Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе  отдела благотворительности, социального и тюремного служения Сумской епархии УПЦ за 2016 год

 Руководитель – протоиерей Сергий Шульга

 

В Сумской епархии помимо существующей в том или ином виде в каждой общине посильной благотворительной деятельности существуют и крупные социальные инициативы, проекты помощи незащищенным людям: благотворительная столовая для бомжей, православный дом престарелых, православный детский дом семейного типа, реабилитация и ресоциализация заключенных, алкоголезависимых, работа в тюрьмах, работа с сотрудниками пенитенциарных учреждений, духовное окормление правоохранителей области, работа в государственных домах престарелых, больницах и другие.

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ТРАПЕЗНАЯ  ДЛЯ БОМЖЕЙ И НЕИМУЩИХ

Проект осуществляется с мая 2000 года.

Пророко-Ильинским приходом г. Сумы организовываются бесплатные обеды для нищих, бездомных, малоимущих, престарелых людей. Священниками Пророко-Ильинского храма проводятся беседы с данной категорией социума и прихожанами храма – волонтерами, оказывается элементарная психологическая и медицинская помощь.

Цель проекта – улучшение физического и духовно-нравственного здоровья данной категории социума, психологическая и духовная реабилитация.

Пророко-Ильинским храмом г. Сумы предоставлено помещение для кухни, заработная плата двум штатным поварам, помещения для стирки, стрижки, просмотра видеофильмов.

С 2000 по 2008 год людей кормили под открытым небом, позже – в строительном вагончике-бытовке. В 2007 году по причине увеличения количества нуждающихся в благотворительной помощи людей настоятелем и приходским советом было принято решение о начале строительства благотворительной трапезной, которое окончилось в 2008 году.

В течение 2016 года и в настоящее время ежедневно питаются от 80 до 120 человек (нищие, бездомные, престарелые, неимущие и другие нуждающиеся).

Пророко-Ильинским храмом г. Сумы оказывается также финансово-материальная помощь обращающимся матерям-одиночкам, ежемесячно платится пособие двум инвалидам-пенсионерам, ежемесячно оказывается помощь в виде пособия на лечение прот. Михаилу Яровому, живущему на искусственных почечных стимуляторах, болящему священноиноку Серафиму Швыдкому. Оказывается, и иная разовая финансовая поддержка нуждающимся при предоставлении рецепта лекарства или по благословению настоятеля.

 

ПРАВОСЛАВНЫЙ ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ СЕЛА КАМЕНКА ТРОСТЯНЕЦКОГО РАЙОНА

Руководитель проекта – настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы с. Каменка прот. Алексий Селегень.

Целевая группа: 35 одиноких престарелых женщин, проживающих в доме престарелых.

Женщины находятся на полном пансионном обеспечении. В доме престарелых несут послушание волонтеры из числа прихожан, получают заработную плату медсестра, санитары, повара.

 

ПАТРОНАЖ ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ

ГОРОДА СУМЫ

Руководитель проекта – клирик Пророко-Ильинского храма г. Сумы прот. Сергий Примак.

Время реализации: 1995–2015 гг.

Целевая группа: 260–300 престарелых мужчин и женщин.

Пророко-Ильинским приходом г. Сумы в пансионате для престарелых создан храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, в котором три раза в месяц по воскресеньям служится Божественная литургия. Престарелые лежачие больные причащаются в палатах. Более 15 лет на праздники Пасхи, Рождества Христова, Крещения Господня, Преображения и другим престарелым неимущим оказывается помощь в виде продуктовых наборов, конфет, православной литературы и т.п.

 

ПАТРОНАЖ 2-Й ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
СЕЛА ВЫСОКОЕ АХТЫРСКОГО РАЙОНА

В 2016 г. в больнице содержалось около 50 человек, в основном из числа обращающихся в благотворительную трапезную при Пророко-Ильинском храме спившихся, опустившихся людей, бомжей и наркоманов. Приход способствовал восстановлению документов данным лицам, транспортировке в больницу.

2 раза в неделю для патронируемых 50 человек привозятся горячие обеды.

Оказывается регулярная материальная помощь – продукты питания, одежда, хозинвентарь.

 

ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ, РАБОТА ПО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Следуя заповеди Иисуса Христа о посещении заключенных, священники нашей епархии проводят душ пастырскую работу с заключенными. Соответственно заключенным в 2009 г. договорам о сотрудничестве с пенитенциарными учреждениями при колониях создаются храмы, часовни, молитвенные комнаты.

