Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе  отдела Сумской епархии УПЦ по работе с молодежью за 2016 год

Руководитель – протоиерей Владимир Равлюк

 

1. Организация и осуществление целенаправленной систематической просветительской работы с различными группами молодежи (воцерковленная и невоцерковленная молодежь):

1.1.Организованы и прочитаны катехизические лекции в Центре православной молодежи и в Воскресной школе для взрослых.  Всего прочитано 50 лекций. Количество слушателей в Центре православной молодежи – около 30 человек.

 

2. Вовлечение молодежи в социальную работу, организация социального служения православной молодежи.

Социальное служение Центра православной и воцерковляемой молодежи града Сумы: 6 участников.

2.1.Сумская городская детская клиническая больница им. святой Зинаиды (обход отделения для детей, больных туберкулезом, ЛОР-отделения, отделение анестезиологии и интенсивной терапии, неврологическое отделение, дерматологическое отделение, инфекционные отделения №1, №2, №3): посещение сирот, детей из приютов и интернатов. Посещение проводится по воскресным дням, на Пасху, Рождество Христово. Собрание и затраченные финансовые ресурсы: 9 тыс. 447 грн., из них 4000 тыс. - благотворительная помощь от физ.лиц — предпринимателей. 

2.2. Сумская областная детская клиническая больница (гематологическое отделение): посещение онкобольных детей. Посещение проводится по потребностям и просьбам родителей. Ведется практически постоянная работа с родителями в тел. режиме с целью распространения информации в СМИ, направленного на сбор пожертвований. Собранные и затраченные финансовые ресурсы: 7 тыс. 200грн.

2.3. Сбор финансовых средств для тяжелоболящих детей и взрослых, которые обращаются за помощью в Центр – 15 тыс. 640 грн.

2.4. Организация благотворительной ярмарки-продажи работ онкобольной  Ларисы Марусич с целью помощи болящей. Собрано 1362 грн.

 

3. Сотрудничество с различными организациями:

Около 6 участников. Сотрудничество осуществлялось периодически в течение года.

3.1.  Детская воскресная школа при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы (протоиерей Сергий Луцкин).

3.2. Община больничного храма преподобного Агапита Печерского областной клинической больницы (иерей Павел Хмелецкий).

3.3.  Информационное сотрудничество с инициативной группой «Альтруист» с целью помощи тяжелобольным и нуждающимся.

 

4. Организация творческой деятельности молодежи, проведение концертов.

4.1. В здании епархиального управления 07.02.16 участники центра провели концертную программу, посвященную Рождеству Христову, для молодых инвалидов

4.2. На праздник Сретения Господня и во Всемирный День православной молодежи (15.02.15) члены центра (около 15 участников) организовали концерт с участием протоиерея Владимира Равлюка и незрячей Людмилы Шкарупы.

4.3. По приглашению благочинного Белопольского церковного округа протоиерея Александра Кривохижи в белопольском доме-интернате 21.02.16 был проведен концерт с участием 15 молодых людей.

4.4. Посещение сумской исправительной колонии №116 с концертом, посвященным христианским ценностям, 06.03.16.

4.5. В ДК ООО «Фрунзе-Сервис» 15.05.16 был организован и проведен традиционный масштабный благотворительный концерт ко Дню Жен-мироносиц с целью помощи восьмилетней для лечение в Израиле. На концерте собрано 9200 гривен.

4.6. Запланировано проведение концерта в гериатрическом пансионате для ветеранов войны и труда.

 

5. Проведение волонтерского служения молодежи:

5.1. Посещение, посильная финансовая помощь, а также транспортировка на службы в Спасо-Преображенский собор инвалида со спинальной травмой  Юрия Щигло (4 участника).

5.2. Посещение, организация досуга, сопровождение на службы и лекции инвалида по зрению I группы Людмилы Шкарупы (5 человек).

 

6. Организация и проведение просветительских лекций, бесед:

6.1. Беседы по изучению Священного Писания: еженедельно, по четвергам, до 10 участников.

6.2. Просмотр христианских фильмов: раз в месяц, до 10 участников.

 

7. Осуществление контактов со средствами массовой информации:

7.1. Действует информационная группа Центра православной молодежи в социальной сети «В контакте». Ссылка: vk.com/pravmolodezh.sumy

7.2. Создан и развивается информационный сайт  Центра православной молодежи. Ссылка: lepta.sm.ua.

7.2. Действует информационный уголок в притворе кафедрального Спасо-Преображенского собора: на протяжении года.

7.3. Осуществляется раздача информационных листовок с целью привлечения молодежи в жизни Центра.

7.3. В газетах (в т.ч. «Ваш Шанс») и на сайтах города (в т.ч. епархиальном), частно публикуются новости о деятельности Центра Православной Молодежи.

 

8. Миссионерская работа:

8.1.Обход палат областной детской клинической больницы с целью приглашения пациентов на Причастие в часовне (2 участника, еженедельно).

 

9. Посещение конференций и собраний.

9.1. Поездка на Всеукраинский слет православной молодежи в Киев  28-30.10.16 протоиерея Владимира Равлюка и двух участников центра. Прослушаны многочисленные лекции киевского, а также греческого духовенства, налажены контакты с православными молодежными организациями Кременчуга и Харькова.