Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе Центра духовной реабилитации воинов АТО и мирных граждан, пострадавших от боевых действий на востоке Украины  Сумской епархии УПЦ за 2016 год

 Руководитель – протоиерей Александр Петренко

 

В продолжении года руководитель центра неоднократно выезжал на восток Украины, а именно в зону проведения АТО. Так же в поездках принимал участия клирик Сумской епархии, настоятель храма Луки Крымского, город Сумы, протоиерей Максим Денисенко.

 В поездках мы посещали, военный госпиталь в городе Красноармейск Донецкой области. Куда, совместно с Сумским «Автомайданом» и волонтерами Сум, были доставлены медикаменты, перевязочные материалы, носилки и костыли. Так же провели встречи с медицинским персоналом и ранеными военнослужащими, проходящими лечение в госпитале. Отслужили заздравный молебен после, которого вручили присутствующим молитвословы воина, охранные пояса, ладанки и крестики, всего более 250ти наборов.

Посещали войсковую часть ПП 2260 (Сумский 15й батальон), который дислоцировался в Донецкой области, недалеко от города Авдеевка. Солдаты и офицеры батальона несли службу на передовой в Авдеевской пром. Зоне. Проводили беседы с личным составом подразделения, служили молебны, вручали военным молитвословы, Евангелия, охранные пояса, крестики. Посещали линию соприкосновения (передовую).

Доставляли в батальон бумагу, для принтера более ста упаковок, моющие средства, предметы гигиены, одежду и обувь. 

Неоднократно Посещали позиции ВСУ в городах Марйнка и Красногоровка. Донецкой области, где встречались с военнослужащими и мирными жителями, этих городов. Организовывали доставку продуктов питания и одежды нуждающимся в зоне АТО.   

В начале ноября организовали доставку гуманитарного груза, собранного сумскими волонтерами и нашим центром, в село Зайцево и Пески Донецкой области (находя на линии разграничения). Были доставлены: Продукты питания, одежда, предметы гигиены, теплая одежда, свечи, всего около семи тон. Горючее, двести литров дизельного топлива оплатили благодетели и приход святителя Спиридона Тримифунтского села Зелёный Гай благочиния Сумского района, всего на сумму 3960 гривен.

В Зайцево и Песках были отслужены водосвятные молебны, проповеди и розданы подарки.

В начале декабря организовали доставку продуктов питания и твердотопливной печки в горд Красногоровка Донецкой области. Семье, которая незадолго до этого потеряла жильё в следствие бомбежки. Топливо на доставку (сто литров дизельного топлива) оплатил приход святителя Спиридона Тримифунтского, всего на сумму 1900 гривен.