С помощью Божией пастырская работа с заключенными нередко приводит к положительным изменениям в мировоззрении преступников. Есть заключенные, которые лишь благодаря общению со священнослужителем изъявляют желание стать на путь исправления, принимают Таинства Исповеди, Святого Причастия, некоторые даже в стенах исправительных учреждений ведут православный образ жизни.

Ведется переписка с заключенными.

Большая часть заключенных обращается за материальной помощью, которую мы оказать часто, в больших объемах, не в состоянии. Просят в основном одежду, обувь, предметы гигиены, канцелярские принадлежности (ручки, бумагу, конверты и пр.).

 

СУМСКАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ № 116  ГОРОДА СУМЫ

Количество заключенных – около 1200 чел.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца (освящен в 2007 г.), настоятель – прот. Сергий Шульга. Душпастырской работой занимаются прот. Владимир Равлюк, протоиерей Андрей Пахотин.

Отдел содействует беспрепятственной работе священников в данной колонии.

- КАЖДУЮ СРЕДУ – прот. Владимир Равлюк проводит беседы-лекции с заключенными, посещает больных в тюремной больнице.

- КАЖДУЮ СУББОТУ – протоиереем Андреем Пахотиным совершается Божественная литургия, исповедь заключенных, причастие Святых Христовых Таин.

 

СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР № 25  ГОРОДА СУМЫ

Количество заключенных – около 400 чел.

Ответственный – прот. Сергий Шульга.

Деятельность отдела: душпастырская работа, благотворительность, миссия.

Священником совершаются Таинства Исповеди и Причастия, молебные богослужения, проводятся беседы с заключенными.

 

СПЕЦПРИЕМНИК ГОРОДА СУМЫ

Ответственный – протоиерей Николай Бондарев.

В спецприемнике содержатся лица, задержанные за бродяжничество, различные мелкие правонарушения. В основном это алкоголе зависимые люди или лица без определенного места жительства.

В спецприемник, по потребности, один раз в неделю Пророко-Ильинским храмом доставляются горячие обеды для задержанных больных. К праздникам прихожанами собираются продуктовые наборы для задержанных. Проводятся беседы, чаепития, вместе совершаются молитвы (в основном молебны).

Трудоспособные лица из числа содержащихся в спецприемнике привлекаются к работам по уборке храмовой территории.

 

ЦЕНТР РЕИНТЕГРАЦИИ БЕЗДОМНЫХ ГОРОДА СУМЫ

Ответственные – духовенство Пророко-Ильинского храма г. Сумы.

В Центре реинтеграции Сумским городским советом предоставляются места для ночлега бездомных. С этими людьми проводятся катехизические и просветительские беседы, служатся молебны Божией Матери перед иконой "Неупиваемая Чаша". Оказывается продуктовая и лекарственная поддержка нуждающимся. Также они привлекаются на работы по благоустройству храмовых территорий, приобщаясь к приходской жизни.

 В течении 2016 года ежедневно Пророко-Ильинским храмом предоставлялись для лежачих больных горячие обеды.

 

ПЕРЕПИСКА С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ

За 2016 год Пророко-Ильинским приходом было обработано более чем 20 писем заключенных из разных регионов Украины. В ответ на просьбы, выраженные в письмах заключенных, им была оказана помощь.

 

ПАСТЫРСКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
 В СУМСКОМ ФИЛИАЛЕ ХАРЬКОВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В 2016году в Сумском филиале Харьковского университета внутренних дел -на каждом значимом университетском празднике присутствовал священник. Читались молитвы на начало учебного года, на благословение выпускников.

Многие преподаватели и студенты за годы сотрудничества стали прихожанами храма Святых Новомучеников и исповедников Слобожанских г. Сумы.

В 2016 году к работе со студентами привлекался протоиерей Максим Динец, которым прочитаны лекции православной тематики.

 

РАБОТА С СОТРУДНИКАМИ УМВД УКРАИНЫ В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ

Активно, по благословению правящего архиепископа Евлогия – сотрудники спецподразделения Грифон привлекались к охране порядка в Спасо-Преображенском соборе во время праздничных богослужений – Пасха, Рождество, Богоявление.

 

ВОЛОНТЕРСКАЯ ПОМОЩЬ

На протяжении 2016 года совершались волонтерские поездки священников в зону АТО, в военные части, где посещали бойцов и помогали не только материально, но и духовно – служили молебны, молились с солдатами, причащали Святых Христовых Тайн. Помощь и поездки организовывались приходами –храмом Святителя Луки Крымского г. Сумы, (протоиерей Максим Денисенко) и храмом свт. Спиридона Тримифунтского с. Зеленый Гай (протоиерей Александр Петренко).