в 2009 году, когда торжественно отмечалось 100-летие со дня кончины святого.

В праздничных мероприятиях приняли участие члены «Иоанновской семьи» (представители храмов, монастырей, гимназий, приютов, благотворительных фондов и иных православных организаций, посвященных святому праведному Иоанну Кронштадтскому) – всего 450 гостей из 22 стран мира.

2 сентября в актовом зале Сумского епархиального управления состоялась очередная лекция архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия по изучению Святого Евангелия. После окончания лекции Владыка ответил на письменные вопросы, а также состоялось живое общение за чаем.

Лекции Владыки Евлогия проходят еженедельно по средам в 17.30 (если в эти дни не совершаются праздничные богослужения). Вход свободный.

18–22 сентября клирик Сумской епархии протоиерей Максим Денисенко принял участие в межправославной апологетической конференции в Санкт-Петербурге.

3 ноября по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, в лекционном зале епархии, прошел пастырский семинар на тему «Сельский приход – не приговор». Семинар вел протоиерей Андрей Пинчук, глава отдела по делам семьи Днепропетровской епархии, настоятель храма во имя Архистратига Михаила с. Волосское, председатель наблюдательного совета Всеукраинского благотворительного фонда «Помогаем», папа-воспитатель детского дома семейного типа.

12 лет назад о. Андрей был назначен настоятелем храма на бесперспективный (как тогда многим казалось) приход. Храм находился в бывшей сельской бане, где трава прорастала из-под пола, вид храма повергал в уныние, а службы посещали всего три старушки. На протяжении пяти последующих лет все средства о. Андрей направлял не на ремонт и украшение храма, а на финансирование детской воскресной школы. Этот странный выбор имел настолько успешный результат, что сегодня о. Андрея зовут в разные епархии, семинарии, на конференции и просят поделиться опытом организации приходской жизни. Детская воскресная школа, которую посещает половина детей села Волосское, детские литургии, стипендии бывшим ученикам воскресной школы и детям прихожан, широкая благотворительная деятельность, всегда переполненный прихожанами храм, не менее половины которых мужчины – вот немногое из того, что стало результатом мудрой стратегии и совместных трудов настоятеля и его общины.

Семинар вызвал большой интерес у слушателей – священников и преподавателей воскресных школ, докладчику было задано много вопросов.

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия миссионерский отдел Сумской епархии совместно с клириками Свято-Троицкого архиерейского собора г. Сумы при участии воспитанников Сумского пастырско-богословского училища совершили миссионерскую Божественную литургию по чину Иоанна Златоуста. В ходе службы делались паузы, во время которых священник Георгий Ходун объяснял смысл происходящих действий и песнопений, их происхождение, раскрывал богословское содержание Божественной литургии.

Представители Сумской епархии приняли участие в торжествах ко Дню свободы и достоинства.

20 ноября в помещении Сумского театра для детей и юношества состоялись торжества по случаю Дня свободы и достоинства. По приглашению городских властей и по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия в торжественном заседании принял участие иеромонах Антоний (Бондаренко), проректор Сумской духовной семинарии и руководитель епархиального миссионерского отдела.

1 декабря на факультете иностранной и славянской филологии СумГПУ им. А.С. Макаренко состоялась встреча студентов и преподавателей с протоиереем Максимом Денисенко, настоятелем храма Святителя Луки, который провел тематическую беседу «Христианские ценности в условиях глобализации». Во время дискуссии были освещены вопросы значение религии для современного мира, укрепление нравственности общества и влияния православия на мировоззрение молодежи.

По убеждению заместителя декана факультета иностранной и славянской филологии Н. Л. Голубковой, проведение подобных лекций, тематических бесед и круглых столов представителями Сумской епархии способствует духовному воспитанию студентов, помогает формировать совесть и человеческие качества: трудолюбие, уважение к старшим, любовь к своей родной земле. Учитывая потребность духовного возрождения Украины и укрепления нравственности в обществе, дальнейшее сотрудничество с миссионерско-катехизаторским отделом Сумской епархии не теряет своей актуальности.

Администрация факультета, студенты и преподаватели выразили слова искренней благодарности его Высокопреосвященству Архиепископу Сумском и Ахтырскому Евлогию за поддержку и заботу о нашем учебном заведении.

Миссионерский уголок Ильинского храма

Своеобразным миссионерским уголком стал притвор Ильинского храма после проведенного в этом году капитального ремонта.

По словам настоятеля храма, протоиерея Сергея Зеленского, ремонт притвора не только поставил крайнюю точку в восстановлении главной святыни Ильинской православной общины, но и дал возможность разместить здесь информацию, содержание которой имеет целью донести до сознания людей, посещающих храм редко или переступающих его порог впервые, различные аспекты жизнедеятельности общества и открыть каждому, согласно его возрасту, духовную основу нашего бытия и возможные пути для поиска Истины.

Поэтому для притвора разработали и изготовили различные стенды, где можно почерпнуть информацию об истории восстановления храма и этапы строительства надворных построек: малого храма, хозяйственных помещений, детской площадки, беседки, колодца и т.д., узнать о современной жизни православной общины, деятельности детской церковной школы, ознакомиться с ходом событий, новостями и т.д., и почерпнуть разнообразную тематическую информацию православного содержания.

Перспектива отдела на будущее состоит в выполнении задач, как строить миссию внутри прихода, как сделать каждый приход миссионерским, как воцерковлять людей. Помимо этого важные вопросы стоят перед миссионерами в информационном пространстве: защита Церкви перед лицом секулярного мира, деятельность представителей христианских и нехристианских проповедников. Задача миссионера – своевременно понять, объяснить и среагировать на изменившийся мир и подсказать людям возможность правильно действовать в условиях сегодняшнего дня.