Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе миссионерского отдела Сумской епархии за 2016 год

Руководитель – архимандрит Антоний (Бондаренко)

 

Миссионерство присуще самой природе Церкви, и в Символе веры мы называем Церковь Апостольской. Это предполагает не только непрерывность апостольской веры, но и обязанность проповедовать христианскую истину ради спасения всех. Но миссионерство — это не только «проповедование», не только разговоры о Боге или распространение «своего учения». Миссионерство не является своего рода христианской коммерцией. Это свидетельство и действие любви. Оно включает в себя любовь к тем, на кого направлено, и любовь эта означает самоотдачу, а не только отдачу чего-либо.

Церковь существует для миссии, а не наоборот. Миссия – это действие Триединого Бога, служение, в котором христиане, как свидетели истины, имеют привилегию участвовать. Участие в миссионерстве означает соработничество Богу, ниспосылающему людям свою любовь. Это – служение, помогающее людям обрести эту любовь и усвоить её плоды.   

Целью и задачей Миссионерского отдела Сумской епархии в отчетном 2016 году являлось осуществление и координация просветительско-миссионерской деятельности в благочиниях Сумской епархии Украинской Православной Церкви, проведение общеепархиальных миссионерских мероприятий, а также взаимодействие с церковными и светскими организациями с просветительско-миссионерскими целями.

Руководитель отдела - клирик Свято-Пантелеимоновского храма г. Сумы, проректор, преподаватель СДС  архимандрит Антоний (Бондаренко).

Штат сотрудников  - 7 человек:

- прот. Александр Исаев (Белопольское благочиние),

- прот. Сергий Зеленский (Краснопольское благочиние),

- архимандрит Серафим (Панкратов) (Ахтырское и Великописаревское благочиние),

- прот. Владимир Глущенко (Сумское районное благочиние),

- иером. Лаврентий (Кушнирчук) (Лебединское благочиние),

- прот. Роман Кулишов (Тростянецкое благочиние).

За отчётный период было проведено 2 плановых собрания миссионерского отдела.

На протяжении текущего года руководителем отдела были прочитаны лекции религиозно-нравственного характера в Сумском государственном педагогическом университете имени А. С. Макаренко, ПТУ №12 и в реабилитационном центре закрытого типа для алко- и наркозависимых.

В 2016 году был проведен ряд мероприятий:

Учащиеся Сумской духовной семинарии во главе с проректором по учебно-воспитательной работе иеромонахом Антонием (Бондаренко) посетили Сумский центр профессионально - технического образования пищевых технологий, торговли и ресторанного сервиса. Семинаристы приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику Нового года, поздравили администрацию, преподавателей и учащихся с этим праздником.

На кануне празднования Рождества Христова проректор Сумской духовной семинарии иеромонах Антоний (Бондаренко) вместе со студентами семинарии и Сумского центра профессионального-технического образования пищевых технологий, торговли и ресторанного сервиса посетили Коммунальное учреждение Сумского областного совета - Сумский детский дом им. С.П. Супруна, чтобы поздравить ребятишек с праздником Рождества Христова. Семинаристы и студенты показали концерт для малышей. Воспитанники семинарии исполняли рождественские колядки. Все ребятишки были в восторге от праздника и поблагодарили воспитанников семинарии и студентов. По окончании мероприятия детям раздали конфеты и печенье.

7 января 2016 года, в день празднования Рождества Христова, в храмах Ахтырки и района после праздничного богослужения дети воскресных школ выступили с песнями и стихами, прославляющими родившегося Богомладенца Христа.  Настоятель Николаевского храма с. Чернетчина иерей Сергий Роденков вместе с детьми посетили местный дом престарелых, а также жителей села, и исполнили песни и стихи, посвященные Рождеству.

