Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе отдела Сумской епархии УПЦ по работе с молодежью за 2015 год

 Руководитель – протоиерей Владимир Равлюк

 

За отчетный период работа отдела осуществлялась по следующим направлениям:

1. Организация и осуществление целенаправленной систематической просветительской работы с различными группами молодежи (воцерковленная и невоцерковленная молодежь):

1.1. Организованы и прочитаны катехизические лекции в Центре православной молодежи и в воскресной школе для взрослых. Всего прочитано 50 лекций. Количество слушателей в Центре православной молодежи – около 48 человек.

2. Вовлечение молодежи в социальную работу, организация социального служения православной молодежи.

Социальное служение Центра православной и воцерковляемой молодежи града Сумы – 11 участников.

2.1. Сумская городская детская клиническая больница им. святой Зинаиды (отделение для детей, больных туберкулезом, ЛОР-отделение, отделение анестезиологии и интенсивной терапии, неврологическое отделение, дерматологическое отделение, инфекционные отделения № 1, № 2, № 3): посещение сирот, детей из приютов и интернатов. Посещение проводится по воскресным дням, на Пасху, Рождество Христово. Затраченные финансовые ресурсы – 20 тыс. 874 грн. 50 коп.

2.2. Сумская областная детская клиническая больница (гематологическое отделение): посещение онкобольных детей. Посещение проводится по средам, вторникам, на Пасху, Рождество Христово. Затраченные финансовые ресурсы – 33 тыс. 102 грн.

2.3. Центр социально-психологический реабилитации для детей: посещение воспитанников приюта. Посещение проводится на протяжении года. Затраченные финансовые ресурсы – 500 грн.

3. Организация сотрудничества с различными организациями.

Около 20 участников. Сотрудничество осуществлялось периодически в течение года.

3.1. Сумская областная молодежная общественная организация «Вера Проджект» (Александр Бондаренко).

3.2. Детская воскресная школа при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы (протоиерей Сергий Луцкин).

4. Организация творческой деятельности молодежи, проведение концертов.

4.1. По приглашению благочинного Лебединского округа настоятеля Воскресенского храма Лебедина иеромонаха Лаврентия (Кушнирчука) 25.01.15 эстрадно-театральная группа Центра православной молодежи в Лебедине провела концертную программу, посвященную Рождеству Христову. 

4.2.На праздник Сретения Господня 15.02.15 Центр православной молодежи (12 участников) совместно с воспитанниками воскресной школы Спасо-Преображенского собора провел концерт для детей и молодых людей с ограниченными возможностями из клубов для инвалидов, территориальных центров и общественных организаций инвалидов нашего города.

4.3. Участие 7 волонтеров в организации и проведении благотворительного концерта «К Светлому Дню – светлые дела» 11.03.15 в Сумском театре драмы и музыкальной комедии им. Щепкина.

4.4. Традиционный концерт ко Дню Жен-мироносиц в Сумском театре драмы и музыкальной комедии им. Щепкина 03.05.15.

5. Проведение волонтерского служения молодежи:

5.1. В неделю Торжества Православия 01.03.15 около кафедрального Спасо-Преображенского собора приняли участие в защите храма от провокаторов 4 волонтера.

5.2. Волонтерская помощь в сборе и погрузке продуктов питания для нуждающихся жителей Луганска и Донецка 11.04.15, 12.04.15, задействовано 20 человек.

5.3. Около чудотворной иконы Плащаницы Пресвятой Богродицы 15 волонтеров приняли участие в дежурстве с 1711.15 по 19.11.15.

6. Организация и проведение просветительских лекций, бесед:

6.1. Беседы по изучению Священного Писания: еженедельно, по четвергам, до 10 участников.

6.2. Совместное чтение акафистов Божией Матери о мире на Украине по понедельникам на протяжении года: до 10 человек участников.

7. Осуществление контактов со средствами массовой информации:

7.1. Действует информационная группа Центра православной молодежи в социальной сети «В контакте».

7.2. Действует информационный уголок в притворе кафедрального Спасо-Преображенского собора – на протяжении года.

8. Миссионерская работа:

8.1.Православный флешмоб: пение рождественских колядок в центре города: 07.01.15г., 12 участников.

8.2. В городской библиотеке № 17 проведено мероприятие для клуба молодых инвалидов «Страна друзей» 15.03.15.

8.3. В Сумской областной универсальной научной библиотеке им. Крупской 25.11.15 проведена встреча с молодежью из машиностроительного колледжа на тему «Жизнь и канонизация Петра Калнышевского».