Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе  отдела Сумской епархии УПЦ по делам семьи за 2016 год

 Руководитель – иерей Георгий Ходун

 

Отдел по делам семьи Сумской епархии Украинской Православной Церкви начал свое существование 22 июня 2016 года. Тогда же указом архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия руководителем отдела был назначен иерей Георгий Ходун, клирик Троицкого архиерейского собора г. Сумы, преподаватель Сумской Духовной Семинарии.

 

В состав епархиального отдела по делам семьи входят:

- иерей Константин Яковенко (Сумское районное благочиние);

- иерей Сергий Роденков (Ахтырское благочиние);

- протоиерей Александр Середа (Белопольское благочиние);

- иерей Глеб Гордиенко (Великописаревское благочиние);

- протоиерей Андрей Гагенко (Краснопольское благочиние);

- протоиерей Роман Андрухив (Лебединское благочиние);

- протоиерей Ярослав Воробей (Тростянецкое благочиние).

 

Ввиду того, что епархиальный отдел по делам семьи является новосозданным подразделением Сумской епархии, то приоритетными направлениями деятельности в отчетном году для отдела были:

- создание действующей структуры отдела на территории всей епархии;

- обмен начальным опытом между сотрудниками отдела;

- изучение и систематизация положительного опыта отделов по делам семьи других епархий;

- организация работы отдела на уровне приходов;

- приобретение начального опыта организации работы сотрудников на межприходском и общеепархиальном уровне;

- вовлечение прихожан храмов, где служат сотрудники епархиального отдела, в работу вышеупомянутого структурного подразделения Сумской епархии.

 

В 2016 года епархиальным отделом по делам семьи был проведен ряд мероприятий:

26 июня в Троицком архиерейском соборе был проведен детский праздник. В подготовке, организации и проведении торжества приняли участие руководитель епархиального отдела, а также участники семейного служения прихода.

24 июля состоялась межприходская встреча участников семейного служения. Целью встречи, которая объединила как отдельных прихожан разных возрастов, так и целые семьи, стало знакомство и консолидация наших братьев и сестер, обмен опытом, совместная молитва. В мероприятии приняли участие сотрудники епархиального отдела по делам семьи иерей Георгий Ходун и иерей Константин Яковенко, а также прихожане Троицкого архиерейского собора г. Сумы и храма архангела Михаила в с. Бездрык.

Встреча началась с молебна о супружествах и семьях, затем была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения к общению братьев и сестер, которое проходило уже за пределами храма, на природе, присоединился благочинный Троицкого архиерейского собора протоиерей Александр Кудряшов вместе с семьей.

31 июля в храме преподобного Лаврентия Черниговского с. Косовщина Сумского района при участии руководителя отдела совершена Божественная литургия с комментариями.

23 августа ученики и педагоги детской воскресной школы Крестовоздвиженского храма с. Боромля посетили областной центр. Поездку возглавил настоятель храма протоиерей Ярослав Воробей, ответственный за семейное служение в Тростянецком благочинии.  Целью поездки стало посещение Троицкого архиерейского собора. Экскурсию по храму провел руководитель епархиального отдела по делам семьи.

После посещения храма дети отправились к городскому фонтану и в детский парк «Сказка».

18 сентября в Троицком архиерейском соборе прошло празднование Дня отца. Со словами приветствия к мужьям и отцам общины Троицкого собора обратился руководитель епархиального отдела по делам семьи священник Георгий Ходун. По окончании воскресной Божественной литургии была произнесена проповедь, посвященная служению мужчины в Церкви, семье и обществе. После этого всем присутствующим мужьям и отцам были розданы иконы Святого Семейства – Господа Иисуса, Пресвятой Богородицы и праведного Иосифа Обручника.

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, во время Божественной литургии участниками семейного служения раздавались просветительские буклеты гостям Троицкого архиерейского собора и тем людям, которые еще не имеют твердого основания своей веры.

15 октября состоялась выездная встреча участников семейного служения. В этот день был посещен Дом-музей А. П. Чехова. После экскурсии по музею, собравшиеся остались для общения, в котором приняли участия также представители творческой интеллигенции города.

18 октября настоятель Крестовоздвиженского храма с. Боромля протоиерей Ярослав Воробей, воспитанники детской воскресной школы, а также их родители совершили паломничество в Киево-Печерскую Лавру. Паломники поклонились мощам преподобных отцов, посетили храмы обители, помолились около могилы митрополита Владимира (Сабодана).

26 октября настоятель Крестовоздвиженского храма села Боромля Тростянецкого церковного округа протоиерей Ярослав Воробей и воспитанники воскресной школы совершили поездку в город Путивль и посетили Молченский женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, а также Спадщанский лес, на территории которого находятся два музея: партизанской славы и военной техники.

30 октября, в рамках цикла просветительных бесед «Свет Христов просвещает всех», которые организовывает епархиальный отдел по делам семьи, в Троицком архиерейском соборе состоялась встреча на тему: «Церковнославянский язык в богослужении Церкви». Участники беседы совместно совершили увлекательный экскурс в историю возникновения, становления, распространения, употребления церковнославянского языка. Слушатели также ознакомились с репринтными древними, оригинальными старопечатными и современными богослужебными книгами из фонда Троицкого архиерейского собора.

С 31 октября по 3 ноября в г. Киев состоялась III Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов по делам семьи. По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия в работе конференции принял участие священник Георгий Ходун, который выступил с докладом о работе, проделанной епархиальным отделом.

По итогам конференции отдел Сумской епархии был награжден грамотой синодального отдела за «лучшее освещение работы отдела на официальном сайте Миссии за 2016 год». Вместе с грамотой епархиальному отделу был передан ценный подарок.

