Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе пресс-службы Сумской епархии УПЦ за 2016 год

Руководитель и пресс-секретарь епархии  – протоиерей Георгий Тарабан

Деятельность пресс-службы Сумской епархии в 2016 году осуществлялась по направлениям деятельности СМИ: телевидение, радио, печатные издания, интернет-ресурсы. Основные задачи – создание информационного продукта, предназначенного для информирования и миссионерства.

За осуществление деятельности по направлениям работы закреплены ответственные сотрудники: интернет-СМИ – прот. Димитрий Тесленко, печатные СМИ – архим. Анастасий (Панов), миссионерские проекты – архим. Антоний (Бондаренко). Ответственный за телевидение до июля - Ульянченко К., позднее – Кузнецов А.

За отчетный период выполнено следующее:

1.      Осуществлялось информационное наполнение официального интернет-портала Сумской епархии «Православная Сумщина». На протяжении отчетного года сайт посетило около 44,1 тыс. человек. Количество посещений в течение отчетного года – 472 тыс. (в среднем 39,3 тыс. посещений в месяц). Наивысшая посещаемость отмечена в декабре (около 63 тыс.).

2.      Систематически пополнялась информация по рубрикам епархиального портала, размещались официальные документы, статьи.

3.      Создан раздел «Архив новостей», в котором кодифицированы информационные материалы за 2013-2014 годы.

4.      Продвижение официального портала в социальных сетях способствовало значительному расширению аудитории посещения и количеству посещенных страниц. Открыта страничка в социальной сети Facebook.

5.      Создан и функционирует официальный сайт Сумской духовной семинарии sds.sumy.ua

6.      В течение года регулярно осуществлялось производство видеоматериалов для размещения на интернет-портале, а также для размещения на светских телеканалах «Сумская ОГТРК», «АкадемTV», «Видикон», «СТС».

7.      В 2016 году создано 50 выпусков передачи "Православна Сумщина".

За период с 04.09.2016 по 11.12.2016 все передачи были показаны на телеканале «Видикон».

Создано 45 выпусков передачи "Слово Пастиря" (с 07.12.2015 по 11.12.2016).

8. В 2016-м году продолжилась работа на канале "OrthodoxumMomentum" на сайте YouTube.com. Статистика канала на 06.12.2016:

- 143 подписчиков.

- 100133 просмотров (всего).

- 281 оценок "нравиться", 13 оценок "не нравиться", 37 комментариев, 440 людей поделилось видео.

- регионы из которых больше всего смотрели видео: Украина (79%), Россия (14%), Беларусь (1%), Бельгия (0.7%),Польша (0,7%).

- пол зрителей: мужчина (66%), женщины (34%).

- места воспроизведения (сайты): внешние веб-сайты и приложения (45%), 9. Страница YouTube (55%). Количество просмотров канала на YouTube.com весьма низкое. Это связано с большой длительностью блоков передачи, статистика показывает, что среднее время просмотра видео составляет 2 минуты 34 секунды. Также формат передачи устарел и требует обновления.

В 2016-м году функционирует страница в социальной сети Вконтакте "Новости Сумской епархии | УПЦ", количество подписчиков составляет 810 человек (на 09.12.2016). За 2016 год количество подписчиков увеличилось на 200 человек. Для сравнения количество подписчиков на страницы Вконтакте сумских телеканалов составляет: 2476 человек (Телекомпанія СТС), 669 человек (ТРК "Відікон"), 386 человека (Телеканал "ATV").

Активность в социальных сетях позволяет установить контакты с людьми заинтересованными в православном просвещении. С многими людьми принимавшими участие в сюжетах установлена связь, что в свою очередь привлекает внимание этих людей к жизни Сумской епархии Украинской Православной Церкви.

