Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе отдела Сумской епархии УПЦ по работе с медицинскими учреждениями «Миссия Церковь и медицина» за 2015 год

Руководитель – протоиерей Василий Коровец

 

1. Деятельность отдела в отчетном году была плодотворной. При небольшом контингенте кадров отдела и благочиния удается сделать многое и достойно совершать служение в виде пастырского окормления больных, просветительской работы, утешения больных детей и благотворительности.

2. В результате добрых отношений между епархиальным больничным отделом и отделом здравоохранения Сумского городского совета сотрудники отдела и клирики благочиния беспрепятственно совершают свое служение и пастырское окормление пациентов и сотрудников в медицинских учреждениях:

а) в больничном храме в честь блаженной Ксении Петербургской совершаются богослужения, молебны, соборования, проводятся беседы с больными и медперсоналом.

Также настоятель иерей Димитрий Тесленко занимается непосредственно пастырским окормлением больных в больнице. Организовано сестричество. При храме устроена библиотека. Считаю нужным заметить, что все у
о. Димитрия как настоятеля и сотрудника отдела находится на высоком уровне;

б) в детской областной больнице по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтыского, кроме пастырского окормления больных, иерей Павел Хмелецкий проводит встречи и беседы катехизаторского характера с больными детьми, их родителями, персоналом больницы. Священник принимает участие в торжествах и праздниках, также вместе с общиной организовывает праздники для детей с вручением подарков, что на сегодняшний день является нелегкой финансовой ношей и затратой сил как для настоятеля и сотрудника отдела, так и общины. При молитвенной комнате существует библиотека.

Главный врач, врачи и маленькие пациенты благодарны Его Высокопреосвященству за помощь больнице через епархиальный отдел в виде финансовых пожертвований и медицинских аппаратов, в которых остро нуждается данное учреждение;

в) по инициативе главного врача Сумской областной больницы Владимира Васильевича Гороха в стенах больницы действует храм, правящим архиереем благословлен антиминс и совершаются божественные литургии. Здесь всегда дежурят сестры, есть библиотека. Священник проводит катехизаторские лекции для медперсонала. Земля под строительство храма на территории больницы оформлена в собственность общины;

г) в общине Благоверного великого князя Георгия, настоятель протоиерей Василий Коровец, с 2011 года в помещении цокольного этажа храма проводятся занятия воскресной школы (каждое воскресенье в 11.00).

Внебогослужебные беседы с народом Божиим (каждый четверг после молебна покровителю храма в 18.00), а также беседы перед крещением. Организован просмотр вероучительных видеофильмов.

При храме организовано сестричество. Силами сестер храма с понедельника по пятницу включительно с 10.00 в отопительный период читаются акафисты и псалтирь, к чему допускаются все желающие прихожане, которые имеют навык церковного чтения.

3. Под пастырской опекой храма Благоверного великого князя Георгия находятся две больницы СГКБ-5 и ЦРБ. К больным священник приходит в палату.

Накануне сестры обходят больничные палаты и готовят желающих к исповеди и причастию.

При ЦРБ существует часовня Божией Матери «Целительница» (3 этаж, административный корпус). Подобным образом и здесь проходит душепопечительское служение. Особо выделяются в церковном году праздничные дни, когда священник приходит на молебны, освящение плодов, пасхальных куличей, святой Крещенской воды и верб на Вход Господень в Иерусалим. Проходят встречи священника с руководящим и медицинским персоналом.

4. Приоритетным направлением работы отдела в городе Сумы является опека детских больниц. При СГДКБ «Святой Зинаиды» с 2005 года открыт храм. Настоятель – протоиерей Василий Коровец. В храме совершаются литургии, молебны, освящение верб на вход Господень в Иерусалим, пасхальных куличей, воды на Крещение Господне и плодов на Преображение Господне. Проводятся беседы с персоналом, больными детьми и их родителями. Священник принимает участие в торжествах и праздниках, проводимых в этом лечебном учреждении.

В больнице очень гордятся храмом, всегда поддерживают в нем порядок и чистоту, с радостью ждут священника. Главный врач и медперсонал больницы благодарны правящему Архиерею за всегдашнюю помощь больнице в виде пожертвований через больничный отдел епархии.

Особым направлением выступает работа с детьми туберкулезного отделения больницы.

В отделении устроен святой уголок, создана библиотека, собрана видеотека, которая постоянно пополняется, для чего приобретен DVD-проигрыватель, устраиваются утренники, приуроченные к церковным праздникам, и применительно к каждому времени года конкурсы на лучший рисунок и поделку. Предварительно общиной храма проводится закупка необходимых канцтоваров, материалов, призов и подарков для проведения этих мероприятий.

По просьбе руководства больницы и заведующей отделения община храма, вникая в нужды отделения (благодаря пожертвованиям на отдел), закупает функционально необходимые предметы гигиены, санитарный инвентарь, медпрепараты и аппараты, продукты и одежду для больных детей. Большинство пациентов этого отделения – дети из неблагополучных семей, интернатов и дома малютки. Часто здесь проходят лечение дети от двух месяцев жизни.

Маленькие пациенты всегда с нетерпением ждут встречи с батюшкой, обнимают его как родного отца, всем интересуются.

5. От имени Правящего архиерея прозвучало поздравление медицинских работников с профессиональным праздником по областному радио в программе «От сердца к сердцу» и в подарок песня «Белые халаты».

6. Для больниц были сделаны следующие пожертвования:

Детская областная больница:

а) насос шприцевой TERUMO TE –SS700 – 33 500 грн;

б) целевые пожертвования для больных детей онкогематологического отделения по просьбе заведующей отделения и родителей:

- 1500 грн – один ребенок;

- 9500 грн – второй ребенок;

в) щипцы для носоглотки окончатые – 1750,24 грн;

г) набор ушных инструментов по Гартману – 2441,59 грн.

Общая сумма – 48 691 грн 83 коп.

Детская городская больница «Святой Зинаиды»:

а) набор индивидуальный для ингаляций – 500 грн;

б) лекарства, витамины – 1633 грн.

Общая сумма – 2133 грн 00 коп.

Общая сумма за две детские больницы – 50 824грн 83 коп.

Пастырское окормление больных проводится также в Сумской областной клинической больнице, Сумском областном онкологическом диспансере, госпитале для ветеранов ВОВ.

С 2012 года пастырское окормление больных проводится еще и в Сумском областном кардиологическом центре.

Думаю, особо нужно выделить факт добрых, дружеских и христианских отношений с руководством городского здравотдела, руководством больниц, врачами, медперсоналом, что дает повод думать о доброй перспективе сотрудничества.

По сравнению с прошедшим годом священники – сотрудники отдела несут больничное служение с приумножением усилий пастырского окормления больных ради здравия их душ и телес и спасения во Христе во вверенных им лечебных учреждениях благочиний епархии.

Преодолеваются возникающие на местах трудности, связанные в основном с администрацией больниц, касающиеся вероисповедной принадлежности и мировоззренческой позиции.

Также в уходящем году сотрудники отдела приняли активное участие в акции милосердия по сбору пожертвований для онкобольных детей Сумщины «До Світлого Дня – світлі вчинки».