23 ноября состоялась поездка участников семейного служения в Сумской областной специализированный Дом ребенка. Братья и сестры подготовили для малышей подарки, посильную материальную помощь, а также по-семейному повели время с детьми, лишенными родительской опеки.

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в Троицком архиерейском соборе была совершена Божественная литургия с комментариями. В богослужении приняли участие не только члены общины собора, но и прихожане других храмов города. Богослужение сопровождал комментариями священник Георгий Ходун, руководитель епархиального отдела по делам семьи.

27 ноября, при поддержке епархиального отдела по делам семьи, в Троицком архиерейском соборе состоялась благотворительная ярмарка. Особенное попечение в подготовке ярмарки взяли на себя участники служения «Милосердный самарянин». Средства, которые были собраны в ходе благотворительной ярмарки, будут направлены на дела милосердия и социальное служение.

27 ноября епархиальным отделом организована приходская конференция в память наших соотечественников, погибших во время голодоморов, которые несколько раз за ХХ век переживал наш народ. На встрече также вспомнили пострадавших от гонений безбожной власти.

5 декабря руководитель епархиального отдела принял участие в записи передачи «Промінчики добра: благодійні ініціативи» в Сумской государственной музыкально-информационной радиостанции «Слобода FM». Радиопередача была посвящена дню памяти святителя Николая и делам милосердия, которые традиционно в обществе приурочены к этому празднику.

Кроме этого, епархиальным отделом по делам семьи в августе 2016 года организован семейный клуб «Вифлеем», который имеет попечение о супружествах и семьях. Он действует при Троицком архиерейском соборе. Задачей этого служения видится совершенствование супружеских и семейных отношений, устройство семейной жизни на основании Слова Божия и активное вовлечении супругов и семейств в жизнь общины и Церкви. Во время встреч происходит общение, обмен опытом, присутствующие учатся лучше понимать друг друга и совместно служить Богу. Участники семейных встреч также трудятся в иных форматах работы епархиального отдела. С самого начала своего существования, доброй традицией стало приглашение клириков епархии на встречи семейного клуба. Такая форма позволяет эффективнее обмениваться опытом, организовывать широкое взаимодействие.

Епархиальным отделом организован просветительский проект «Свет Христов просвещает всех». Встречи происходят раз в месяц и касаются актуальных аспектов христианской веры и традиции Церкви. Почетными гостями встреч являются клирики епархии, преподаватели Сумской Духовной Семинарии.

Важным аспектом деятельности отдела является попечении о православной молодежи, а также молодых супружеских парах. С этой целью (как подразделение епархиального отдела по делам семьи) в Троицком архиерейском соборе действует молодежный клуб «Кинония». Встречи проходят дважды в месяц. Молодежный клуб «Кинония» является одной из форм деятельности епархиального отдела по делам семьи и направлена на актуализацию веры в жизни православной молодежи, их участие в разнообразных служениях прихода и подготовку к супружеской и семейной жизни.

Одним из структурных подразделений отдела является служение милосердия «Милосердный самарянин». Участниками служения оказывается материальная, психологическая, социальная, духовная помощь людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях. За период существования отдела «Милосердным самарянином» была оказана материальная помощь на сумму 16050 гривен (покупка препаратов для пациентов онкогематологического отделения областной детской поликлиники; бытовых предметов, канцелярских принадлежностей, подарков для детей из Центра социально-психологической реабилитации, адресная помощь нуждающимся).

Просветительская деятельность отдела и информационная поддержка совершается через:

- портал «Православна Сумщина» (portal-pravoslavie.sumy.ua);

- интернет-ресурсы «Місії Синодального відділу Української Православної Церкви у справах сім’ї» (family.church.ua, vk.com/missionfamily);

- страницу в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/family.sumy);

- интернет-ресурсы Троицкого архиерейского собора (sobor.sumy.ua, vk.com/soborsumy);

- приходское просветительское издание «Троицкий благовестник».

Систематически сотрудниками отдела на приходах совершаются молебны:

- об исцелении от недугов пьянства и наркомании;

- об устроении семейной жизни и даровании супружества;

- о даровании детей и перед рождением ребенка;

- покаянный молебен за грех аборта;

- об обращении людей, находящихся вне Церкви (этот молебен особенно актуален в тех ситуациях, где в супружествах и семьях нет единства в вере, что, в свою очередь, нередко становится причиной проблем во взаимоотношениях).

На протяжении отчетного периода руководитель отдела вместе с участниками семейного служения систематически посещали онкогематологическое отделение областной детской поликлиники. Целью визитов было общение, моральная и материальная поддержка, а также катехизация родителей, дети которых находятся на лечении в отделении.

Руководитель епархиального отдела является регулярным лектором «Православной академии для мирян», где читает курс по литургическому богословию и исторической литургике.

Сотрудниками отдела и участниками служения были розданы около двух сотен экземпляров Нового Завета (на приходах, в процессе катехизации, в больницах и т.п.).

На местах пастырского служения, сотрудники отдела проводят систематическую катехизаторскую работу по подготовке супружеских пар к венчанию, а также совершают душепопечение о супружествах и семьях, находящихся в кризисных ситуациях. Одной из форм пастырской работы стало произнесение проповедей (в одно из воскресений месяца) на тему семейных и супружеских отношений.

Епархиальным отделом разработаны, изданы и распространяются просветительские буклеты с информацией об основах веры и христианской жизни, браке, супружеской и семейной жизни в соответствии с традицией и опытом Церкви.

Участники семейного служения из числа мирян систематически участвуют в катехизаторской, миссионерской, социальной и иных аспектах деятельности приходов.