Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе издательского отдела Сумской епархии за 2016 год

 Руководитель – архимандрит Анастасий (Панов)

 

Деятельность издательского отдела Сумской епархии УПЦ в 2016 году была направлена на обеспечение нужд епархии в редакционно-издательских и полиграфических работах, выпуск епархиальной газеты «Православная Сумщина», миссионерских брошюр и листовок.

Деятельность издательского отдела осуществляется согласно «Положению об издательском отделе Сумской епархии Украинской Православной Церкви», утвержденному Правящим архиереем в августе 2013 года.

Ежемесячно выходит в свет епархиальная газета «Православная Сумщина». Тираж – 1500 экземпляров. Основная часть тиража распространяется по подписке через «Укрпочта», часть тиража (300-350 экземпляров) поступает на епархиальный склад для нужд кафедрального собора, канцелярии. По сведениям, поступившим от настоятелей, приходами осуществлена подписка на 2017 год. Газета вполне освещает жизнь епархии, приходов, деятельность Правящего архиерея.

В течении 2016 года в епархиальной газете публиковались практически все послания и обращения Правящего архиерея, интервью, статьи, проповеди.

В газете публикуются и авторские статьи, письма. Нужно отметить, что такие авторские материалы о жизни Сумской епархии зачастую более интересны читателям, чем материалы из сети Интернет. Считаю, что формат газеты, как и епархиального сайта. наиболее подходит для публикации материалов о местных святынях, жизни и страданиях новомучеников и исповедников Слобожанских, священнослужителей, репрессированных и умученных безбожной властью в советское время.

Как и в предыдущие годы, издательским отделом осуществлялся выпуск Пасхальных и Рождественских архипастырских посланий, поздравительных бланков.

Согласно распоряжению архиепископа Евлогия, преподавателями Сумского пастырско-богословского духовного училища составлен ряд брошюр с вопросами и ответами по основным дисциплинам для аттестации священнослужителей Сумской епархии. В данное время к изданию готовится брошюра с вопросами по литургике. К сожалению, работа по коррекции текста затянулась – подготовленный ранее текст в настоящее время полностью перерабатывается.

По заказу миссионерского отдела Сумской епархии в 2016 году были изданы следующие миссионерские листовки:

- к празднику Крещения Господня: «19 января – Крещение Господне. Богоявление». Миссионерский листок максимально адаптирован к языку невоцерковленных людей, которые из содержания текста могли узнать о спасительном значении праздника Богоявления, о святой воде - Великой Агиасме.;

- к празднику Пасхи Христовой: буклет «Воскресение Христово. Пасха Господня», содержащий информацию о главном празднике христиан, его истории, богословском значении, а также о пасхальных обычаях;

- к празднику Радоницы: буклет «Радоница – день особого поминовения усопших» с информацией о поминовении усопших на Радоницу, как относиться к могиле православного христианина, как вести себя на кладбище, как правильно поминать усопших, с основными песнопениями праздника Пасхи и заупокойными;

Был издан цветной буклет о Сумской духовной семинарии, который стал основным источником информации о Сумской духовной школе для желающих получить духовное образование.

К празднованию торжественного открытия Сумской духовной семинарии 13 декабря 2015 года Издательским отделом изготовлен ряд полиграфической продукции.

Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в издательском процессе – это наличие большого количества орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок в подаваемых материалах, а также медление в их исправлении после редакционной правки. Желательно, чтобы авторы более внимательно отнеслись к этому моменту доредакционной подготовки. Также стоит отметить низкую степень сотрудничества между издательским и другими епархиальными отделами, кроме миссионерского.