8 января настоятель Благовещенского храма  г. Тростянец вместе с церковными хорами посетили Тростянецкую районную больницу. Пациенты и медработники, которые не имели возможности в эти праздничные дни посетить храм, смогли послушать Рождественские колядки. Все присутствующие получили сладкие подарки и церковную литературу.

18-19 января к празднику Крещения Господня Миссионерский епархиальный отдел совместно с Издательским подготовили и распространили по храмам города Сумы миссионерский листок. Миссионерская акция проходила по благословению Правящего архиерея Сумской епархии архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия. Листовки раздавали воспитанники Сумской духовной семинарии. Миссионерский листок максимально адаптирован к языку невоцерковленных людей, которые из содержания текста могли узнать о спасительном значении праздника Богоявления, о святой воде - Великой Агиасме.

2 февраля благочинный Белопольского церковного округа протоиерей Александр Кривохижа  в здании Белопольского районного сектора уголовно-исполнительной инспекции провел  беседу с условно осужденными на тему "Православные праздники января". На мероприятии также присутствовали работники Белопольского районного центра детей, семьи и молодежи,  офицеры пенитенциарной службы. В ходе беседы отец Александр  рассказал о церковном календаре, различиях между Юлианской и Григорианской календарной системой. Раскрыл духовное содержание праздников Рождества Христова, Обрезания Господня  и Святого Богоявления. По просьбе некоторых условно осужденных благочинный совершил таинство Исповеди.

15 февраля в Сумском профессиональном центре пищевых технологий состоялся концерт Красносельского народного хора под руководством Василия Николаевича Деркача. Полный зал зрителей - воспитанников лицея и сумских семинаристов во главе с проректором по воспитательной работе и руководителем миссионерского отдела иеромонахом Антонием (Бондаренко) - собрал в день Сретения Господня праздник народной украинской песни. Волонтеры слобожанской аутентичности в день православной молодежи подарили встречу с настоящей украинской душой. Артисты продемонстрировали молодым горожанам, что село и сельская культура - не антипод городской урбанистической культуры, а другая грань отечественного культурного разнообразия. О народных корнях - в формате концерта-общение - это новая традиция центра, которую приветствовал клирик храма св. муч. Валентины и соорганизатор концерта протоиерей Анатолий Селецкий. Он занимается духовным развитием молодых личностей, обучающихся в профессиональном центре. Регулярные беседы с желающими пообщаться с православным священником - добрая традиция учебного заведения. Вместе с культурно-просветительскими мероприятиями это дает возможность молодому поколению приобщиться к вековечной традиции украинского народа - поклоняться Святой Троице, принося Богу все лучшее, что рождает народное творчество на протяжении веков.

21 февраля благочинным Белопольского церковного округа протоиереем Александром Кривохижа было организовано выступление Центра православной молодежи в детском доме-интернате. Воспитанники дома - интерната весьма необычные зрители, которые в связи с инвалидностью обделены родительским теплом и заботой.

28 февраля  в Неделю о блудном сыне, в Михайловском храме с. Бездрик была отслужена Литургия с пояснениями. Осмысленное участие верующих в богослужениях - главная цель совершения подобных богослужений. Комментарии по совершаемым священнодействиям и молитвословиям служат лучшему пониманию Литургии.

16 марта преподаватели Сумского областного института последипломного педагогического образования посетили Сумскую духовную семинарию. Беседу-диалог для учителей провел проректор по учебно-воспитательной работе иеромонах Антоний (Бондаренко). Преподаватели ознакомились с учебным и воспитательным процессом богословской школы, посетили библиотеку и домовой храм семинарии. Целью встречи стал поиск подходов к формированию основных нравственных понятий у детей и подростков.

6 апреля в Неделю Крестопоклонную Великого поста благочинный Белопольского церковного округа протоиерей Александр Кривохижа встретился с воспитанниками и персоналом детского дома - интерната г.Белополье. В актовом зале учреждения отец Александр провел беседу о Кресте Господнем, коснулся ветхозаветной истории прообраза Креста, его формы и значения для православного христианина, а также о цели выноса его на средину храма Великим постом. В заключении встречи был просмотрен видеоролик "Твой крест" и переданы в подарок детям нательные кресты.

