Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе отдела Сумской епархии УПЦ по работе с военнослужащими за 2015 год

 Руководитель – протоиерей Евгений Феденко

 

В 2015 году епархиальным отделом по работе с военнослужащими были проведены следующие мероприятия:

  1. По доброй традиции, сложившейся на протяжении нескольких лет, накануне праздника Рождества Христова проходят встречи с семьями ветеранов афганской войны и участников АТО.
  2. В церкви Сумского кадетского корпуса во время учебного процесса совершаются богослужения в домовом храме, на которых кадеты имеют возможность помолиться и пообщаться со священником.
  3. 15 февраля в праздник Сретения Господня в Украине празднуется день вывода советских войск из Афганистана. В г. Сумы проводятся мероприятия, в которых принимает участие руководитель епархиального отдела.
  4. В праздник Богоявления Господня в кадетском храме было совершено Великое освящение воды, на котором присутствовали все кадеты и преподаватели.
  5. Храм Иоанна Русского исповедника в текущем году оказывал продуктовую помощь военнослужащим, пострадавшим в АТО и находящимся на лечении в сумской городской больнице.
  6. По благословению руководителя епархиального отдела протоиерея Евгения Феденко прихожане храма Иоанна Русского исповедника оказывали активную помощь волонтерским организациям по пошиву обмундирования, плетению маскировочных сетей и т.д.
  7. 21 мая в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в домовом храме кадетского корпуса была совершена божественная литургия.
  8. Протоиерей Евгений Феденко участвовал во всех мероприятиях, проводимых в кадетском корпусе: встречи с новобранцами, присяга кадета, кадетский бал, выпуск кадета.
  9. Каждый год на базе СумГУ студенты военной кафедры принимают воинскую присягу и получают благословение священника.
  10. Епархиальный отдел по работе с военнослужащими в течение этого года оказывал неоднократную помощь военнослужащим, отправляющимся в зону АТО, приобретались как средства индивидуальной защиты, спальные мешки, обувь, термобелье.
  11. В августе 2015 года возле воинского храма Св. Иоанна Руссого был возведен памятный знак погибшим воинам 27-го ракетного полка. В день годовщины трагедии состоялось освящение и открытие, в котором принимал участие руководитель епархиального отдела.
  12. 9 октября в кадетском храме была совершена Божественная литургия в день памяти небесного покровителя апостола Иоанна Богослова, во время литургии причастились более ста кадетов, что, видимо, является доказательством стремления кадетов к духовной жизни.

В последнее время проводятся беседы с участниками АТО, которые нуждаются в духовной и моральной поддержке.