Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе отдела религиозного образования и катехизации Сумской епархии УПЦ за 2016 год

Руководитель – протоиерей Сергий Луцкин

 

Основные направления деятельности отдела в 2016 г:

  1. I. Помощь по введению курса «Христианская этика в украинской культуре» в общеобразовательных школах на территории Сумской епархии.
  2. II. Совместное проведение мероприятий духовно-нравственного и исторического направления с библиотеками, музеями и школами города.

 

I. Помощь по введению курса «Христианская этика в украинской культуре» в общеобразовательных школах на территории Сумской епархии:

В 2016 году в школах города Сумы и в школах, находящихся на территории приходов Сумской епархии, продолжается преподавание курса «Христианская этика в украинской культуре».

С благословения правящего архиерея Сумской епархии, Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия, под руководством отдела религиозного образования и катехизации приходы Сумской епархии оказывают посильную благотворительную помощь школам своих населенных пунктов в приобретении учебно-методической литературы по факультативному курсу «ХЭУК» для каждого класса и ученика.

На 2016-2017 учебный год приходами Сумской епархии было закуплено книг и тетрадей на сумму 63972 грн.

2541школьник Сумской епархии младшего школьного возраста были обеспечены рабочими тетрадями по предмету «ХЭвУК», а также для новичков младших классов было докуплено 300 книг.

К сожалению, в этом учебном году количество учащихся сократилось на 800 человек по сравнению с прошлым учебным годом. Часть школ этот предмет заменила уроками патриотизма или другим факультативом, а некоторые школы перестали преподавать предмет «ХЭвУК» в первых классах в связи с реформами в образовании и нагрузкой первоклашек.

Более подробное отображение участия в благотворительной акции приходов Сумской епархии отображено в отдельном отчете по «ХЭвУК»

 

II.Совместное проведение мероприятий духовно-нравственного и исторического направления с библиотеками, музеями и школами города

  1. 1.                 Общеепархиальные:
  • По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия, воскресные школы, общеобразовательные, художественные студии и кружки детского творчества с 28 декабря по 10 января принимали участие в Рождественской выставке «Красота Божьего мира», проходившее в выставочном зале епархиального управления. Около 600 работ было представлено на выставке, более 40 коллективов–участников выставки.
  • 10 января, на закрытие Рождественской выставки состоялся праздничный концерт для участников выставки подготовленный воспитанниками воскресных школ. Где был предложен детям спектакль и выступления хоров и отдельные выступления воспитанников.
  • К празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье воспитанники воскресных школ приняли участие в шестой благотворительной выставке-продаже своих работ в рамках акции «До свiтлого Дня – свiтлі вчинки», где было собрано 8383грн. для онко-больных детей.
  • Несколько школ пригласили священников на последний звонок и на благословление выпускников.
  • 1 июня, в День защиты детей при участии воспитанников воскресных школ в храмах проходил молебен с молитвой о мире в Украине и молитвой за детей-сирот
  • 30-31 августа во всех храмах были отслужены молебны на начало нового учебного года, на который приглашались ученики с родителями и преподаватели общеобразовательных школ.
  • 1 сентября в некоторых школах епархии священники приняли участие в праздничной линейке и благословили учеников.

Многие приходы присылали информацию на сайт епархии о проведении и принятии участия в вышеперечисленных мероприятиях и др. событиях, проходивших на приходах. Это и паломничества воскресных школ в течении года к святыням Слобожанщины и Украины, праздники и концерты для прихожан, подготовленные воспитанниками воскресных школ. Участие священников в праздниках общеобразовательных школ (1 сентября, последний звонок, Рождество, Пасха и др.)

 

  1. 2.                 Сотрудничество с областной универсальной научной библиотекой им. Крупской

В 2016 году было намного меньше проведено совместных мероприятий в научной библиотеке, но сотрудничество продолжается

  • Для школьников была проведена беседа, посвященная 1000-летию русского монашества на Афоне. Беседу провел прот. Георгий Бавыкин.
  • 19 мая прот. Сергий Луцкин принял участие в беседе со студентами ко дню семьи на тему: «Гражданский брак: минусов больше чем плюсов».
  • 9 ноября прошла в холле библиотеки выставка к памяти прп. Нестора Летописца и украинской письменности
  • В отделе искусств, к праздникам Рождества, Пасхи, Троицы были подобраны материалы из фондов, посвященные этим праздникам и проведены презентации для читателей

3.                Трк «СТС»

22 мая состоялась запись детской познавательной передачи «Классная экскурсия» с участием руководителя ОРОиК Сумской епархии. В кафедральном соборе была проведена экскурсия и беседа с детьми о Православии. Программа вышла за неделю до Пасхи и на саму Пасху была показана в эфире канала.

 

4.                 Разные мероприятия

  • В декабре в школе №17 прошли тематические встречи со старшеклассниками о Православной вере, семье, любви и влюбленности, пагубности абортов и вредных привычек.
  • В художественном музее областного центра проходила выставка икон «от Николая до Николая» между летним и зимним праздниками свт. Николая Чудотворца. В период выставки были организованы экскурсии для школьников и студентов, а сотрудники музея (прихожане собора) имели возможность рассказать детям не только об иконописи, но и о самом святом Николае и о Православии.
  • С 8 по 18 июля 2015 года состоялась выставка творческих работ «Женщины за духовные ценности, за мир, согласие в стране и семье», проходившей в выставочном зале Сумского епархиального управления Открытие и закрытие выставки провел руководитель ОРОиК Сумской епархии. На выставке были представлены около 200 творческих работ художественной вышивки, батика, бисероплетения.
  • Руководитель ОРОиК прот. Сергий Луцкин и сотрудник отдела прот. Анатолий Селецкий приняли участие в 50-ти летнем юбилее Лицея пищевых технологий и торговли.
  • В 2016 году руководитель отдела ОРОиК провел экскурсии по кафедральному собору для детей воскресных школ епархии, 24 марта для учителей истории приехавших на повышение квалификации, 12 июня для воспитанников Белопольского детского дома-интерната, 9 сентября для студентов колледжа и др. Так же прот. Петр Пасичник провел две экскурсии для глухонемых Сумского УТОГа.

Ежемесячно после молебнов о совершивших грех аборта проходят тематические беседы о покаянии, милосердии Божьем, Таинствах Церкви, борьбе с унынием и отчаянием и др.