10. За 2016 год был установлены контакты с представителями тележурналистики города Сумы. Знакомства и весьма положительные отношения установлены с определенными работниками СТС, Відікон, ATV. За 2016 год наблюдается прирост подписчиков и просмотров, но он не значителен, так как контент довольно своеобразен и затяжной. После обсуждения вопроса с представителями телевидения, было предложено обновить формат и ввести новые блоки передачи, это и станет причиной увеличения зрительской аудитории. Регулярно осуществлялось информационное сопровождение деятельности Правящего архиерея (видеозаписи богослужений, мероприятий, встреч, проповедей и обращений). Практически все значимые события церковной и общественной жизни Сумской епархии с участием Правящего архиерея находили отражение в информационном продукте.

11. Совместно с Сумской областной государственной телерадиокомпанией проведена Шестая епархиальная благотворительная акция «До Світлого Дня – світлі вчинки», самая значительная благотворительная инициатива в Сумской области.

12. В актовом зале Сумского епархиального управления проведено две пресс-конференции по Шестой епархиальной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки» с участием региональных и центральных СМИ.

13. Составлен епархиальный календарь памятных дат на 2016 год.

14. Регулярно осуществлялась рассылка анонсов, информационных справочных материалов, готовились комментарии и иные информационные материалы для светских телеканалов и печатных изданий.

15. Проводились индивидуальные консультации для сотрудников пресс-службы из отдельных церковных округов по правильному написанию новостных сообщений.

16. Ежемесячно выходит в свет епархиальная газета «Православная Сумщина». Ежемесячно выходит в свет епархиальная газета «Православная Сумщина». Тираж – 1500 экземпляров. Основная часть тиража распространяется по подписке через «Укрпочту», часть тиража (300-350 экземпляров) поступает на епархиальный склад для нужд кафедрального собора, канцелярии. По сведениям, поступившим от настоятелей, приходами осуществлена подписка на 2017 год. Газета освещает жизнь епархии, приходов, деятельность Правящего архиерея. В течение 2016 года в епархиальной газете публиковались практически все послания и обращения Правящего архиерея, интервью, статьи, проповеди.

В газете публикуются и авторские статьи, письма. Во исполнение распоряжения Правящего архиерея преподавателями Сумской духовной семинарии составлен и издан ряд брошюр с вопросами и ответами по основным дисциплинам для аттестации священнослужителей Сумской епархии. преподавателями Сумского пастырско-богословского духовного училища составлен ряд брошюр с вопросами и ответами по основным дисциплинам для аттестации священнослужителей Сумской епархии. В данное время к изданию готовится брошюра с вопросами по литургике. К сожалению, работа по коррекции текста затянулась – подготовленный ранее текст в настоящее время полностью перерабатывается.

17. По заказу миссионерского отдела Сумской епархии в 2016 году изданы миссионерские листовки:

- к празднику Крещения Господня: «19 января – Крещение Господне. Богоявление». Миссионерский листок максимально адаптирован к языку невоцерковленных людей, которые из содержания текста могли узнать о спасительном значении праздника Богоявления, о святой воде - Великой Агиасме;

- к празднику Пасхи Христовой: буклет «Воскресение Христово. Пасха Господня», содержащий информацию о главном празднике христиан, его истории, богословском значении, а также о пасхальных обычаях;

- к празднику Радоницы: буклет «Радоница – день особого поминовения усопших» с информацией о поминовении усопших на Радоницу, как относиться к могиле православного христианина, как вести себя на кладбище, как правильно поминать усопших, с основными песнопениями праздника Пасхи и заупокойными.

18. Издан цветной буклет о Сумской духовной семинарии, который стал основным источником информации о Сумской духовной школе для желающих получить духовное образование.

19. Регулярно готовились и издавались послания Правящего архиерея, официальные материалы, а также новости, которые размещались в церковных и светских СМИ.

20. Работа пресс-службы Сумской епархии затрудняется общей атмосферой недоброжелательного отношения к представителям «непатриотической конфессии», о чем систематически сообщают всеукраинские СМИ, искусственно и беспочвенно создавая образ врага. Многие вопросы удается решать на уровне личного общения с руководителями разных уровней, не воспринимающих антицерковную пропаганду. В таких обстоятельствах считаю перспективным развитие собственных церковных информационных проектов, посредством которых доводить до ведома общественности неискаженное слово Церкви, а также опровергать антицерковную информацию.