10 апреля в Неделю 4-ю Великого поста и день памяти преподобного Иоанна Лествичника, по приглашению благочинного Лебединского округа настоятеля храма Воскресения Христова города Лебедина иеромонаха Лаврентия (Кушнирчука) проректор по учебно-воспитательной работе семинарии и руководитель миссионерского отдела Сумской епархии иеромонах Антоний (Бондаренко) отслужил миссионерскую Литургию по чину Василия Великого в храме Воскресения Христова города Лебедина.

1 мая в праздник Воскресения Христова Ильинская община села Угроеды провела Пасхальную миссионерскую акцию. Во время праздничного богослужения воспитанники старшей группы воскресной школы раздавали жителям и гостям села, которые пришли в храм, тематические листовки.

4 мая секретарь Сумской епархии УПЦ протоиерей Георгий Тарабан принял участие в торжественном открытии Всеукраинского турнира по дзюдо «Кубок Победы».

На светлой седмице благочинный Краснопольского округа протоиерей Иоанн Дубляк посетил стационарное отделение Центральной районной больницы. Также о. Иоанна принимали пациенты хосписа и Краснопольского психоневрологического интерната. Желающие смогли причаститься Святых Христовых Таин и приступить к таинству Елеосвящения.

5 мая духовенство Лебединщины во главе с благочинным архимандритом Лаврентием (Кушнирчуком) посетили Лебединский психоневрологический интернат.

9-10 мая в праздник Радоницы, на всех кладбищах города епархиальный миссионерский отдел организовал раздачу просветительского материала для тех, кто пришёл в этот день на могилы своих родственников и знакомых. В течении нескольких дней  было роздано более 2000 листовок, повествующих о смысле праздника Пасхи, правильном заупокойном поминовении на могилах усопших, о могиле православного христианина, о поведении на кладбище. С теми, кто заинтересовался вопросами веры, проводились просветительские беседы.

15 мая состоялась миссионерская акция к празднику святых жен мироносиц. Помощники миссионерского отдела дарили цветы всем женщинам возле кафедрального собора. Каждая из них имела возможность выбрать небольшое пожелание из ящичка с поздравлениями с православным женским днем. Некоторые впервые узнали об этом замечательном православном празднике. Все виновницы торжества были в восторге от поздравлений.

25 мая благочинный Сумского районного округа протоиерей Владимир Глущенко принял участие в XIII Фестивале детского творчества, который проходил в областном центре социальной реабилитации детей инвалидов.

26 мая группа ветеранов-железнодорожников станции «Лебединская» во главе с настоятелем Вознесенского храма города Лебедин протоиереем Романом Андруховым совершили паломническую поездку к святыням Ахтырщины.

1 июня иерей Павел Хмелецкий, настоятель больничной общины в честь преподобного Агапита, врача Киево-Печерского, принял участие в праздновании Дня защиты детей, которое состоялось в Сумской областной детской клинической больнице. От лица архиепископа Сумского и Ахтырского священник поздравил детей с праздником, пожелал им Божьего благословения, радости и выразил надежду на скорейшее выздоровление под покровом Пресвятой Богородицы и преподобного Агапита. Болящие имели возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Также священнослужитель посетил прикованных к постели детей, вручив каждому иконку Божией Матери и сладкий подарок.

8 июля по приглашению генерального директора ООО Ворожбалатинвест Штукина Николая Алексеевича, настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Димитрий Дмитриев принял участие в празднике Первого снопа. Был отслужен молебен перед началом сельскохозяйственных работ. По окончании молебна отец Димитрий окропил святой водой сотрудников, технику и весь транспорт предприятия. Обратился к присутствующим с напутственным словом, пожелав Божиего благословения и трудовых успехов в уборочных работах.

