Навигация

Статистика



Якщо Ви знайшли помилку на сторінці сайту, просто виділіть її і натисніть Ctrl-Enter. Повідомлення про помилку буде доставлено веб-майстрові.

Отчет о работе отдела Сумской епархии УПЦ по работе с медицинскими учреждениями

«Миссия Церковь и медицина» за 2014 год

 Руководитель – прот. Василий Коровец

 

Деятельность отдела была  плодотворной. При небольшом контингенте кадров отдела и благочиния удается сделать многое и достойно совершать служение в виде пастырского окормления больных, просветительской работы, утешения больных детей и благотворительности.

В результате добрых отношений между епархиальным больничным отделом и отделами здравоохранения Сумского городского и областного советов руководитель отдела приглашается для участия в разнообразных встречах и заседаниях, которые соответствуют направлению деятельности отдела:

1. В больничном храме в честь блаженной Ксении Петербургской, совершаются богослужения, молебны, соборования, проводятся беседы с больными и медперсоналом.

Также настоятель иерей Димитрий Тесленко занимается непосредственно пастырским окормлением больных в больнице. Организовано сестричество. При храме устроена библиотека.

2. В детской областной больнице по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия архиепископа Сумского и Ахтырского, кроме пастырского окормления больных, иерей Павел Хмелецкий проводит встречи и беседы катехизаторского характера с больными детьми, их родителями, персоналом больницы. Священник принимает участие в торжествах и праздниках, также вместе с общиной организовывает праздники для детей, занимается благотворительностью. При молитвенной комнате существует библиотека.

3. По инициативе главного врача Сумской областной больницы Владимира Васильевича Гороха и трудами Иерея Павла Хмелецкого в стенах больницы действует молитвенная комната, которая переоборудована в храм, правящим архиереем благословлен антиминс и совершаются божественные литургии. Здесь всегда дежурят сестры, есть библиотека. Священник проводит катехизаторские лекции для медперсонала. Есть перспектива строительства на территории больницы храма, к чему постепенно двигаются главный врач и настоятель. Проводится работа по оформлению земли под строительство храма в собственность общины.

4. В общине Благоверного великого князя Георгия, настоятель протоиерей Василий Коровец, с 2011 года в помещение цокольного этажа храма проводятся занятия воскресной школы (каждое воскресенье в 11.00).

Внебогослужебные беседы с народом Божиим (каждый четверг в 18.00), в это же время параллельно проводятся беседы перед крещением. При храме организовано сестричество. Силами сестер храма с понедельника по пятницу включительно с 10.00 читаются акафисты и псалтирь, к чему допускаются все желающие прихожане, которые имеют навык церковного чтения.

По вторникам 17.00 служится молебен (для мам) с акафистом Божией Матери «Воспитание», «В родах помощница» и «Млекопитательница» попеременно. Проводятся беседы перед крещением, внебогослужебные просветительские беседы, и организован просмотр вероучительных видеофильмов.

Под пастырской опекой храма Благоверного великого князя Георгия находятся две больницы СГКБ-5 и ЦРБ. К больным священник приходит в палату.

Накануне сестры обходят больничные палаты  и готовят желающих к исповеди и причастию.

В лекционном зале больницы второй вторник каждого месяца (9.30) проводятся лекции медперсоналу катехизаторского направления.

При ЦРБ существует часовня Божией Матери «Целительница» (3 этаж, административный). Подобным образом и здесь проходит душепопечительское служение. Особо выделяются в церковном году праздничные дни, когда священник приходит на молебны, освящение плодов, Пасхальных куличей, святой Крещенской воды и верб на Вход Господень в Иерусалим. Проходят встречи священника с руководящим и медицинским персоналом. 

Приоритетным направлением работы отдела в городе Сумы является опека детских больниц. При СГДКБ «Святой Зинаиды» с 2005 года открыт храм. Настоятель – протоиерей Василий Коровец. В храме совершаются литургии, молебны, освящение верб на вход Господень в Иерусалим, пасхальных куличей, воды на Крещение Господне и плодов на Преображение Господне. Проводятся беседы с персоналом, больными детьми и их родителями. Священник принимает участие в торжествах и праздниках, проводимых в больнице. Благодаря усилиям главного врача больницы Александра Михайловича Емца и защите небесной покровительницы, за помещение храма не взымается аренда.

