Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе паломнического отдела Сумской епархии УПЦ за 2016 год

 Руководитель – Черкашина Анна Николаевна

 

За отчетный 2016 год  состоялось 20 паломнических поездок, в которых приняло участие около 400 человек, 200 из которых это массовое паломничество в Киев на празднование Крещения Руси равноапостольным князем Владимиром.

 В прошедшем году паломническое движение значительно ухудшилось. Это связано с ухудшением благосостояния  людей.  Направление « Монастыри России»  практически не работает. Благодаря сотрудничеству с Паломническим Центром  ОВЦС, состоялись поездки на Соловецкие осторова и Дивеево. Основное направление по Украине, это Свято – Успенская Почаевская Лавра.  Поездки совершались в основном на микроавтобусах. Не смотря на все трудности отчетного года поездки, совершились по направлениям:

 

за границу:

«Израиль»

«Соловецкие острова»

 «Дивеево»

« Монастыри Молдавии»

 

по Украине:

« Киев. Празднование Крещения Руси князем Владимиром.»

«Почаев»

 «Глинская пустынь».

 

Воскресные школы епархии обращались к нам для организации поездок и обеспечении приема паломнических детских групп.

Традиционно для организации паломнических поездок  нас приглашали рабочие коллективы Государственной пенитенциарной  службы Украины в Сумской области и  налоговая служба Сумской области.

На протяжении года была пополнена новыми экземплярами видеотека православных фильмов.

В каждой поездке имеются льготные места для инвалидов, малоимущих, многодетных семей. Детям до 16 лет предоставляется скидка. 

24 февраля 2016 года в Успенской Киево-Печерской Лавре прошло ежегодное собрание паломнических служб Украинской Православной Церкви. Сумскую епархию представляла руководитель епархиального паломнического отдела Черкашина Анна Николаевна. По  благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Епископ Бородянский Варсонофий вручил наградную грамоту руководителю паломнической службы, отмеченной Предстоятелем за личный вклад в развитие паломнической деятельности в Украинской Православной Церкви.

Руководитель отдела приняла участие в рабочей поездке, сотрудников паломнических служб Украинской Православной Церкви по монастырям Румынии, организованная Паломническим Центром при ОВЦС УПЦ. Поездка проходила в период с 24 по 29 февраля.

В этом году наш отдел продолжал  сотрудничать с туристическими агентствами. В результате нашей работы туристы получали катехизаторскую и информационную поддержку.

В 2017 году основной задачей, которую мы ставим перед собой это координация деятельности паломнических служб действующих на территории епархии, более эффективная работа по организации паломничества и катехизации.