31 июля совершена воскресная литургия в храме преподобного Лаврентия Черниговского с. Косовщина. Она сопровождалась комментариями к чтению, пению и священнодействиям. Эта привычная уже для приходов Сумской епархии форма просвещения народа Божия была совершена настоятелем храма прп. Лаврентия протоиереем Олегом Набоком и руководителем епархиального отдела по делам семьи иереем Георгием Ходуном, клириком Троицкого архиерейского собора. Особое внимание в словах назидания было обращено на активизацию мирян в приходской жизни в целом и семейного служения в частности.

С 14 августа по 14 сентября среди жителей с. Угроедов проходила благотворительная акция по сбору продуктов длительного хранения в помощь воинам АТО. Акция была организована местной православной общиной.

19 сентября клирик Покровского кафедрального собора г. Ахтырки протодиакон Александр Пантюх по инициативе преподавательского коллектива профессионального лицея провел встречу с учащимися и преподавателями на тему: «О вере Христовой». Студенты и учителя со вниманием и интересом слушали отца протодиакона, задавали вопросы и выразили надежду на дальнейшие встречи со священнослужителями.

25 сентября в Троицком архиерейском соборе прошла просветительская беседа, в которой приняли участие архимандрит Антоний (Бондаренко), проректор Сумской Духовной Семинарии, руководитель епархиального миссионерского отдела и священник Георгий Ходун, руководитель епархиального отдела по делам семьи. В подготовке и проведении мероприятия также приняли участие члены семейного клуба "Вифлеем". Встреча была посвящена изучению литургической традиции Церкви - клерикального облачения и богослужебных предметов. О происхождении и историческом развитии повседневной одежды священнослужителей рассказал отец Георгий. Об особенностях одеяния разных чинов монашества поведал отец Антоний. Кроме устного рассказа, он продемонстрировал важнейшие элементы одежды монашествующих. Отдельно была затронута тема внешнего вида монахов традиции старого обряда. Непосредственное знакомство со своей богослужебной традицией помогает нашим братьям и сестрам глубже и сознательнее участвовать как в священнодействиях, так и в жизни своих общин, а познание различных литургических практик и традиций Христовой Церкви позволяет шире смотреть на свою веру, отличая форму от содержания, второстепенное и изменяемое от главного и неизменного.

13 октября для учащихся Сумского центра профессионального - технического образования пищевых технологий, торговли и ресторанного сервиса в рамках проведения воспитательного часа клириком храма Святой мученицы Валентины протоиереем Анатолием Селецким была проведена экскурсия в Сумскую духовную семинарию. Ознакомительную экскурсию провел проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко). Студенты имели возможность увидеть условия проживания и обучения семинаристов, а также поклонились святыням Пантелеимоновского храма и домового храма семинарии в честь преподобного Симеона Нового Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского. Учащиеся двух учебных заведений смогли познакомиться и пообщаться между собой.

26 ноября в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в Троицком архиерейском соборе была совершена Божественная литургия с комментариями. В богослужении приняли участие не только члены общины собора, но и прихожане других храмов города.

2 декабря благочинный Белопольского церковного округа протоиерей Александр Кривохижа посетил торжественное мероприятие в Белопольском детском доме-интернате, посвященное Дню инвалида.

 

Церковь Христова именуется апостольской, и миссия является одной из основных форм ее служения, когда живой благодатный организм Церкви соприкасается с непросвещенным миром. Богословие миссии призвано приоткрыть тайну священноапостольства, тайну распространения благодатного света в непросвещенном мире. Глубокое воцерковление народа, семьи, возрастание детей в христианских семьях и в храме, воспитание и образование юношества, участие детей, юношей и взрослых в активной приходской жизни позволяет выявить тех, кто способен сейчас к миссионерскому служению.

Миссионерский отдел продолжает выполнять свою миссию стояния в вере Христовой и Евангельского благовестия.