Особым направлением выступает работа с детьми туберкулезного отделения больницы.

В отделении устроен святой уголок, создана библиотека, собрана видеотека, которая постоянно пополняется, для чего приобретен DVD-проигрыватель, устраиваются утренники, приуроченные к церковным праздникам и применительно к каждому времени года конкурсы на лучший рисунок и поделку. Предварительно общиной храма проводится закупка необходимых канцтоваров материалов, призов и подарков для проведения этих мероприятий.

По просьбе руководства больницы и заведующей отделения община храма, вникая в нужды отделения (благодаря пожертвованиям на отдел), закупает функционально необходимые предметы гигиены, санитарный инвентарь, медпрепараты и аппараты, продукты и одежду для больных детей. Большинство пациентов этого отделения, это дети из неблагополучных семей, интернатов и дома малютки. Часто здесь проходят лечение дети от двух месяцев жизни.  

От имени Правящего архиерея прозвучало поздравление медицинских работников с профессиональным праздником по областному радио в программе «От сердца к сердцу», и в подарок песня «Белые халаты».

Для больниц были сделаны следующие пожертвования:

1. Детская областная больница:

а) сухожаровой шкаф для стерилизации инструмента ГП-80 –6.400 грн;

б) целевое пожертвование для больного ребенка онко-гематологического отделения по просьбе заведующей отделения и родителей – 5000 грн;

2.Детская городская больница «Святой Зинаиды»:

а)  лампы бактерицидные – 5405 грн;

б) подарки, лекарства, витамины – 2212 грн.

В сумме с прошлым годом пожертвовано реанимационному отделению три аппарата «Инфузомат». Это позволило полностью укомплектовать отделение жизненно необходимыми аппаратами для спасения жизней маленьких пациентов (три пожертвованных и один свой, больничный).

(Общая сумма пожертвований на больницы – 19037 грн).

 Пастырское окормление больных проводится также в Сумской областной клинической больнице, Сумском областном онкологическом диспансере, госпитале для ветеранов ВОВ.

С 2012 года пастырское окормление больных проводится еще и в Сумском областном кардиологическом центре.

Думаю, особо нужно выделить факт добрых, дружеских и христианских отношений с руководством областного и городского здравотделов, руководством больниц, врачами, медперсоналом, что дает повод думать о доброй перспективе сотрудничества.

В текущем году руководитель отдела «Миссия «Церковь и медицина» посетил ряд благочиний чтобы на месте ознакомиться с атмосферой на месте служения сотрудников отдела. Священники несут больничное служение:

- Ахтырское благочиние (ответственный – иеромонах Тихон Бартошинский) – действует часовня в честь вмч. целителя Пантелеимона, взаимопонимание с руководящим составом и персоналом больницы;

- Лебединское благочиние – в районной больнице действует молитвенная комната в честь вмч. целителя Пантелеимона. Протоиерей Николай Кушнирчук успешно занимается пастырским окормлением больных;

- Белопольское благочиние – пгт. Октябрь, в больнице действует молитвенная комната в честь  прп. Агапита Печерского, настоятель – прот. Александр Исаев; пгт. Ульяновка – действует часовня в честь вмч. целителя Пантелеимона, настоятель – иерей Иоанн Пейчев.

В пгт. Краснополье действует хоспис на 20 человек, который находится под пастырской опекой  благочинного протоиерея Иоанна Дубляка.

В других благочиниях епархии тоже проводится больничное служение ответственными священниками, преодолеваются возникающие на местах трудности, связанные в основном с администрацией больниц, касающиеся их вероисповедной принадлежности и мировоззренческой позиции. В г. Белополье после диалога с главврачом нормализировалась ситуация в ЦРБ по поводу доступа священников к окормлению верующих пациентов.

Также в уходящем году сотрудники отдела приняли активное участие в акции милосердия по сбору пожертвований для онкобольных детей Сумщины «До Світлого Дня – світлі вчинки».