Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе  отдела Сумской епархии УПЦ по работе с военнослужащими за 2016 год

 Руководитель – протоиерей Евгений Феденко

 

В 2016 году епархиальным отделом по работе с военнослужащими были проведены следующие мероприятия:

- По доброй традиции сложившейся на протяжении нескольких лет в канун праздника Рождества Христова проходят встречи с семьями ветеранов афганской войны и участников АТО.

 - На протяжении учебного года в Сумском Кадетском Корпусе им. И.Г.Харитоненко в домовой церкви по пятницам совершается водосвятный молебен. Кадеты и преподаватели имеют возможность принимать участие в богослужениях.

- 15 февраля в праздник Сретения Господня в Украине празднуется день вывода       советских войск из  Афганистана. В г. Сумы  проводятся мероприятия, в которых принимает  участие руководитель епархиального отдела.

 - Не первый год прихожане храма Иоанна Русского трудятся в волонтерском центре СББ оказывая помощь ВСУ и добровольческим батальонам по пошиву обмундирования и т.д.

- В праздник Богоявления Господня в кадетском храме было совершено Великое освящение воды на котором присутствовали все кадеты и преподаватели.

- 21 мая в день памяти  Св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в домовом храме кадетского корпуса была совершена божественная литургия на которой большое количество кадетов изъявило желание причаститься и исповедоваться.

С каждым богослужением количество желающих причаститься возрастает.

-  Протоиерей Евгений Феденко участвовал во всех мероприятиях, проводимых в кадетском корпусе: встречи с новобранцами, присяга кадета, выпуск кадетов.

- В июне месяце  на базе СумГУ студенты военной кафедры и медицины принимают воинскую  присягу и получают благословение священника.

- В праздник Христова Воскресения руководитель отдела протоиерей Евгений Феденко по просьбе руководства 27 ракетного полка освятил пасхи и праздничный завтрак для служащих полка.

- В августе месяце протоиерей Евгений Феденко принял участие в траурном митинге памяти погибших 27-го ракетного полка и отслужил панихиду.

- В 2016 году были совершены погребения погибших воинов АТО и по просьбе родственников совершались панихиды на могилах погибших сумчан. А также оказывалась помощь семьям в организации похорон.

- 9 октября  в кадетском храме был совершен  водосвятный молебен в день памяти небесного покровителя апостола Иоанна Богослова.

- В последнее время, проводятся беседы с участниками АТО, которые нуждаются в духовной и моральной поддержке.