Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

ОТЧЕТ О РАБОТЕ паломнического отдела Сумской епархии УПЦ за 2015 год

 Руководитель – Черкашина Анна Николаевна

 

За отчетный 2015 год состоялось 32 паломнических поездки, в которых приняло участие около 700 человек, 250 из которых – массовое паломничество в Киев на празднование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

Паломников стало намного меньше. Это связано с ухудшением благосостояния людей.

Поездки совершались в основном на микроавтобусах. Были разработаны маршруты «эконом». Этим мы способствовали удовлетворению духовной  потребности православных верующих.

Несмотря на все трудности отчетного года, поездки совершались по таким направлениям:

  • за границу:

Израиль;

Афон;

Соловецкие острова;

Дивеево;

Оптина пустынь;

  • по Украине:

Киев. Празднование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира;

Почаев;

Глинская пустынь;

Закарпатье;

монастыри Киева;

Мирополье;

Густынский монастырь.

Воскресные школы епархии обращались к нам для организации поездок и обеспечении приема паломнических детских групп.

Для организации паломнических поездок в этом году нас приглашали рабочие коллективы Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области и  налоговая служба Сумской области.

На протяжении года была пополнена новыми экземплярами видеотека православных фильмов.

В каждой поездке имеются льготные места для инвалидов, малоимущих, многодетных семей. Детям до 16 лет предоставляется скидка. 

В этом году наш отдел продолжал  сотрудничать с туристическими агентствами. В результате нашей работы туристы получали катехизаторскую и информационную поддержку.

В 2016 году основной задачей, которую мы ставим перед собой, – это координация деятельности паломнических служб, действующих на территории епархии, более эффективная работа по организации паломничества и катехизации.